добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Все на субботник: Лучший великолукский двор доказал, что совершенство — не предел

1 14 фото
Говорят, лучшее — враг хорошего, но есть в нашем городе такие люди, которые наверняка готовы поспорить с этим утверждением. И живут эти удивительные люди в доме №17/18 по улице Гражданская. А поскольку удивительным людям свойственно наделять волшебством абсолютно все вокруг — не менее удивителен и сам двор этого большого двенадцатиэтажного дома. Между прочим, из всех великолукских дворов в прошлом, 2018 году, он был признан лучшим.

И вот, казалось бы, если газоны всегда чисты и ухожены, если клумбы — прибраны, а на детской площадке — идеальная чистота, стоит ли стремиться к большему? Правильный ответ — да, безусловно! Потому что нет предела совершенству и даже бесконечность — не предел.

18 апреля активисты дома №17/18 по улице Гражданская вместе с депутатом по 12-му округу Мариной Усачевой вышли на субботник, чтобы в очередной раз доказать — каким бы аккуратным и уютным ни был ваш двор, его всегда можно сделать лучше, чище, ухоженнее и, разумеется, зеленее.

Так, в ходе весеннего субботника активистами двора были прибраны клумбы, убрана прошлогодняя трава и высажены — уже совсем скоро должные сделать этот и без того красивый двор еще красивее — саженцы туи и шаровидных ив.

Лучший великолукский двор, несмотря на звание лучшего или — что вероятнее — в подтверждение тому, постоянно находится в процессе совершенствования и развития.

«В прошлом году во дворе дома были поставлены уличные детские тренажеры, до этого жители дома проводили множество собственных мероприятий — в том числе украшали двор самодельными фигурами, — рассказала Марина Усачева, отметив инициативность жителей двора. — Если говорить о планах на будущее, то сейчас в приоритете — установка уличных тренажеров для подростков. Здесь много детей, к тому же, в этом дворе любят собираться семьи из окрестных домов, а поскольку дети растут быстро и их потребности необходимо удовлетворять, двух имеющихся тренажеров явно недостаточно».

Следует отметить, что благодаря институту общественных советников главы города Николая Козловского и возможности прямого диалога с властями, проблемы горожан решаются оперативно и даже по мере поступления. Такую позицию озвучила общественный советник главы города от дома №17/18 по улице Гражданская Людмила Котова. Старшей по дому она является с самого момента его постройки, и вот уже многие годы прилагает все усилия, чтобы и двор, и сам дом №17/18 по улице Гражданская был эталоном во всем — эталоном чистоты, ухоженности и комфорта проживания. Впрочем, как известно, общее благо это всегда и прежде всего — коллективный труд.

«Во-первых, хотелось бы поблагодарить Марину Александровну Усачеву за предоставленный инвентарь, саженцы, краску и отзывчивость, — отметила Людмила Юрьевна. — Благодаря ей мы всегда имеем возможность сделать наш двор еще лучше, потому как на самом деле планов на будущее очень много. Помимо установки новых игровых и спортивных комплексов для детей и подростков, также хотелось бы не забывать о старшем поколении — очень хочется, чтобы в нашем дворе появились новые скамейки со спинками, где наши пенсионеры могли бы проводить время на открытом воздухе с комфортом».

Еще одна задача на будущее — установка ограждения для детской площадки. Поскольку двор «открытый» и находится в непосредственной близости от проезжей части, остается угроза для жизни и здоровья детей, ведь, играя в мяч, малыши могут ненароком выбежать на дорогу…

«В разрешении вопроса с ограждением, — добавила Людмила Котова. — Нам обещал посодействовать заместитель главы города Николай Андросович. Да, он не является нашим депутатом, тем не менее, всегда оперативно и чутко реагирует на просьбы общественных советников и сам всегда предлагает помощь в разрешении тех или иных вопросов».

Другая задача, которую поставила на будущее Людмила Котова, — организация на территории двора особой игровой зоны для самых маленьких жителей и гостей двора. Словом, планов действительно множество и нет ни одной причины сомневаться в том, что в скором времени все они будут воплощены в жизнь. Ведь кто бы что не говорил, но основной двигатель «прогресса» — это инициативность, а инициативности жителям двора дома №17/18 по улице Гражданская не занимать. В особенности — старшему поколению.

«Сегодня мы в очередной раз приводим в порядок наш двор, чтобы было чистенько, аккуратно и красиво, — рассказала жительница дома Татьяна Логунова. — Каждый год под руководством нашего старшего по дому, Людмилы Юрьевны Котовой, мы проводим субботники и украшаем наш двор. Дети, взрослые — все жильцы дома охотно принимают участие в благоустройстве придомовой территории. Хотя, конечно, у молодежи не всегда есть время поучаствовать — большинство занято на работе, но, тем не менее, наш двор всегда выглядит аккуратным и ухоженным».

И действительно, что может быть приятнее, чем наблюдать вокруг себя красоту и порядок? На самом деле только одно — понимание того факта, что ничего этого невозможно было бы достичь без вашего собственного, непосредственного участия.

Потому что красота и порядок — это тоже коллективный труд.

«Я полагаю, это долг каждого великолучанина — весной проводить субботники. После зимы остается много мусора, который не только портит эстетический вид нашего города, но и представляет собой опасность для горожан, — акцентировала внимание депутат по 12-му округу Марина Усачева. — А так как ухоженный город начинается с ухоженного двора, каждый великолучанин должен внести свой вклад в то, чтобы Великие Луки всегда были именно тем городом, которым мы гордимся».

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 20 апреля 2019 17:57 #
    МОЛОДЦЫ!!!!
    Каждый житель города на Ловати должен внести свою лепту в благоустройство прилегающей территории...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх