добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Музей академика Виноградова приглашает на экскурсию «Храни молодость до глубокой старости» (6+)

0
Накануне Всемирного дня туризма в Мемориальном Доме — музее академика И.М. Виноградова состоялась презентация новой интерактивной экскурсии «Храни молодость до глубокой старости» (6+), куда были приглашены великолукские экскурсоводы. Иван Матвеевич Виноградов остается не только величайшим и признанным математиком в научном мире, но и является до сих пор необыкновенно привлекательной личностью для современников. Он прекрасно играл в шахматы, ходил в горы как альпинист, увлекался лыжным спортом, неплохо рисовал и разбирался в живописи.

Актуализируя музейную деятельность в рамках федеральных маршрутов, научные сотрудники рассказывают о системе долголетия известного академика, который часто говаривал: «Поднимайте себя с мягких кресел, отрывайтесь от телевизора, не ждите, пока вас за руку отведут на стадион. Отправляйтесь за здоровьем в лес, в горы, на реку!»

Как отметила руководитель музея Татьяна Бобкина, современный человек, живущий в напряженном ритме, особенно нуждается в знаниях инженерии здоровья. По признанию экскурсоводов, весьма любопытной и полезной станет новая экскурсия.

В ходе встречи сотрудник краеведческого музея Иван Чередниченко также рассказал о действующих и разработанных новых музейных занятиях и программах.

В заключение начальник отдела по туризму Зинаида Федорова, поблагодарив сотрудников мемориального музея за большую проделанную научную и методическую работу, от имени Комитета культуры Администрации города Великие Луки поздравила всех с Всемирным днем туризма и пожелала присутствующим неустанного профессионального роста, благодарных экскурсантов и личного счастья. Она сообщила, что с 1 января 2020 года вступит в силу новая стратегия развития туризма в РФ до 2035 года, которую подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В свою очередь экскурсоводы выразили надежду, что преобразование уникального памятника истории, археологии и фортификации будет продолжаться, чтобы древняя крепость на Ловати становилась более привлекательной и востребованной, а город с восьми вековой историей мог претендовать на вхождение в федеральный маршрут «Серебряное ожерелье» в направлении «Петровские города».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх