добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В преддверии Дня Победы в детском саду №8 прошло торжественное мероприятие

6 10 фото
В преддверии 9 Мая в детском саду №8 прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Великой Победы. Его гостями стали Почетный гражданин города Великие Луки, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев, представитель пожарной охраны Михаил Каширский, а также ветераны войны и труда.

Дети с интересом пообщались с Валентином Афанасьевым, в буквальном смысле засыпав его вопросами. К примеру, мальчишкам и девчонкам было любопытно, сколько лет было Валентину Егоровичу, когда началась Великая Отечественная война, где его застало сообщение о начале войны, видел ли он немцев, где он встречал Великую Победу, и как сложилась жизнь после войны.

Валентин Афанасьев
с удовольствием ответил на все вопросы. Так, например, когда началась война, в 1941 году, ему было всего 5 лет. В это время он находился у бабушки с дедушкой. В годы войны он с семьей был эвакуирован в одну из деревень Куньинского района. В Великие Луки вернулся в 1943 году, когда город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же он встретил Победу. С интересом юные великолучане слушали и рассказ Валентина Егоровича о его судьбе в послевоенные годы. Особенно их поразил тот факт, что Почетный гражданин города 35 лет своей жизни отдал службе на военно-морском флоте. Не сдержались ребятишки, чтобы поинтересоваться о количестве наград Валентина Афанасьева. На что он ответил: «Трудно перечислить. Лучше посмотрите».

В свою очередь, обращаясь к детям и гостям праздника, Валентин Афанасьев отметил, что старшее поколение великолучан пережило очень трудные годы войны.

«Наш народ так любил Родину, что не жалел свои силы в борьбе с фашизмом. Воины и партизаны освободили нашу Родину и Европу от фашизма. Это подвиг. Он был совершен высокой ценой. Мы очень гордимся советским народом, которому удалось победить коварного врага. Нам нужно ценить и беречь эту историю»,
— призвал присутствующих Валентин Афанасьев.

К участникам торжественного мероприятия также обратился представитель пожарной службы, выпускник детского сада №8 Михаил Каширский. Он поздравил всех с наступающим Днем Победы.

«В нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Наша святая обязанность сохранять память о тех, кто подарил нам этот великий праздник — День Победы, — подчеркнул Михаил и обратился к юным великолучанам. — Я когда-то, как и вы, был маленьким и ходил в этот детский сад. Воспитатели прививали нам самые лучшие качества — уважение к старшим, любовь к своей стране и городу, а также к жизни и труду. Сейчас я работаю в МЧС России, в пожарной охране, тушу пожары и спасаю жизни. И хочу, чтобы вы берегли природу и мир на земле. С наступающим Днем Победы!»

Далее слово взяли воспитанники детского сада, которые с неравнодушием читали стихотворения и пели песни о войне. Взрослые настолько прониклись искренностью детей, что не смогли сдержать слез. Музыкальная открытка, которую представили мальчишки и девчонки, включала в себя множество номеров.

Как отметила заведующая детским садом № 8 комбинированного вида, депутат Великолукской городской Думы Татьяна Ефимова, в возглавляемом им учреждении ведется большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию ребят.

«День Победы является самым главным праздником в нашей стране, и без него все остальные праздники не имели бы смысла. О Великой Отечественной войне и Празднике 9 Мая должен знать каждый человек. И начинать рассказывать о событиях тех лет нужно с раннего детства. Мы уже 5 лет углубленно ведем эту работу. В последние 3 года в конкурсе-смотре «Лидер» среди учреждений дошкольного образования города наш детский сад был признан лучшим по патриотическому воспитанию детей», — рассказала Татьяна Юрьевна и отметила, совместные мероприятия с ветеранами позволяют поддерживать связь поколений.

«Я надеюсь, что дети, уходя из нашего детского сада, понесут с собой не только знания о мире и войне, но они будут дальше продолжать учиться с чувством патриотизма в душе, с чувством благодарности старшему поколению и всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне и обеспечил нам мирную жизнь»,
— заключила Татьяна Ефимова.

Добавим, что патриотическое мероприятие в детском саду №8 завершилось памятным фото.

Комментарии

  • Читатель 6 мая 2019 21:17 #
    Какое отношение к этому дню имеет военная одежда на детях ? Мамочки , зачем вы одеваете своих малышей в военную форму ? Вы надеетесь , чтобы они выросли и ушли воевать . Учить , уважать и чтить память воинов нужно по - другому . День победы - это день памяти и скорби , а не маскарад !
    • ViSa 9 мая 2019 10:35 #
      Для скорби есть 22 июня, а 9 мая люди празднуют Победу в самой страшной войне в истории нашего народа.
  • Сизов Вячеслав 9 мая 2019 17:49 #
    Ношение детьми военной формы одежды имеет давнюю традицию.
    Посмотрите довоенные и послевоенные фотографии детей СССР
    • Читатель 9 мая 2019 22:00 #
      Если с позиции патриотического воспитания , то дети должны понимать , что эту форму достойны носить не все , что надев ее , человек принимает на себя большую ответственность . И не нужно стремиться к тому , чтобы детей привлекало оружие и всё , что с ним связано !
  • ViSa 9 мая 2019 22:13 #
    • Читатель 9 мая 2019 22:59 #
      В век технологий можно сделать любой фотомонтаж ! Вот так - то господин модератор , или как там вас ...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх