добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ученые выяснили, как смартфоны влияют на работу мозга

0
Использование мобильного телефона для отвлечения от какой-то сложной умственной задачи приводит к тому, что мозг на самом деле не «перезагружается», а еще больше утомляется. Из-за этого падает его производительность при дальнейшем выполнении задания.

К такому выводу пришли ученые из Ратгерского университета (США), завершившие исследование с участием 414 студентов, говорится в пресс-релизе, опубликованном на портале EurekAlert. Суть предложенного им теста сводилась к составлению анаграмм из 20 наборов букв — десяти до перерыва и десяти после. Контрольная группа решала задание без отдыха.

Участников случайным образом разбили на несколько потоков — одни выполняли задание на бумаге, вторые — на компьютере и третьи с помощью своих смартфонов. С использованием тех же носителей во время перерыва студенты выбирали три предмета для покупки в магазине, исходя из определенного бюджета. Для большего отвлечения от основной задачи молодежи предложили также обосновать свой выбор.

Как показал результат, тем, кто во время перерыва пользовался мобильными устройствами, потребовалось на 19 процентов больше времени для выполнения остальной части задачи, и они справились с ней на 22 процента хуже, чем те, кто отдыхал, используя компьютер или бумагу. По сути, смартфоны повлияли на производительность студентов так, как будто никакого перерыва они и не делали, что показало сравнение с контрольной группой.

«Использование телефона во время выполнения каких-либо задач становится все более распространенным явлением. Важно понимать, сколько на самом деле сил вы тратите, отвлекаясь на него, что затрудняет фокусировку на основном деле, — отметила соавтор исследования Терри Курцберг. — Такой эффект можно объяснить тем, что даже простое наблюдение за вашим телефоном вызывает мысли о проверке сообщений, связи с людьми, доступе к постоянно обновляемой информации и так далее, что менее характерно для других электронных устройств, таких как компьютеры или ноутбуки».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх