добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Календарь профилактических прививок России включает бесплатную вакцинацию против 11 инфекций

3
Ежегодно во второй половине апреля проводится Всемирная неделя иммунизации, которая направлена на пропаганду использования вакцинации для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней на земле каждый год и признана как одна из наиболее успешных кампаний в области здравоохранения в мире.

Лозунг Всемирной недели иммунизации в 2019 году — «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Кампания будет посвящена героям вакцинации во всем мире — от родителей и членов местных сообществ до медицинских работников и новаторов, которые вносят свой вклад в обеспечение для всех нас защиты посредством вакцин.

В рамках Всемирной недели иммунизации в Европейском регионе проводиться Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Впервые ЕНИ была организована в 2005 году и проводилась в начале в странах Европы, позднее, когда к акции присоединились другие страны, она получила название Всемирная неделя иммунизации.

В 2019 году Европейская неделя иммунизации в Европейском регионе, в том числе на территории Российской Федерации и территории Псковской области пройдет с 24 по 30 апреля 2019 года под девизом: «Предупредить. Защитить. Привить.».

На протяжении Европейской недели иммунизации ключевые сообщения и факты о вакцинах будут распространяться во всех странах Региона с помощью информационных кампаний, интервью, блогов, панельных дискуссий, пресс-релизов, телевизионных программ, научных конференций и других мероприятий.

В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства. Тем не менее ситуация в этой области далека от идеальной.

Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Причинами этого являются недостаточный уровень финансирования, недостаточное поступление медицинских препаратов, отсутствие доступа к пациентам службам здравоохранения.
Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

В 2017 году было вакцинировано 116,2 миллиона детей, что стало беспрецедентным показателем за всю историю. С 2010 г. новые вакцины были внедрены в 113 странах, и число вакцинированных детей возросло на 20 миллионов.

Почему важна иммунизация?

Плановая иммунизация позволяет обеспечить каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста, обеспечивает охрану здоровья подростков и повышает качество дородовой помощи и ухода за новорожденным.

Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным Законом «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней».

Национальный календарь профилактических прививок России включает бесплатную вакцинацию против 11 инфекций: вирусный гепатит «В», туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, пневмококковая инфекция.

Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.

В настоящее время в Европейском регионе, в том числе и в России резко выросла заболеваемость корью, с января по декабрь 2018 года корью заразились 82 596 человек в Европе, умерло от кори за этот период 72 жителя (дети и взрослые). Для того, чтобы не допустить вспышек кори и добиться её элиминации, страны должны поддерживать на национальном и субнациональных уровнях стабильно высокие показатели иммунизации двумя дозами вакцины с противокоревым компонентом, а также выявлять и устранять любые очаги недостаточной иммунизации населения, повысить уровень доверия к вакцинации и к органам здравоохранения.
Источник: Заведующая детским отделением поликлиники №2 Нина Санкина

Комментарии

    • ViSa 22 апреля 2019 23:22 #
      Вакцины, лекарства, методы лечения могут быть опасны.
      Лекарства, применяемые при химиотерапии раковых заболеваний, весьма опасны, дают высокую смертность - но рак дает стопроцентную смертность, так что десятки процентов смертности от химиотерапии не повышают, а снижают смертность в итоге.

      Если вред от лечения меньше, чем вред от болезни, то такое лечение имеет смысл.
      С вакцинацией то же самое - вред от эпидемий многократно выше, чем от вакцинации. ©
      • Сергей Голицын 23 апреля 2019 18:40 #
        Вакцины не "могут быть опасны", а смертельно опасны. Эффективность прививок весьма сомнительна, а вред их однозначен. Читайте, думайте и делайте выводы. В США разработали новейшее лекарство для больных спидом, но от него стали умирать...Что стало с этим лекарством? Его, дабы не потерять вложенные бабосики, стали использовать в химиотерапии для онкобольных. А вы говорите химиотерапия снижает смертность. Она продлевает время мучений и позволяет заработать на этх мучениях "лишние" миллиарды... Вот мнение человека, отдавшего свою жизнь за нас: ok.ru/video/3212051816
        www.youtube.com/watch?v=EPZy7B…
        ok.ru/video/6694569342

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх