добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прокуратура региона предупреждает о последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях

40
На основании статьи 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает права органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органа местного самоуправления на запрет публичного мероприятия, в том числе митинга. Однако орган власти вправе не согласиться с местом и временем проведения публичного мероприятия, дав его организатору мотивированное предложение об изменении места и (или) времени его проведения. Организаторы митинга, реализуя свое право при определении места и времени проведения мероприятия, должны, в свою очередь, принимать усилия по достижению согласия на основе баланса интересов.

Если не было согласовано изменение по мотивированному предложению органа власти места и (или) времени проведения мероприятия, организатор не вправе его проводить.

Несогласование публичного мероприятия может служить основанием, достаточным для признания его вне рамок закона.

В областной прокуратуре разъясняют, что как организация несанкционированного публичного мероприятия, так и участие в нем влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
Источник: Прокуратура Псковской области

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 11 августа 2019 8:57 #
    На моей памяти первый раз жителей Псковской области об этом предупреждают...
    • Елена 12 августа 2019 13:42 #
      Потому что скоро протесты могут и до провинции докатиться
      • Сизов Вячеслав 12 августа 2019 16:56 #
        Нам это не нужно!

        Мы уже это проходили (протесты),и ни к чему хорошему это не приводило....
        • иван иванов 12 августа 2019 23:58 #
          Какой вы весь позитивный.
          • Сизов Вячеслав 13 августа 2019 12:18 #
            В нашей стране НЕОБХОДИМО быть позитивным....
            Посмотрите,за окно,что видите?
            Я уже месяц вижу один дождь...Если быть не позитивным,можно и пригорюнится...:)
        • Елена 19 августа 2019 13:24 #
          Вы берете на себя смелость отвечать за всех?
      • ViSa 12 августа 2019 23:06 #
        Протесты против чего ? Против выборов в мосгордуму ?
        • Читатель 13 августа 2019 23:06 #
          Вот что написал по этому поводу на своей странице в " Контакте " депутат Псковского областного Собрания Лев Маркович Шлосберг : Эти протесты – не московская история . Это общероссийская история . Беспредел на выборах происходит по всей стране , от Калининграда до Сахалина . Москва просто столица , и там виднее все , что происходи т . Московская городская дума стала детонатором общественного возмущения тем политическим порядком , который сейчас установлен в нашей стране . Поэтому эти протесты будут долгими . Все мы должны понимать , что одним митингом , даже очень массовым , невозможно изменить ситуацию в России и невозможно заставить власти включить их собственный страх и способность принимать другие решения .
          • Анна Петрова 15 августа 2019 0:55 #
            В очередной раз Шлосберг "расстроил"... Странно, что он все еще в Собрание попадает. "Яблоко"- сборище проходимцев. Осточертела эта демагогия. В 90-е опозорились, непонятно, как до сих пор держаться на плаву.
            • Читатель 15 августа 2019 10:56 #
              Вы жуликам , болтунам , ворам , верите , а Шлосбергу не верите ! Чем же он интересно расстроил , что правду в лицо высказывает . Вы наверно смотрите по зомбоящику " соловьиный помёт " , поэтому и мышление такое ... Разве это не правда , что 10 августа более 80 000 москвичей вышли на проспект Сахарова , чтобы потребовать простых и понятных вещей : свободных выборов и справедливости в суде .
              • Анна Петрова 15 августа 2019 14:04 #
                Я имела "счастье" общения с членами партии "Яблоко" и с полной ответственностью заявляю, что это полная мразь и нечистоты. Туда набирают всякий мусор для количества. А ваше высказывание - сплошная демагогия. А хочется конкретики
                • Елена 19 августа 2019 13:26 #
                  Всех под одну гребенку... Чудная дама :))
                  • Анна Петрова 19 августа 2019 16:05 #
                    Я не "под одну гребенку". Я о людях, с которыми мне приходилось сталкиваться. Разумеется, я конкретных имею в виду
              • Анна Петрова 15 августа 2019 14:10 #
                Не надо мне приписывать, кому я верю и кому не верю. Вы меня не знаете. "Расстроил" у меня в кавычках, если вы не заметили
              • Анна Петрова 15 августа 2019 14:12 #
                "Зомбоящик" не смотрю, поэтому не в курсе, какие выдвигались требования. Мне хватает занятий.
            • Елена 19 августа 2019 13:25 #
              А что же Вы, милочка, здесь демагогией занимаетесь. Действуйте. Все в ваших руках.
              • Анна Петрова 19 августа 2019 16:07 #
                Голубка, к каким же действиям вы меня призываете? И что все в моих руках.
          • Сизов Вячеслав 15 августа 2019 9:23 #
            Да ДА!

            -Весь мир насилия мы разрушим до основания а затем,мы новый светлый мир построим,кто был ни кем тот станет всем....-

            СПАСИБО!

            НАЕЛИСЬ мы разрушением!

            Не надо НАМ этого!

            Почитайте историю России за ближайших 100 лет,и выводы сделайте.

            Дайте людям СПОКОЙНО жить!
            • Анна Петрова 15 августа 2019 14:07 #
              То-то и оно! Разрушать не строить. А толпу заводить много ума не надо, а требуется много-много агрессии
            • Елена 19 августа 2019 13:28 #
              Так живите спокойно. Вас никто не трогает. Пожалуйста, смените комментарий. А то Ваше "Доброе дело" по каждой новостью надоело.
              • Сизов Вячеслав 19 августа 2019 14:37 #
                Вот,вот.Живите спокойно Вас никто не трогает....вот с этим Вас никто не трогает,Мы в 20 веке трижды теряли территории страны.И граждан НАШЕЙ страны.
                Это первое.

                И второе,а что Вас ЛИЧНО не устраивает в ДОБРЫХ делах жителей НАШЕГО города?
                Вас что раздражает,что люди творят добро?
                Или то что об этом пишут в электронных сми?
                Я лично только приветствую каждую добрую новость и каждое доброе дело которое идёт во благо городу и его жителей!
                • Gavrik 19 августа 2019 16:06 #
                  Вы как "БЛАЖЕННЫЙ"! И это хорошо!
                  • Сизов Вячеслав 19 августа 2019 16:37 #
                    "Блаженные" на Руси считались пророками и многие Святыми в церкви стали.-
                    Но увы,грешен я как и многие люди так что на эту роль не гожусь...
              • Анна Петрова 19 августа 2019 16:03 #
                А вы мне, голубка, надоели. Говорите: "никто вас не трогает", а вот цепляете
  • иван иванов 15 августа 2019 7:30 #
    Анна,,,яблоко,,- сборище,а остальные ,,ангелы,, неподкупные? Говорите уж про всех,особенно про ,,не демагогов,,-дайте альтернативу.
    • Анна Петрова 15 августа 2019 14:06 #
      Я не профессор, чтобы "про всех". А с яблочниками сталкивалась. Туда в принципе порядочные люди не идут
      • иван иванов 15 августа 2019 21:22 #
        Просветите хотя бы,куда податься порядочным,раз вы не профессор.
        • Анна Петрова 16 августа 2019 0:31 #
          А что? Это миссия непрофессоров просвещать? На каком основании я должна вам давать советы? Здесь я только высказываю свое мнение. не более.
    • Читатель 15 августа 2019 21:12 #
      Это вам не " Анна Петрова " - это модератор этого сайта , который работает под несколькими именами .
      • Анна Петрова 16 августа 2019 0:26 #
        Это воспринимать как оскорбление? У вас какая-то навязчивая идея причислять людей, чьё мнение вас не устраивает, к модераторам
        • Елена 19 августа 2019 13:29 #
          Бедняжка, "униженная и оскорбленная" :}}}
  • Читатель 15 августа 2019 21:27 #
    Некоторым у кого " рыльце в пушку " Шлосберг стал поперёк горла , поэтому и пытаются его всячески скомпрометировать . Но увы - не получается ! Он видный политический деятель , историк , человек ума и чести ! У него огромное число подписчиков , и люди верят ему , они стали разбираться кто есть кто .
    • Анна Петрова 16 августа 2019 0:28 #
      Опять "глубокие" обобщения, общие , пустые фразы. Шлосберга не знаю, он меня не интересует
      • Читатель 16 августа 2019 11:48 #
        Многих Шлосберг не интересовал , а сейчас заинтересовались ! Вы в какой - то степени тоже создаёте ему рекламу , от этого у него ещё больше становится союзников . Только почему - то не видно вашей конкретики - одна пустая болтовня . Хотите обобщения - вот один из примеров : Лев Шлосберг опубликовал законопроект " о неуважении власти к народу" . Вы прекрасно знаете , кто отклонил этот законопроект . В нашей стране появились сотни законов , которые не соответствуют праву . Право – это то , что защищает человека . Когда закон начинает унижать человека, ограничивать его права, продвигать насилие по отношению к человеку – это антизакон, это антиправо. Законы , которые мы сегодня обсуждаем , – это неправовые акты , и на них должен был быть квалифицированный жесткий юридический ответ.
  • ViSa 17 августа 2019 16:45 #
    У Шлосберга очень светлое лицо чтобы объявлять его совестью нации.
    • Анна Петрова 17 августа 2019 18:21 #
      Я уже решила не реагировать, но вижу ещё один "рекламодатель" объявился. Здесь надо вспомнить известное изречение:" Не сотвори себе кумира".
  • иван иванов 18 августа 2019 20:55 #
    Анна,на самом деле про ,,кумира,, Вы в точку и по-большому счету гражданам все равно какая партия в большинстве у власти. Каждый адекватный и здравомыслящий человек хочет соблюдения законности всеми членами общества , а не как,,дышло,, ,хочет уважения со стороны власти и обеспечения своих прав, при соблюдении всех своих обязанностей перед тем-же обществом и законом.
    • Елена 19 августа 2019 13:31 #
      Абсолютно правы!