добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Роспотребнадзор разработал рекомендации по выбору мяса для шашлыка

0
Роспотребнадзор в преддверии майских праздников разработал рекомендации по выбору мяса для того, чтобы шашлык получился вкусным и после его употребления не возникло неприятностей со здоровьем. Об этом говорится в сообщении организации, которое приводит ТАСС.

Как отмечается, Роспотребнадзор не рекомендует покупать мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов. Специалисты советуют приобретать продукты в стационарных предприятиях торговли, обращая внимание на накладную на товар, сертификат соответствия и наличие ветеринарной справки на мясо.

При покупке охлажденного мяса стоит обратить внимание на его внешний вид и запах. Если от мяса хотя бы чуть-чуть веет затхлостью, сыростью, химией, гнилью — от покупки стоит отказаться, подчеркивают специалисты. Они отмечают, что охлажденное мясо должно быть сухим, но при этом глянцевым, чуть поблескивающим и равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью.

Перед покупкой специалисты советуют развернуть охлажденное мясо, так как зачастую продавцы укладывают куски, пряча жир и жилы внутрь. Они также рекомендуют покупать мясо целым куском, чтобы с него не свисали жир и жилы. При этом не стоит брать темное мясо, поскольку оно, скорее всего, будет старым.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для того, чтобы отличить охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего, надо надавить на него пальцем. Охлажденное мясо будет упругим, у оттаявшего — более интенсивный цвет, рыхлая консистенция и красный мясной сок. Как отмечают в Роспотребнадзоре, замороженное мясо можно использовать для приготовления шашлыка, но по вкусовым качествам оно будет уступать охлажденному.

По данным Роспотребнадзора, повторно замороженное мясо продавать нельзя. Чтобы отличить нормально замороженное мясо от повторно замороженного, нужно прикоснуться к мясу и подержать палец несколько секунд: при нагревании на мороженом мясе останется пятно темного цвета, а повторно замороженное — окраску не изменит.

Покупка готового шашлыка

При покупке готового шашлыка специалисты Роспотребнадзора советуют изучить его маркировку, а затеи, в соответсвии с ней, покупать мясо только высшего или первого сорта, поскольку в такой продукции будет меньше сухожилий.

Кроме того, стоит присмотреться к наличию консервантов в продукции. По данным специалистов, лучше, если это будет лимонная кислота, которая не так агрессивно действует на слизистую желудка, как диацетат и цитрат натрия. Также в составе не должно быть фосфатов. Если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки — это влагоудерживающий агент, отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства также советуют найти дату изготовления продукта, поскольку производственный маринад может храниться не более недели. Крышка на пластиковом ведёрке с шашлыком должна быть слегка вогнутой, ни в коем случае не вздутой. При этом более надежным является мясо в заводской упаковке от известного производителя, отмечают в Роспотребнадзоре.

При покупке мяса в заводской упаковке важно следить за тем, чтобы в нем не было слишком много жидкости. Как отметили в Роспотребнадзоре, охлаждённое хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное мясо залитое уксусом, наоборот выделяет сок. По данным специалистов, уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение трех дней, а мясо в майонезно-кефирном соусе портится быстрее. В связи с этим составом "правильного" шашлыка-полуфабриката считается свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п).
Источник: ТАСС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх