добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках с начала года зарегистрировано 154 пожара: общий ущерб — более 3 миллионов рублей

0 6 фото
16 апреля в администрации города под председательством заместителя Главы Администрации Великих Лук Всеволода Куплайса состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На мероприятии присутствовали 24 члена КЧС и ПБ города, представители предприятий и организаций, СМИ.

Перед рассмотрением вопросов, указанных в повестке дня, участникам заседания председателем комитета ГО, ЧС и МР Администрации города Николаем Шмоткиным были озвучены рекомендации по проведению командно-штабного учения по отработке мер, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и защитой объектов экономики и социальной сферы от пожаров.

Затем о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах массового отдыха и спорта на водных объектах муниципального образования «Город Великие Луки» в летний период 2019 года доложили и.о. начальника МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» Елена Гордиенко, государственный инспектор ГИМС инспекторского отделения №2 ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области» Роман Смирнов, и.о. начальника Управления образования Администрации города Инна Репях, директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» Игорь Чучалов.

В своем выступлении Елена Гордиенко отметила, что до 26 апреля будет объявлен электронный аукцион на выполнение работ по содержанию городского пляжа, для этих целей в текущем году из городского бюджета планируется выделить 740 тысяч рублей. После заключения муниципального контракта подготовительные работы должны быть завершены до 31 мая, а открытие пляжа планируется 1 июня.

Согласно техническому заданию, в перечень работ войдет: обследование и очистка дна водолазами по всей акватории реки Ловать в границах пляжа; выравнивание грейдером прибрежной полосы, завоз и разравнивание песка, срез кромки берега; обозначение буйками границы заплыва в местах купания; доставка, ремонт, покраска и установка скамеек, грибков, кабин для переодевания, урн, контейнеров на оборудованную контейнерную площадку; подбор и содержание штата матросов — спасателей, прошедших курс подготовки и аттестации в соответствии с требованиями законодательства, ежедневная уборка мусора, скашивание травы и другие виды работ.

По словам Романа Смирнова, в целях обеспечения безопасности в летний период сотрудниками постоянно проводятся патрулирования по маршруту вдоль береговой черты в организованных и неорганизованных местах купания людей. Ведется контроль за соблюдением правил пользования маломерными судами, моторными, гребными, проверяется укомплектованность судна спасательными средствами. В случае нарушений, применяются меры административного воздействия.

И.о. начальника Управления образования Инна Репях рассказала, что в целях снижения количества несчастных случаев с детьми на водных объектах в летний период текущего года, а также активизации деятельности по пропаганде здорового образа жизни, обучения детей правилам поведения на водных объектах во всех общеобразовательных учреждениях проводятся классные часы, родительские собрания, инструктажи, викторины, тематические беседы, выставки книг, журналов по теме «Безопасность на водных объектах». В преддверии открытия лагерей с дневным пребыванием детей в Управлении образования запланировано совещание с начальниками лагерей с участием представителей ОНД, ГИМС МЧС, ОГИБДД, ОМВД по вопросам безопасности жизни и здоровья детей в период летней оздоровительной кампании 2019 года.

Директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» Игорь Чучалов обратил внимание присутствующих на то, что на лодочной станции парка уже начались подготовительные работы: проверены металлические понтоны, произведена замена покрытия плавучей поверхности, частичная окраска причала, поручней, перил. Осуществлена ревизия спасательных средств, дополнительно заказано 20 спасательных жилетов больших размеров, обновлена наглядная агитация «Правил поведения на воде». Работники лодочной станции имеют удостоверения матросов спасателей Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД России).

Также, 15 апреля, совместно с ГИМС было проведено техническое освидетельствование базы-стоянки для маломерных судов лодочной станции в городском парке.

С докладом на тему «О ходе исполнения распоряжения КЧС и ПБ от 26.02.2019 №2 «Об усилении пожарной безопасности на территории города Великие Луки в весенне-летний период 2019 года» выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Великие Луки УНД и ПР ГУ МЧС России по Псковской области Сергей Тимофеев.

«На территории города Великие Луки с начала года зарегистрировано 154 пожара, с прямым материальным ущербом 3 млн. 519 тысяч рублей. Гибели людей при пожарах не зарегистрировано, травмировано 3 человека. Из общего числа пожаров 30 произошло на объектах защиты, 124 на открытых территориях, из них 22 пала сухой травянистой растительности»,
— отметил Сергей Николаевич.

Он также акцентировал внимание на том, что с 1 января текущего года изменился порядок регистрации пожаров. В настоящее время государственному статистическому учету подлежат все пожары и возгорания, в том числе на открытых территориях, за исключением ложных вызовов, случаев короткого замыкания электрооборудования, не вышедшего за его пределы, а также подгораниях пищи.

На сегодняшний день в Великих Луках зарегистрировано 22 пала сухой травянистой растительности, общая площадь которых составила 7,2 гектара. На территориях предприятий и организаций палов сухой травы не выявлено. В период с 21 марта по 15 апреля в городе зарегистрировано 9 пожаров на объектах защиты, причинами которых стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации котельной, короткое замыкание в электроплитке, неосторожное обращение с огнем, аварийная работа электрооборудования, умышленный поджог, возгорание сухой травянистой растительности на прилегающей территории.

Так, 6 апреля в результате возгорание сухой травы на прилегающей территории в ГСК по улице Индустриальной огнем было повреждено четыре неэксплуатируемых гаража.

По той же причине произошел пожар 7 апреля в СНТ «Рассвет-1», в результате которого уничтожен дачный дом и надворная постройка.

В заключение Сергей Тимофеев напомнил присутствующим, что Постановлением Администрации Псковской области от 8 апреля 2019 года №129 на территории региона введен особый противопожарный режим, на период действия которого установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрет на посещение гражданами лесов; на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, предприятий, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах; запрет на приготовление пищи на открытом огне.

В условиях особого противопожарного режима к нарушителям требований пожарной безопасности применяются штрафные санкции в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, которые предусматривают административный штраф на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

О фактах нарушения правил пожарной безопасности требуется сообщить дежурному пожарному инспектору по телефону 01 или 101.
Источник: фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх