добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Горячая линия по переходу на «цифру» будет работать до 1 ноября

0
В Администрации Псковской области во вторник, 1 октября, прошло совещание по вопросам перехода на цифровое телевещание под председательством вице-губернатора Николая Цветкова. В работе также участвовали начальник Управления цифрового развития и связи Администрации области Денис Матвеев, заместитель руководителя Российской телевизионной и радиовещательной сети Дмитрий Назаров, представители исполнительной власти региона, «Почты России», в режиме видеоференцсвязи — представители муниципалитетов.

«Хочется поблагодарить Администрацию Псковской области за понимание ситуации и серьезный подход к делу. Была проделана очень большая работа. Сейчас пришло время, когда нам надо объединить все наши усилия и провести переход на цифровое телевидение без накладок»,
— обозначил предстоящую задачу Дмитрий Назаров.

Участники рабочего заседания обсудили вопрос работы «горячей линии» после отключения аналогового телевидения. Денис Матвеев рассказал, что она продолжит работу до 1 ноября. Операторы будут принимать обращения с 8 утра до 10 вечера. Ночью обращения псковичей будут записаны на автоответчик и обработаны утром следующего дня.

«Телефонные линии готовы к тому, чтобы принимать звонки. Всего за время работы „горячей линии“ поступило более 1,5 тыс обращений, 650 из которых — заявки на настройку цифровых приставок волонтерами»,
— отметил Денис Матвеев.

Заявку на помощь волонтеров или специалистов Псковского областного радиотелевизионного передающего центра можно также оставить на сайте смотрицифру.псков.рф. Помощь по настройке оборудования оказывают более 200 добровольцев. К 14 октября их количество будет увеличено. К работе привлекут представителей волонтерских отрядов и учебных учреждений региона. Наибольшая потребность в «цифровых» волонтерах наблюдается в Пскове.

Дефицита цифровых приставок и антенн в регионе нет, уточнил руководитель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. В торговых сетях и у «Почты России» сформированы резервы. Руководитель Псковского отделения Евгений Каратушин в случае необходимости попросил муниципалитеты дать информацию, куда необходимо поставить допоборудование.

Обсудили участники совещания и предоставление компенсаций за покупку цифровых приставок. Как отметила представитель регионального Комитета социальной защиты, на эти цели заложено 5 млн рублей, выплаты уже получили более 600 семей. Кроме того, малообеспеченные семьи, которые живут на территориях, не попадающих под покрытие цифрового телесигнала, смогут возместить средства за покупку спутникового оборудования и его установку (до 6 тыс рублей).

Подводя итоги совещания, Николай Цветков поручил не сбавлять темпы подготовки к подключению цифрового телевещания, взять на особый контроль ситуацию с теми населенными пунктами, которые не войдут в зону покрытия, а также активизировать информирование жителей о предстоящих изменениях.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх