добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Волонтеры узнают отношение жителей улицы Зеленой к переименованию улицы в честь Антона Злобина

30
В период с 4 по 15 сентября на улице Зеленой в Великих Луках будет проходить опрос граждан по вопросу переименования улицы Зеленой в улицу Антона Злобина. С данным предложением обратилась к депутатам группа инициативных великолучан. В ходе 25-го заседания Великолукской городской Думы данная инициатива была поддержана депутатами. Они приняли решение назначить опрос жителей.

Комиссия по проведению опроса граждан просит с пониманием отнестись к работе волонтеров и проявить свою гражданскую позицию.

По всем возникшим по данной теме вопросам можно обратиться в администрацию города Великие Луки по телефону 4-65-31.

Старший лейтенант пограничной службы Антон Злобин, выполняя боевое задание, героически погиб на таджико-афганской границе в 1995 году в ходе боевого столкновения с вооруженными боевиками. Уже посмертно за проявленные мужество и воинскую доблесть пограничник Злобин был награжден орденом Мужества.

Комментарии

  • forr 4 сентября 2019 12:53 #
    Лучше бы переименовали Розу Люксембург или Ленина или Фрманова или Ботвина или еще каких-то сомнительных персон прошлого...кто этот Ботвин? для нашего села, что он сделал?
    • Shine 4 сентября 2019 13:16 #
      Зачем это все? Зачем переименование? У нас есть улицы вообще без названия - дайте им имена! Предлагаю назвать улицу-дорогу, соединяющую Октябрьский проспект и Плаксинское шоссе, ведущую на Боровицкое кладбище. А то я в каждой жалобе мучаюсь объясняю, о чем речь пойдет }}}
      • forr 4 сентября 2019 14:47 #
        Ага. Особенно порадуются люди при замене документов. Или инициаторы переименования за них побегают, оплатят пошлины? К.м.к зелёная всегда и для всех будет зеленой. Прекрасное название улицы, среди массы названных в честь неизвестных героев.
        • Сизов Вячеслав 4 сентября 2019 19:17 #
          1.Все расходы связанные с переименованием улицы берёт на себя администрация города.
          2.То что Вы лично не знаете Героев нашего города,да и нашей страны,это Ваши проблемы.
          Учите.
          • forr 4 сентября 2019 20:13 #
            1 говорит, что берет. А чем обычно заканчиваются эти слова все знают.
            2 какое отношение польский террорист и германская феминистка имеют к "героям нашего города" я действительно не знаю.
            • ViSa 4 сентября 2019 22:05 #
              ЛАЙК
            • Андреев Денис 5 сентября 2019 16:59 #
              расист что ли?
              • forr 5 сентября 2019 17:42 #
                Прежде, чем задавать глупые вопросы, с использованием нехнакомых и вызывающих сомнения слов, рекомендуется воспользоваться словарём.
                • Андреев Денис 6 сентября 2019 13:53 #
                  Ок, антисемит, зачем о своих плохо отзываешься?
            • Сизов Вячеслав 5 сентября 2019 18:00 #
              Кого Вы имеете ввиду под словам террорист?
              Что за историческая личность?
              • forr 5 сентября 2019 18:12 #
                Ботвин Нафтали, выступил в рядах оппозиционеров либерастов против законной власти, убил гвардейца полицейского. Ничего исторического, сплошное недоразумение.
                • Сизов Вячеслав 5 сентября 2019 18:17 #
                  Это только Ваша версия.
                  Показать решение заседания комиссии о переименовании в честь именно этого гражданина можете?
                  Думаю нет...
                  Ваша версия основана на версии бывшего директора архива города Великие Луки Сизова А.И.
                  Но это только версия-документов нет.

                  Я например знаю,что ул. Ботвина в городе В.Луки названа в честь большевика из города Опочки.
                  Который занимал в этом городе пост.
                  • forr 5 сентября 2019 18:49 #
                    "Постановление: Президиум Великолукского уисполкома на своем заседании от 29 августа 1925 года (протокол №56) постановил: «Переименовать сохранившие церковно-бытовые названия в одиннадцатый Международный юношеский день, 6 сентября, следующие улицы: Ильинская – Пионерская, Смоленская – Октябрьская, Дворцовая – Спартака, Преображенская – имени товарища Энгеля, Благовещенская – Комсомольская, Левая набережная – Краснофлотская, Правая набережная – Лейтенанта Шмидта, Успенская – Пролетарская, Введенская – имени товарища Ботвина".

                    Председатель исполкома Иванов, секретарь Малейкович».

                    Как видим, полной ясности по Ботвину нет, т.к. в документе отсутствуют его инициалы. Но, логически размышляя, можно с большой долей вероятности предположить, что Введенская улица названа в честь польского коммуниста. Во-первых, совпадают временные рамки – казнь Ботвина и переименование улицы приходятся на август 1925 года. Во-вторых, опочецкому Ботвину к моменту гибели было уже за 40 лет, за границей он никогда не бывал и, следовательно, к Международному юношескому дню никакого отношения не имел. И, наконец, в-третьих, в списке переименованных улиц вместе с Ботвиным фигурирует еще одна фигура – товарищ Энгель. Берем газету «Правда» за май 1924 года и читаем заметку «Расстрел комсомольца в Польше»: «…18 мая по приговору военно-полевого суда города Лодзи казнен польский комсомолец товарищ Соломон Энгель, убивший видного провокатора, выдавшего полиции многих революционеров…». И далее о мужественном поведении на суде, отказе прошения о помиловании, пение «Интернационала»...



                    Да какая разница. Прошло 30-50 лет. А никто толком не знает, в честь кого и в чем героизм, если вообще был. Кто это Ботвин, большевик из бочки или поляк из Львова. Отличные же названия были, дворцовая, преображенская...
                    • Сизов Вячеслав 5 сентября 2019 19:13 #
                      - Отличные же названия были, дворцовая, преображенская..

                      Вот тут я с Вами согласен,на все 100%
                      Я только За возвращение старых наименований ИСТОРИЧЕСКИХ нашим улицам,которые были утеряны после революции.
                      Но посмотрите,что делается...Люди инертны в массе своей,они не хотят изменений в силу различных причин.Кому то тяжело,кто то не хочет...просто сделать какие то шаги...
                      Разве пойдут они на ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ названий улицам города Великих Лук?
                      Но надо работать..
                      Город Псков ПРЕКРАСНЫЙ пример бережного отношения к памяти Героям и 5й роты войнам Афганцам.Надо брать лучшее!
                      Мы же ВЕЛИКОЛУЧАНЕ!
                      Наш город за войну награждён орденом Отечественной войны 1й степени!
                      Улица -Зелёная это не историческое название, ана сложилась в конце 40 нач. 50х это была окраина города,болото это было...Так Карпов пишет в своей кние Улицы Великих Лук.
                      Тут же предлагается назвать улицу в честь Героя,который посмертно награждён орденом.Который жил и учился на этой улице.Ему же на здании школы №7 открыта мемориальная доска,Как если не здесь и начать увековечение имён Великолучан которые отдали свои жизни?
                      Ведь 3 сентября отмечается тяжёлая дата для нашей страны,день борьбы с терроризмом.Помните Беслан,там школа именно была захвачена .Люди,Дети погибли.А вот такие как Антон Злобин на границе стояли на смерть,что бы эта зараза не прошла дальше,в страну....Он против нарко трафика воевал и погиб...
                      • forr 5 сентября 2019 19:25 #
                        Назовите школу. Орден мужества четверть звезды героя. и подвиг...в Таджикистане, подрыв на мине, ну такое.
                        • Сизов Вячеслав 6 сентября 2019 15:47 #
                          На школе находится 3 памятных доски,трём ученикам,которые в разное время оканчивали или учились в данной школе.Так,что выделять одного Героя,на фоне остальных,мне видится,да и не только мне не совсем этично.
                          Это первое.
                          Второе.
                          - Орден мужества четверть звезды героя. и подвиг...в Таджикистане, подрыв на мине, ну такое.-

                          Интересно Вы "мерите" Подвиги....я так не умею,да и не хочу уметь...

                          По мне любой человек отдавший свою жизнь,за то что бы жили другие достоин что бы его имя было увековечено в народной памяти.
                          • forr 7 сентября 2019 9:56 #
                            Не понятно упорство, с которым из каждого утюга говорят о переименовании улицы. Причем говорят, как о свершившемся факте, несмотря на очевидные протесты граждан. С чем это связано интересно? Если чешется по осени "урапатриотизм", можно существующие памятники в нормальное состояние вернуть.
                            • иван иванов 7 сентября 2019 11:12 #
                              Думаю,что уже решили,просто это модный нынче перфоманс-преподнести ,якобы большинство населения в едином порыве одобряет партийную линию,причем инициатива идет снизу. Так-же как и твердили про пенсионную реформу(увеличения сроков выхода на пенсию) и т.д. Все для блага народа. Хотите-получите.
                              • Сизов Вячеслав 10 сентября 2019 11:31 #
                                -Думаю,что уже решили,просто это модный нынче перфоманс-преподнести ,якобы большинство населения в едином порыве одобряет партийную линию,-

                                А о какой партии Вы говорите?
                                Патриотизм и защита своего государства от внешних угроз не имеет да и не должна иметь ни партийной,ни расовой ни какой другой окраски.
                                Родину СВОЮ просто надо ЛЮБИТЬ.И если надо то и ЗАЩИЩАТЬ!
                                И в том числе,такой какой она есть.
                                • иван иванов 10 сентября 2019 23:08 #
                                  Вячеслав,давайте не будем мусолить(эксплуатировать) слово,,патриотизм,,,тем более ,что понимание оного у вас однобокое,ближе к Сталинскому,причем есть и Марксистская и Ленинская и буржуазная интерпретация данного понятия,о чем,вероятно, вы и не догадывались. Маркс и Энгельс потому и писали про отсутствие Отечества у пролетариев, что понимали экономические, классовые корни патриотизма.Национальные рамки буржуазного рынка, а также весь пропагандистский аппарат буржуазии как тогдашней, так и современной, направлены на то, чтобы пролетарий свою естественную любовь к родной местности, родным людям отождествлял со страной, а также нацией(что сейчас транслируете вы).Патриотизм явление социально-историческое, и потому отношение к нему марксистов было не однозначным, а вытекало из анализа конкретной исторической ситуации.lenincrew.com/bourgeois-patrio…
                                  /biography.wikireading.ru/22957…
                                  Поизучайте данную тему.
                                  Применительно же к нам:
                                  Каждый человек любит и будет защищать Родину(совокупность факторов+определенный менталитет),только она у каждого своя и задача партии власти не играть на чьей-то одной стороне,а слышать запросы общества и уметь договариваться со всеми заинтересованными лицами. Пример : в ООН не принимается ни одна резолюция,если она ущемляет интересы какой-либо стороны(страны).
                                • иван иванов 11 сентября 2019 7:00 #
                                  P.S- О патриотизме.
                                  Вячеслав,ну и вдогонку небольшая ремарка к вышесказанному.Может имеет больший смысл не заниматься делами для отчетности и ,,набиранием очков,, ,а подкреплять это реальными делами с реальной пользой обществу? У нас в городе достаточно богатых предприятий и состоятельных депутатов. Может кто-то из чувств патриотизма к примеру,отремонтирует здание детского туб.диспансера по ул.Сибирцева 45??(Куда,кстати можно с реальной пользой направить деньги сэкономленные от переименования улицы). Мед. учреждение стоит как Рейхстаг после взятия Берлина. Взял бы кто-то данный объект под свою опеку и в сми было бы не стыдно об этом рассказать,а простые горожане за такой поступок уважать будут этого человека,уж поверьте.Может властьимущим показать пример и начать с себя? А любить то что есть на данный момент(в вашей версии) звучит уж как-то больно популистски и неубедительно.
                            • Сизов Вячеслав 10 сентября 2019 11:26 #
                              -Если чешется по осени "урапатриотизм", можно существующие памятники в нормальное состояние вернуть.-

                              Насколько мне известно,и без осени,идёт плановое замена памятников на братском кладбище(например)
                              Так что администрация города работает и в этом направлении.
          • Елена 5 сентября 2019 13:53 #
            Что, глава администрации будет из своего кошелька платить?
            • Сизов Вячеслав 5 сентября 2019 17:54 #
              Вы этот вопрос задайте своему депутату,городскому.Я думаю он ответит.
              • Елена 6 сентября 2019 14:36 #
                Я стараюсь с властью не общаться без крайней необходимости
                • Сизов Вячеслав 6 сентября 2019 15:48 #
                  Значит я так понимаю,Вам ответ и не интересен, на Ваш вопрос если Вы как говорите:

                  -Я стараюсь с властью не общаться без крайней необходимости-
                  • Елена 9 сентября 2019 13:36 #
                    Их ответ не интересен. Все равно соврут.
                    • Сизов Вячеслав 10 сентября 2019 11:23 #
                      Ну почему Вы так думаете?.
                      Я работал с волонтёрами,опрос и заполнение бумаг проходит корректно.
                      Там два варианта ответа.
                      Да
                      Нет.
  • Shine 5 сентября 2019 11:47 #
    Запланированные на переименование деньги нужно перенаправить на изучение трафика на перекрестке Дьяконова/Ленина и отрегулировать светофор правильно. Да дофига куда можно потратить их с умом и даже, хаха, с откатом.
    • Сизов Вячеслав 5 сентября 2019 18:02 #
      Создайте инициативную группу и обратитесь с этим вопросов в администрацию.
      Я думаю Вас там выслушают.