добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проводятся профилактические мероприятия «Безопасные каникулы!»

0
За период времени с января – первую половину мая 2019 года в городе зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых были ранены 3 ребенка в возрасте до 16 лет.

В наши дни остро встает вопрос детского дорожно-транспортного травматизма, который никого не может оставить равнодушным. Каждый факт дорожно-транспортного травматизма, это свидетельство ответственности взрослых, которые не смогли сделать все возможное, чтобы уберечь ребенка, обеспечить его безопасность.

Сегодня дети на дорогах – это не только пешеходы, а полноправные участники дорожного движения: пассажиры, водители мопедов, скутеров, велосипедисты. И вопросы их безопасности встают все острее. Поэтому их безопасность зависит от окружающих и в первую очередь от родителей.

В подавляющем большинстве случаев, дети становятся жертвами нарушений элементарных требований Правил дорожного движения: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам на велосипеде, не достигнув возраста 14 лет, с которого разрешено управление велосипедом по проезжей части, управление мототранспортом не имя права управления.

Не редки случаи, когда дети попадают в автоаварии по причине того, что были оставлены без присмотра, в основном это дошкольники и ученики младших классов, так как ребенок в таком возрасте не в состоянии оценить степень опасности своих действий и тяжесть их последствий.
Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в период начала летних школьных каникул и начале нового учебного года, когда идет адаптация детей к условиям города и дорожно-транспортному движению.

В целях снижения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в начале летнего отдыха ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки, в период с 20 мая по 14 июня 2019 года на территории города Великие Луки проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы!». В рамках мероприятия, сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться профилактические рейды по пресечению нарушений перевозок детей, также будет ужесточен контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями на территории города и пешеходами.

Уважаемые родители! Для того чтобы максимально повысить безопасность детей на улице в период каникул, необходимо еще раз напомнить им правила дорожного движения. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, разметите на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка. Не оставляйте детей без присмотра. Взрослым не проходить мимо детей, нарушающих правила, самим быть примером в их соблюдении, исключить из практики перевозку детей вне специального детского удерживающего устройства, водителям быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.



Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки
майор полиции Ольга Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх