добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Роспотребнадзор выяснил, можно ли купаться на пляже в Великих Луках

19
Начало июня принесло в Псковскую область аномально жаркую погоду. Зной так и тянет окунуться в прохладную воду. Источником данной прохлады в Великих Луках является река Ловать, в городе оборудован пляж. Остается один вопрос — насколько безопасно проводить водные процедуры в этой реке?

Областной Роспотребназдор исследовал воду из Ловати. Результаты исследования не обрадуют великолучан.

Выяснилось, что вода по микробиологическим показателям не соответствует требованиям, СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». В ведомстве заявили, что превышены показатели в 7,2 раза по ТКБ, в 1,2 раза по ОКБ; по физико-химическим, паразитологическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»

Данная информация передана ведомством в городскую администрацию для установки аншлагов о запрете купания на пляже.

Комментарии

  • Shine 7 июня 2019 10:41 #
    Число ТКБ характеризует степень фекального загрязнения воды. Неожиданно }}}
    • forr 7 июня 2019 14:28 #
      Свинарники же градообразующие выше по течению и без очистных, все правильно, добралось. Интересно, что думают надзорные службы и вытекает из кранов.
  • Сизов Вячеслав 7 июня 2019 16:30 #
    -Данная информация передана ведомством в городскую администрацию для установки аншлагов о запрете купания на пляже.-

    То есть даже так....?
    В Ловати купаться не то что не рекомендовано,а запрещено?

    Очень печально.....Если это так.
  • Сергей Голицын 7 июня 2019 20:20 #
    Радость то какая: Псковская область в десятке производителей свинины! Жители, старики, дети... все пофиг, главное в десятке. Наша питьевая вода безопасна - нашпиговать ее реактивами и от свиного навоза никто не умрет. А дальше что? Малые архитектурные формы, размещенные в экстерьере города: " Я лблю Великие Луки"... Пустые слова? Мы, жители, любим свой город, но теперь с грязной Ловатью!!!
  • Ольга Солонинина 8 июня 2019 11:00 #
    Запрещающие знаки как стоят уже лет 10 , так и стоят каждый год.
  • Анна Петрова 8 июня 2019 18:00 #
    Как всегда "вовремя" сообщили. Сезон начался с 1 июня. Сколько людей уже наглотались этой водички...
  • Анна Петрова 8 июня 2019 18:02 #
    Сообщите тогда, где ближайший правильный водоем для великолучан. Лето только началось.
  • Анна Петрова 8 июня 2019 18:25 #
    Пусть ответственные люди сообщат, предпринимается ли что-либо для очищения воды. Когда будут проведены следующие замеры?
  • Читатель 8 июня 2019 22:24 #
    Какой кошмар ! В этой грязи купаются взрослые , и в том числе малолетние дети ! И никому нет до этого дела . Значит пляж нужно вообще закрыть , и убрать оттуда весь инвентарь . Почему прокуратура не вмешивается в эту ситуацию , депутатский корпус , или это не входит в их обязанность ?
  • Анна Петрова 9 июня 2019 15:13 #
    Безобразие! Почему пляж сначала открыли, а потом провели исследования воды!
  • Сергей Голицын 9 июня 2019 16:17 #
    Прокуратура признала все свинокомплексы соответсвующими. Только видимо не для природы и людей, а для бизнеса. Если сейчас закроют пляж, то пострадают жители города, а идеологи и исполнители свинского дела готовят дырки в пиджаках для наград...
  • Сергей Голицын 9 июня 2019 16:29 #
    И еще одна ремарка: водоканал использует эту воду для нас и поставляет ее, как качественный продукт. Обеззараживает, но неизвестно что вредней...Хотелось бы услышать мнение независимого эксперта по этому вопросу.
  • иван иванов 9 июня 2019 17:44 #
    Сей дискус,господа,будет бесконечным,пока у каждого комплекса не будет автономных очистных,но это мега-затраты. В Европе бы не сдали такие объекты в эксплуатацию,причем поверхностные воды(в колодцах) были загрязнены частично в Невельском и Усвятском районах при пробах в 2017г. Неравнодушные люди бьются,но пока ,,как рыба об лед,, почитайте площадку ,,Я Поречье,,. Ну а пока пьем фекалочку из крана,пусть и обеззараженную.
  • Gavrik 10 июня 2019 9:24 #
    Сделали бы анализ воды популярных мест у отдыхающих! Опухлики, Жижица, Сенчиты, Урицкое...
    А то непонятно где можно купаться, а где нет
    • ViSa 10 июня 2019 21:12 #
      После некоторого количества употреблённых горячительных напитков, купаться можно ВЕЗДЕ.
      • Gavrik 11 июня 2019 8:16 #
        Ну если детей напоить горячительными напитками, тогда думаю вопрос решён!
    • иван иванов 10 июня 2019 23:30 #
      Всем на Мальдивы,там точно можно!)
    • Анна Петрова 11 июня 2019 1:50 #
      На псковском сайте отмечалось, что в озерах пока можно купаться. Кстати, В Великой ПДК превышена в 4 раза, Порадуемся за Псков