добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский завод электротехнического оборудования открыл свои двери для юных великолучан

0 5 фото
2019 год ознаменован для великолукского завода электротехнического оборудования важной датой — уже в сентябре предприятие отметит свой 60-летний юбилей. С момента своего создания предприятие активно развивалось, наращивая производственные мощности, улучшая качество продукции и внедряя в производственный процесс самые современные технологии. Результат на лицо — сейчас завод электротехнического оборудования по праву можно назвать лидером в своей сфере, заслужившим авторитет на российском и мировом рынке.

Все эти достижения были бы невозможны без грамотного руководства, ответственной, продуктивной и кропотливой работы всего коллектива. Сейчас на заводе трудятся более двух тысяч человек. Сотрудники завода работают в комфортных и стабильных условиях, получая за свой труд достойную заработную плату.

Конечно же, завод электротехнического оборудования заинтересован в новых, молодых и квалифицированных кадрах. И речь идет не только о привлечении выпускников профильных вузов. Одним из важных аспектов деятельности ЗАО ЗЭТО является профориентационная работа, и начинается она уже со школьной скамьи.

Так, в течение мая, завод электротехнического оборудования посетили более ста юных великолучан, являющихся детьми сотрудников предприятия. Ребят познакомили с заводом электротехнического оборудования в рамках увлекательной экскурсии. В качестве экскурсоводов выступали ведущие специалисты завода, которые наиболее полно и интересно смогли рассказать юным посетителям о производственной деятельности и ответить на все интересующие детей вопросы.

Экскурсионная программа была построена таким образом, чтобы познакомить ребят с цехами, в которых протекает основная работа. Так, в начале путешествия по заводу юные экскурсанты знакомились с цехом заготовок, где смогли посмотреть на работу лазерных и плазменных комплексов, пресса и сверлильных установок.

Не менее интересен для экскурсионных групп оказался цех оцинкования, в котором продукцию с помощью специальных технологий делают устойчивой к ржавчине и повреждениям. Также, в рамках путешествия, ребята смогли увидеть, как на специальном конвейере продукцию покрывают краской.

Одним из самых занимательных цехов для юных великолучан являлся механический цех, в котором работают специальные установки с ЧПУ – программным управлением. Экскурсионные группы посещают цех сборки — там специалисты показывают ребятам, как происходит сборка деталей и какое оборудование, в итоге, выпускает завод.

Удалось ребятам посмотреть совсем молодой цех элегазового оборудования, которому в этом году исполнится только 10 лет. Для того, чтобы ребята смогли попасть туда, необходимо пройти ряд процедур – отряхнуть ноги и надеть бахилы. «В помещение цеха все должно быть максимально стерильно», — объясняет экскурсовод. По его словам, это необходимо для того, чтобы в оборудование не попадали инородные частицы, иначе оно может дать сбой. Для того, чтобы передвигаться по данному цеху, ребятам проходят еще одну, достаточно интересную процедуру — заходят в специальное помещение, оборудованное вентиляторами. Это необходимо для того, чтобы собрать с одежды посетителей лишнюю пыль. В отделениях цеха проходят испытания новых трансформаторов, которые варьируются в размерах от человеческого роста до высоты трехэтажного здания.

Заключительным пунктом экскурсии становится отдел главного конструктора. Там работают конструкторы и технологи — высококвалифицированные специалисты, которые занимаются разработкой новых технологий и их апробацией на практике.

Эмоции детей, побывавших в стенах завода электротехнического оборудования, сугубо положительные — заинтересованность, удивление, восхищение. В этом и кроется очень важный профориентационный момент, ведь именно та информация и те впечатления, которые люди получают в юном возрасте, во многом определяют их будущий выбор профессии.

На этом профориентационная работа в ЗАО ЗЭТО не заканчивается. Для тех ребят, которые побывали на экскурсии по ЗАО ЗЭТО, предприятие организует творческий конкурс — в форме рисунка, сочинения или стихотворения юные великолучане не только смогут поделиться своими эмоциями от посещения экскурсии, но и выиграть приятные призы.

Источник: Пресс-служба ЗАО ЗЭТО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх