добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Депутат Госдумы вручил диплом лауреату всероссийского конкурса среди школьных музеев

0
Депутат Госдумы, член Президиума Генсовета «Единой России» Александр Козловский вручил коллективу Дома детского творчества города Великие Луки диплом лауреата всероссийского конкурса «Лучший школьный краеведческий музей».

«Вы остаетесь важным социально значимым учреждением дополнительного образования в Великих Луках. Каждый из вас внес неоценимый вклад в развитие и совершенствование музея. Вы делаете многое, чтобы сохранить память о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, чтобы приобщить молодежь к изучению истории, к любви к своему краю своей Родине», — сказал он и вручил благодарственные письма директору Татьяне Зерновой, педагогам школы Инессе Котельниковой и Ирине Федоровой.

Об истории музея присутствующим рассказала педагог-организатор ДДТ Нина Кузнецова. Она напомнила о том, что Дому пионеров, в котором ныне располагается Дом детского творчества, впервые имя Героя Советского Союза Александра Матросова было присвоено в 1952 году.

«Сюда в 1953 году на работу пришла работать Людмила Владимировна Горшкова, которая и стала основателем Музея истории 254-го гвардейского стрелкового полка имени Александра Матросова. Музей был открыт в феврале 1983 года — к 40-й годовщине его подвига. В 1985 году музею было присвоено звание «Школьный музей».

В экспозиции прослеживается путь 254-го полка с момента его образования. Один из разделов посвящён участию прославленного соединения в освобождении территории Псковской области. В экспозиции музея отражена послевоенная судьба полка и его тесная связь с великолучанами.

Ранее сообщалось, что конкурс проводился в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Всего в 60 субъектах РФ на участие в нем поступило более 2 тысяч заявок. Их рассмотрела и оценила экспертная комиссия. В итоге был назван 21 победитель и определены 44 лауреата, в число которых вошли и представители Псковской области.

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, ведется специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в рамках которого в регионах реализуются такие проекты, как «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх