добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области 14 октября будет выполнен переход на цифровое вещание

0
В Администрации Псковской области в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание рабочей группы, посвященное переходу на цифровое вещание, под председательством вице-губернатора Николая Цветкова. В обсуждении вопросов приняли участие начальник Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Денис Матвеев, в режиме видеоконференцсвязи — руководители муниципальных образований Псковской области.

Как сообщил Николай Цветков, Псковская область вошла в число регионов, которым продлили срок перехода с аналогового телевещания на цифровое до 14 октября этого года. Он поручил Главам районов провести мониторинг и сообщать в адрес областных властей обо всех требующих участия и содействия ситуациях, связанных с переходом на цифровое вещание.

«Мы будет проводить такие совещания в еженедельном формате, а с 8 по 14 октября — в ежедневном. Перед нами стоит задача успешно завершить все мероприятия по переходу на цифровое вещание в регионе»,
— сказал он.

В свою очередь Денис Матвеев рассказал, что 14 октября после утреннего выпуска региональных новостей будет произведено отключение аналогового сигнала, появится картинка: «телевизор не принимает сигнал». Затем будет транслироваться информационный ролик о том, где можно купить цифровую приставку и как ее подключить. Он также отметил, что специалисты Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области активно осуществляют консультативную работу по информированию населения, также готовы оперативно выезжать в районы области, чтобы решать острые вопросы на местах.

Начальник Управления напомнил, что для удобства жителей региона создана специальная «горячая линия», воспользоваться консультацией специалистов можно по телефону: 8-800-100-60-11. Всем желающим предоставляется полная информация о работе по переходу на цифровое вещание, настройке оборудования, поиску волонтеров для подключения оборудования и по предусмотренным компенсациям за уже приобретенные гражданами приставки.

Денис Матвеев также обратил внимание на то, что в Псковской области активно ведется работа по выплате компенсаций за приставки. В частности, на эти цели по поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова из регионального бюджета выделено 5 млн рублей.

Компенсацию выплачивают за оборудование, приобретенное с 1 октября 2018 года до 15 декабря 2019 года. Размер компенсации — фактическая стоимость антенны и приставки, но не более одной тысячи рублей. Чтобы получить компенсации необходимо представить паспорт, сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, платежные документы, которые подтверждают расходы на приобретение оборудования. Жителям Пскова и Великих Лук следует обращаться в территориальные отделы комитета по социальной защите Псковской области, жителям других населённых пунктов региона — в Центры социального обслуживания.

Также Главам районов и муниципальных образований области рассказали о мероприятиях, которые в сентябре будут посвящены цифровому вещанию. Так, 16 и 17 сентября в школах региона планируется провести тематические уроки. На 21 сентября в рамках «Кросса наций» пройдет «Цифровой забег». Участники преодолеют дистанцию в 5 тыс 40 метров, соответствующую количеству антенно-матчевых сооружений, установленных на территории нашей страны.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх