добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Мы этой памяти верны»: В Великих Луках прошло первое торжественное мероприятие ко Дню Победы

0 5 фото + видео
Сегодня, 8 мая, на мемориальном воинском захоронении прошла торжественно-траурная церемония «Мы этой памяти верны», приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участников мероприятия приветствовали высокие гости. Первым к великолучанам обратился первый заместитель главы города Сергей Гусев.

«Дорогие ветераны, уважаемые великолучане! Сегодня мы собрались, чтобы почтить память воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, и выразить глубочайшую благодарность всем Героям-победителям, — начал Сергей Георгиевич. — 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом, показав мировым державам пример высочайшего патриотизма, мужества и массового героизма. Миллионы советских граждан отдали жизни за свободу Отчизны. Самоотверженно сражаясь за каждую пядь родной земли, наш народ изгнал захватчиков из своей страны. А после, продолжив победоносное шествие, советские воины освободили от германского фашизма народы Европы, определив исход Второй мировой войны. Мы всегда будем беречь эту священную правду и память о мужестве воинов, освободивших Великие Луки, о героизме великолучан, которые восстанавливали город в тяжелые послевоенные годы. Испытывая искреннюю благодарность к нашим ветеранам, мы преклоняемся перед их доблестью, самопожертвованием и силой духа».

По словам Сергея Гусева, главная задача взрослых заключается в воспитании молодежи на примере патриотизма, верности долгу, ратных и трудовых подвигах представителей старшего поколения. В заключение своего обращения он пожелал всем великолучанам быть достойными славы Героев Великой Отечественной войны, знать и уважать свою историю.

В свою очередь и.о. главы Администрации города Юлия Ярышкина подчеркнула, что именно 9 Мая каждый из нас особенно ярко осознает значение фразы «Это нужно не мертвым, это нужно живым». «Сегодня у могилы Героев перед лицом ветеранов мы еще раз традиционно, но пожизненно принимаем на себя обязательство беречь память, беречь мир, беречь те нравственные ориентиры, которые нам завещали Герои Великой Отечественной войны - труженики тыла, партизаны, подпольщики, те, кто восстанавливал нашу страну в послевоенные годы. Для того, чтобы сберечь мир, мы никогда не должны забывать о войне и о том, какой ценой нам он достался. Живите, помните, берегите! Передайте своим потомкам священную память о тех, кто дал нам возможность сегодня видеть солнце над своей головой», — призвала участников мероприятия Юлия Ярышкина.

В своем выступлении председатель городского совета ветеранов, Почетный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев сделал особый акцент на обращении к молодежи. Валентин Егорович напомнил ребятам о том, что Великая Победа и мир над нашими головами были достигнуты высокой ценой, которую заплатили наши отцы, деды и прадеды. В знак уважения к их подвигу, самоотверженной любви к Родине каждый из нас должен хранить в сердце память о Героях и передавать ее из поколения в поколение.

В заключение Валентин Афанасьев передал заместителю председателя президиума местного отделения ДОСААФ имени Героя Советского Союза Николая Селягина Вадиму Новикову капсулу с великолукской земли для доставки в Брестскую крепость. Брестская крепость является конечным пунктом международного автопробега, посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Автопробег организован ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Беларусь при поддержке Союза городов Воинской славы и проходит на территории нашей страны.

К участникам торжественно-траурной церемонии также обратились начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Артем Баринов и военный комиссар города Руслан Сукманов.

«Мы, молодое поколение, не знаем ужасов войны, но глубоко уважаем и чтим подвиг советского народа, подвиг тех солдат, которые в кровопролитных боях отстояли нашу родную землю. Мы чтим подвиг детей и женщин, которые в глубоком тылу, взвалив на свои хрупкие плечи всю тяжесть труда и лишений, неустанно приближали День Победы. Мы помним о тех, кто погиб в концлагерях. Мы помним и о тех, кто вел свою войну в партизанских лесах, в тылу врага. Да, мы не знаем той страшной войны благодаря тем, кто подарил нам мирную жизнь ценой своей жизни. В свою очередь, от лица молодого поколения могу с уверенностью сказать, что в нелегкие времена мы с достоинством встанем на защиту нашей страны, не очерним память о погибших и будем из поколения в поколение передавать знание об этой войне, глубокое уважение и почтение перед великим праздником – Днем Победы», — сказал Артем Баринов в ответном слове от имени молодого поколения великолучан.

По словам Руслана Сукманова, величие Дня Победы определено беспримерным подвигом советского народа ради спасения Отечества и его решающего вклада в разгром гитлеровского фашизма. «В эту пору мы вновь ощущаем скорбь от утраты по погибшим в годы Великой Отечественной войны и вспоминаем о тяжелейших испытаниях, которые пришлось вынести нашей стране. Мы никогда не забудем, что свободу Европы и долгожданный мир на планете завоевали именно наши отцы, деды и прадеды. Мы гордимся Героями, которые разгромили фашизм, и воздаем дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений и погиб в тылу врага», — заверил Руслан Сукманов и объявил минуту молчания в память о павших в годы войны и о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Затем участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику неизвестному солдату, а также к братским и одиночным могилам. Завершилась торжественно-траурная церемония «Мы этой памяти верны» панихидой в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх