добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На берегу Чудского озера в 13-й раз состоялось «Ледовое побоище»

1 5 фото
В субботу, 20 апреля, в деревне Самолва Гдовского района в 13-й раз состоялся военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище-2019». В нем приняли участие более 100 представителей клубов военно-исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Владимира, Воркуты, Нарвы и Пскова.

По традиции мероприятие началось с панихиды по воинам дружины князя Александра Невского в церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище и торжественного митинга у церкви. В нем приняли участие Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова, руководители органов исполнительной власти региона, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев, Глава Гдовского района Юрий Павлов, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, местные жители.

Затем на берегу Чудского озера состоялось главное мероприятие программы — реконструкция великой битвы. Посмотреть на Ледовое побоище собрались сотни жителей Псковской области и гостей региона. Фестиваль продолжился пешими и конными турнирами, сшибками и состязаниями рыцарей. На поляне развернулась средневековая ярмарка.

Напомним, 18 апреля отмечается День воинской славы России. 5 апреля 1242 года по старому стилю, то есть 12 апреля по новому стилю, воины Александра Невского одержали победу над войском Ливонского ордена на Чудском озере. По словам организаторов, Ледовое побоище является первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом бою войском, состоявшем большей частью из пехоты. Впервые был положен предел грабительскому немецкому нашествию, которое продолжалось не одно столетие. Разгромив крестоносцев, русские войска приостановили их движение на восток.

Добавим, что организаторами «Ледового побоища» выступают Комитет по культуре Псковской области, Администрация Гдовского района, Псковский областной центр народного творчества, общественная организация «Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования» и клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков Град».


Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх