добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

22 апреля стартует Всероссийская неделя охраны труда

0
С 22 по 26 апреля в России в пятый раз пройдет Всероссийская неделя охраны труда. Основные мероприятия недели пройдут на площадке главного медиа-центра страны в городе Сочи.

Деловая программа Всероссийской недели охраны труда условно разделена на четыре тематических блока и охватывает практически все актуальные вопросы современной сферы труда: «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия», «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0», «Культура безопасного труда — создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости», «Современный специалист и руководитель по охране труда».

«Будущее охраны труда в России — профилактика и культура безопасного труда» — тема стратегической пленарной сессии Минтруда, в которой примут участие Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства РФ и Гай Райдер, генеральный директор Международной организации труда.

Вопросы профилактики, мотивации и культуры станут главными для обсуждения на стратегической пленарной сессии, которая традиционно обозначает основные векторы развития сферы охраны труда и является своеобразной «идеологической» платформой.

2019 год является годом столетия Международной организации труда (МОТ), в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда».

Стоит отметить, что сфера охраны труда в России преобразуется под воздействием новых процессов: внедрение искусственного интеллекта, автоматизация производства, развитие роботизированных систем могут создать новые опасности и риски. Вместе с тем те же самые технологические сдвиги приведут к созданию новых возможностей, которыми необходимо воспользоваться.

На технической сессии «Специальная оценка условий труда: итоги первой «пятилетки» и планируемые изменения» будет проведен сравнительный анализ результатов специальной оценки условий труда в сравнении с аттестацией рабочих мест.

Сессия «Актуальные изменения в правила по охране труда» даст разъяснения по новым правилам по охране труда при работах на высоте, в строительстве, в ограниченных и замкнутых пространствах. Предметом обсуждения также станут планы Минтруда России по наполнению Трудового кодекса рядом концептуально новых норм.

Разрабатываемый ведомством в этой связи законопроект призван изменить базовый принцип на предупреждение и профилактику, постоянное выявление опасностей и личное участие работников в обеспечении безопасных условий труда на своих рабочих местах. Минтруд планирует конференцию «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия», а также конференцию «Новации в управлении охраной труда: вызовы четвертой промышленной революции».

Роструд проведет техническую сессию «Реформирование контрольной и надзорной деятельности в сфере труда. Первые результаты».

В рамках ВНОТ состоится круглый стол «Ответственность работодателей и должностных лиц за несчастный случай на производстве. Виды ответственности и порядок привлечения к ответственности».

В один из дней ВНОТ пройдет торжественное награждение победителей и призеров Всероссийских конкурсов «Успех и безопасность – 2018», «Здоровье и безопасность – 2017».

В программе Всероссийской недели охраны труда мастер-классы, презентации, симпозиумы, открытые лекции, совещания и ток-шоу, где участники Недели смогут получить ответы на многие вопросы, обменяться опытом.
Источник: Государственная инспекция охраны труда

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх