добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Губернатор Псковской области поднял в Правительстве РФ вопрос об улучшении жилищных условий инвалидов

0
7 мая Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в в заседании Правительства Российской Федерации под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Главным вопросом заседания стало обеспечение доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Глава региона доложил о реализации в Псковской области программ по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он отметил, что в регионе есть успешный опыт реализации проектов «Сопровождаемое проживание», «Центр лечебной педагогики», а также работают интеграционные мастерские

Губернатор уточнил, что проводимая работа касается 50 тысяч жителей региона с особенностями здоровья.

Михаил Ведерников подчеркнул, что показатель трудоустроености инвалидов в Псковской области на 7% выше среднероссийского. По словам Губернатора, это произошло, благодаря существующей инфраструктуре, принятым региональным квотам, а также деятельности муниципальных и региональных бирж труда, предлагающих работу для людей с особенностями здоровья.

В рамках заседания, Михаил Юрьевич отметил, что развитие «Доступной среды» требует отдельного внимания для дальнейшего развития.

По его словам, в Псковской области из 56 объектов, включенных в Реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры, полностью адаптирован для нужд инвалидов 51, еще на пяти продолжаются работы. При этом остается нетронутой значительная часть жилого фонда, городской инфраструктуры и транспорта. И в этом вопросе региону необходима помощь федерального центра.

Глава региона подчеркнул необходимость изменения существующих федеральных программ по созданию безбарьерной среды в субъектах и привел в пример помощь Правительства в создании доступной инфраструктуры на культурных объектах Пскова к Международным Ганзейским дням.

Не оставил без внимания Губернатор Псковской области и вопрос улучшения жилищных условий инвалидов, который регион не может решить только собственными силами.

Он отметил, что в регионе проживают 500 человек, которые встали на очередь до 2005 года, а выделяемые средства позволяют помочь лишь 35–40 нуждающимся в год.

В этой связи Глава региона выступил с инициативой рассмотреть возможность включения в нацпроект «Жилье и городская среда» мероприятия по модернизации в части доступной среды жилых и общественных зданий, введенных в эксплуатацию до июля 2016 года. Он предложил включить в лизинговые схемы закупки транспорта обязательные требования по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов.

Областная государственная программа «Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения» действует в регионе с 2014 года. На ее реализацию за 4 года направлено более 132 млн рублей.
Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх