добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проходит конкурс «Medica mente» среди будущих фельдшеров

0 23 фото
В эти дни в Великих Луках проходит IV конкурс профессионального мастерства с международным участием «Medica mente» для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело». Церемония открытия состоялась сегодня, 29 мая, в Великолукском медицинском колледже, где и проходит конкурс.

В этом году за победу борются лучшие студенты шести медицинских образовательных учреждений России, Белоруссии и Латвии. Псковскую область представляют ребята Псковского медицинского колледжа и Великолукского медицинского колледжа.

Старт конкурсу дал директор ВМК Александр Шулаев, который отметил, что организаторы «Medica mente» стараются организовать для молодежи интересное профессиональное мероприятие.

«Усилиями наших друзей и вас — преподаватели и студенты — будем развивать интересную и гуманитарную профессию. Сегодня в конкурсе участвуют лучшие представители шести колледжей из России, Белоруссии и Латвии. Желаю всем удачи»,
— сказал Александр Шулаев и передал слово почетным гостям конкурса.

Заместитель главы города, депутат Великолукской городской Думы Николай Андросович, приветствуя студентов и их наставников, отметил, что конкурс «Medica mente» имеет огромное значение не только для самих ребят, но и для нашего города и региона. Ведь совершенствование профессиональных навыков и компетенций играет большую роль в становлении будущих медицинских работников, в руках которого находится жизнь и здоровье каждого из нас. Николай Иванович отметил, что на выпускников Великолукского медицинского колледжа возлагаются большие надежды, и призвал их пополнить в первую очередь ряды медицинской семьи нашего города.

«Мы в вас очень нуждаемся. Вы выбрали правильный путь — сохранение и продолжение человеческой жизни. И очень хочется вам пожелать ни на шаг, ни на полшага не сворачивать с выбранного пути. Это очень ответственно и интересно»,
— в свою очередь адресовала студентам заведующая поликлиникой №2, депутат городской Думы Татьяна Целищева и пожелала им удачи на конкурсе.

С приветственным и напутственным словам также присоединились и. о. главы Администрации города Юлия Ярышкина, главный врач Великолукской межрайонной больницы Елена Никанорова, главный врач детской городской больницы Татьяна Менькова и другие гости.

Как подчеркнула Юлия Ярышкина, любой конкурс является показателем здоровой конкуренции: «Если конкуренция существует в отрасли, значит, есть движение вперед». Она напомнила ребятам о том, что Президент России Владимир Путин на самом высоком уровне провозгласил цели национальных проектов.

«Большая часть этих федеральных программ в рамках нацпроектов посвящена развитию медицины. Мы считаем, что Великие Луки находятся на достаточно приоритетной позиции. Наш медицинский колледж дает нам право надеяться на то, что в городе ситуация в здравоохранении, которая сложилась не только у нас, но и по всей стране, в скором времени начнет исправляться», — выразила надежду Юлия Александровна и отметила, что в рамках нацпроектов в медицинские учреждения поступит высокотехнологичное оборудование. Будут также разрабатываться социальные программы, которые в числе прочего предусмотрят повышение заработной платы и выделение жилья для медиков.

«Мне хочется надеяться, что такие конкурсы будут проходить все чаще и чаще, и, что наше международное сотрудничество даст здоровую почву для развития и обмена опытом»,
— сказала Юлия Ярышкина и вручила конкурсантам диплом участников Администрации города, а также подарки.

В свою очередь Елена Никанорова зачитала приветственные адреса от имени первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой и председателя Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Марины Гаращенко.

Елена Никанорова пожелала будущим медикам, чтобы они с годами не потеряли интерес к своей профессии. Ведь только в этом случае они будут стремиться к самосовершенствованию и покорению медицинского олимпа.

По окончании официальной части будущие фельдшеры приступили к прохождению испытаний, по итогам которых компетентное жюри определит тройку сильнейших.

Добавим, что за победу борются студенты медицинских колледжей Великих Лук, Пскова, Белгорода, Тихвина, а также Полоцка (Республика Беларусь) и Даугавпилса (Латвия).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх