добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников: Технологическое предпринимательство — одно из якорных направлений

0
Второе заседание рабочей подгруппы «Технологическое предпринимательство» рабочей группы «Малое и среднее предпринимательство» Государственного Совета Российской Федерации провел во вторник, 18 июня, в Москве председатель подгруппы, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Открывая заседание, Михаил Ведерников поблагодарил членов подгруппы за активную работу и отметил, что по итогам первой встречи был сформирован комплекс практических предложений и привлечено 11 новых участников.

«Мы получили и проанализировали более трех десятков предложений, которые касаются главного — создания полноценной инфраструктуры технологического предпринимательства в России. Мы пришли к выводу, что важнейшим недостающим звеном сегодня являются региональные организации, осуществляющие акселерацию стартапов и способные находить перспективные рыночные ниши»,
— рассказал руководитель подгруппы.

В качестве примера успешной работы инфраструктуры поддержки технологического предпринимательства в Псковской области Михаил Ведерников привел сотрудничество псковских разработчиков с инвесторами, результатом которого станет строительство в ОЭЗ «Моглино» завода по производству автономных модулей жизнеобеспечения.

«Однако есть одно существенное „но“ — весь процесс от задумки до реализации занял более 10 лет. Далеко не все инновации могут жить так долго. Наша главная цель — сделать так, чтобы разработчики и заинтересованные компании легче находили друг друга, могли максимально быстро перейти от замысла к интеграции инновации в рынок. Сверхзадача — сделать такую платформу и систему государственной поддержки, которая позволит пройти этот путь за год, максимум за два года»,
— обозначил цель Михаил Ведерников.

Он также высказал общую мысль, что не достает единой федеральной структуры, которая бы координировала весь процесс поддержки технологического предпринимательства, и ее создание — одна из приоритетных задач.

«Нет сомнений, что технологическое предпринимательство — одно из якорных направлений, которое поможет России достигнуть амбициозной цели, поставленной Главой государства, — войти в пятерку крупнейших экономик мира. Более того, возможно, это единственная сфера, которая может достаточно насытить рынок инновациями для нужного рывка»,
— подчеркнул Губернатор Псковской области.

По мнению руководителя подгруппы, для этого необходимо провести серьезную аналитическую работу и сформировать подробную пошаговую программу и дорожную карту, которая объединит все идеи в единый документ. В этой связи Михаил Ведерников выступил с предложением запустить работу аналитического центра, как это было сделано в отношении национальных проектов.

«К нему могут быть подключены все опорные вузы страны, каждый из которых имеет свой уникальный опыт в сфере технологического предпринимательства»,
— пояснил Губернатор и в качестве куратора этого процесса предложил Псковский государственный университет.

Сопредседатель рабочей подгруппы, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик поддержал инициативу Михаила Ведерникова и отметил, что центр станет «помощником по анализу массива предложений, приведению их в структурированную форму и выработке тактических решений по развитию технологического предпринимательства в России».

Предложение нашло поддержку всех членов подгруппы.

Фотографии предоставлены пресс-службой
ООО «Деловая Россия»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх