добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Развитие, эффективность, качество: «Опытный завод «Микрон» отпраздновал свой 21-й день рождения

0 46 фото
Город Великие Луки недаром называют промышленным центром Псковской области: мы живем в городе, в котором расположены заводы и производства, выпускающие продукцию, реализуемую не только на Псковщине и России, но и в зарубежных странах. Одним из таких предприятий является «Опытный завод «Микрон». Выходом на рынок стеллажного оборудования стал 1998 год и уже сегодня предприятие является одним из лидеров своей отрасли. Кроме того, что завод выпускает качественную и современную продукцию, он предоставляет горожанам рабочие места и достойный заработок — сейчас на предприятии трудятся более девятисот великолучан.

В апреле 2019 года «Микрон» отпраздновал свое 21-летие. Переводя на «человеческие» года кажется, что предприятие совсем молодое, но, оглядываясь назад, становится понятно, что всего за два десятилетия завод проделал огромный путь и продолжает активно развиваться, наращивая свои производственные мощности и отвечая самым актуальным вызовам современности, не забывая при этом обеспечивать благоприятные условия труда для своих сотрудников.

День рождения завода «Микрон» прошло в открытом формате. 19 апреля всех гостей предприятия встречала приятная музыка и экскурсоводы, готовые подробно рассказать о предприятии и показать внутреннюю жизнь «Микрона». Главными гостями завода стали юные великолучане. Корреспонденты Луки.ру пришли на завод как раз во время проведения экскурсии для второклассников школы №12.

«Мы показываем детям мощь нашего предприятия, чтобы их приятные детские впечатления в последующем привели ребят к нам на завод снова»,
— отметила директор по персоналу «Опытного завода «Микрон» Светлана Владимировна Иванова.

На экскурсии она рассказала нам, что познакомиться с работой предприятия приходят не только дети, но и студенты — возможные будущие сотрудники завода — обучающиеся ВГСХА, Великолукского политехнического колледжа и Великолукского филиала Псков ГУ.

Путешествие по заводу строилось в зависимости от возраста и интересов. Все гости предприятия взглянули на производственные цеха №1, №3 и №4, отдел новых технологий, ребятам показали выставочный и спортивный зал завода, музей. В цехах экскурсионные группы оценили масштаб производственного оборудования и наблюдали за тем, как работники завода трудятся на станках. Но больше всего, конечно же, удивила автоматизация  производства — когда смотришь на специальных роботов-сварщиков, выполняющих свои отточенные действия, становится понятно — будущее уже наступило. В отделе новых технологий гости завода увидели новинку завода «Микрон» — автоматическую шаттловую систему собственной разработки для хранения и перемещения грузов. В выставочном зале экскурсионным группам показали итог деятельности производства — готовое стеллажное и складское оборудование, которое устанавливают во всех продовольственных и непродовольственных магазинах, а также крупных логистических комплексах.

В конце путешествия экскурсионную группу ждала увлекательная викторина с приятными призами, а также возможность почувствовать себя настоящими конструкторами — самостоятельно собрать небольшой стеллаж.

«Мне больше всего понравился лазер, который проделывал отверстия в металле и подъемники для перемещения грузов»,
— поделился впечатлениями от экскурсии второклассник Андрей. Школьник признался, что ему очень понравилось на заводе и он хотел бы прийти сюда снова.

Радостное возбуждение и интерес читались в глазах ребят постарше. Четвероклассники шестой школы наперебой восхищались тем, что смогли увидеть самых настоящих роботов, лазерное оборудование и автоматизированные шаттлы. Так, школьники Алексей и Денис признались, что задумались о том, чтобы однажды прийти на завод в качестве работников — настолько их впечатлила экскурсия, а это значит, что профориентационный эффект от посещения «Микрона», о котором говорила Светлана Владимировна, действительно есть.

Празднование дня рождения «Микрона» не ограничилось днем открытых дверей. Продолжением праздничного дня стал торжественный вечер, на который пришли все те, от кого напрямую зависит эффективность и успешность предприятия — работники «Микрона». В актовом зале завода собрались, как и совсем молодые сотрудники, стоящие в начале своего профессионального пути, так и те, кто видел становление завода своими глазами и способствовал тому, чтобы предприятие развивалось.

Ирина Борисовна Сягина, сварщик контактной сварки и Юрий Петрович Чусов, оператор листогибочного пресса отработали на заводе уже более пятнадцати лет. Сотрудники едины во мнении о том, что работа на заводе дает не только достойный заработок, но и помогает реализовать себя как профессионала.

«Условия труда год от года становятся лучше. Новое оборудование, улучшение производственного оснащения — все это позволило мне так долго и успешно работать на своем месте. Хочется пожелать молодым сотрудником, чтобы они держались выбранного профессионального пути и реализовывали себя на нем — на «Микроне» для этого созданы все возможности»,
— сказал Юрий Петрович.

Ирина Борисовна также отметила, что на предприятии происходят постоянные обновления, которые позволяют трудиться наиболее эффективно и получать удовольствие от своей деятельности.

Торжественное собрание, посвященное Дню завода началось с поздравления генерального директора «Опытного завода «Микрон» Дмитрия Ивановича Соколова.

«День завода — праздник, на котором мы ежегодно подводим итоги и чествуем наших работников»,
— сказал собравшимся генеральный директор.

Он отметил, что последний год был непростым для «Микрона», но менеджмент компании выстроил свои траектории движения на будущее, которые позволят заводу совершенствоваться.

В 2018 году «Микрон» расширил свои производственные площади, выкупив у компании «Стройинвест» один из корпусов для металлоконструкций площадью практически 14 тысяч кв.метров. Кроме того, в прошлом году построен склад комплектующих, ремонтируется цех №6, где сейчас идет тестирование новых шаттлов.

Генеральный директор рассказал, что это еще не все положительные изменения, которые уготованы заводу. Планируется и дальнейшее наращивание производственных мощностей, разработка новых видов продукции и закупка оборудования, которое позволит увеличить производительность и даст заводу выйти на новый уровень.

«Сегодня на заводе работает 920 сотрудников. Реализация нашей продукции составляет около 4,5 миллиарда рублей в год»,
— подчеркнул Дмитрий Иванович Соколов.

Он пожелал сотрудникам предприятия успехов в их профессиональной деятельности и благополучия на жизненном пути.

Продолжился праздник награждением отличившихся сотрудников и участников конкурса «Лучший по профессии». Целью конкурса было повышение квалификации персонала и выявление лучших сотрудников. Конкурс проходил с октября прошлого года по апрель нынешнего. Работники четырнадцати специальностей более шести месяцев показывали свои профессиональные навыки. Участниками стали триста три человека, среди которых выбрали настоящих профессионалов своего дела — их чествовали в этот праздничный день.

Не остались без внимания и ветераны производства — их наградили Почетными грамотами и денежными премиями.

Без заслуженных аплодисментов и наград не ушли и лучшие спортсмены «Микрона»: победители и участники городской спартакиады среди предприятий города.

Также, в течение года сотрудники совершенствовали свои физические навыки, вели здоровый образ жизни и сдавали нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На торжественном вечере 5 работников завода получили заслуженные награды — значки и удостоверения ГТО.

Приятными моментами праздника стали концертные номера от талантливых великолучан и творческих коллективов города. Изюминкой праздничного собрания стал уникальный оркестр из числа сотрудников завода «Микрон» — инструментальная музыка придала мероприятию торжественности и по-особому радостного настроения. Стоит отметить, что подобное творческое объединение сотрудников предприятия — единственное в городе.

Можно сказать точно — праздничное собрание, посвященное дню рождения предприятия удалось, и самый главный показатель этого — радостные глаза собравшихся в зале работников «Опытного завода «Микрон» — тех людей, что постоянно оттачивают свой профессионализм и любят то, чем занимаются.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх