добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Иван Егорович Алексеев, ветеран ЗЭТО: «Работать нужно с душой!»

0
За 60 лет завод электротехнического оборудования прошел сложный путь становления и развития. Не смотря на сложную экономическую ситуацию, предприятие уверенно движется вперед.

Сегодня ЗАО «ЗЭТО» производит высокопроизводительное оборудование, современные технологии, на заводе организованы хорошие условия труда. Все это стало возможным благодаря грамотной политике руководства предприятия и сплоченной работе всего коллектива, где трудятся и молодежь, и ветераны. Без прошлого нет настоящего, а соответственно и будущего. Поэтому, в юбилейный год стоит не только рассказывать о современных реалиях, но и вспомнить историю.

В конце 50-х в стране вводили в строй новые электростанции, восстанавливались разрушенные войной города и поселки, резко возросла потребность в высоковольтной аппаратуре.

В 1959 году на окраине Великих Лук, в бывших авторемонтных мастерских постановлением Совета Министров РСФСР и распоряжением ЛенСовнархоза и был организован Великолукский завод высоковольтной аппаратуры (ВЗВА). В 1960 году завод получил государственный план и уже в январе выпустил первую продукцию — бытовые низковольтные трансформаторы. Начинать приходилось практически на пустом месте и заводчане по сути сами строили завод и продолжали производить продукцию. В конце года помимо трансформаторов начался выпуск первых разъединителей.

Одним из таких ветеранов, которые стояли у истоков создания завода это советник Генерального директора по новой технике, Почетный гражданин города Иван Егорович Алексеев. Он был директором завода с 1980 по 1989 год.

«Я приехал в Великие Луки в 1963 году, после окончания Псковского индустриального техникума и службы в армии и начал работать на заводе сначала старшим техником, а затем мастером. Одновременно продолжал образование, заочно учился в Северо-Западном государственном техническом университете. Тогда многие учились без отрыва от производства: в школах рабочей молодежи, такая школа была и на нашем заводе, в техникумах и ВУЗах. А те, кто уезжал учиться в Москву или Ленинград, возвращались, после завершения учебы в родной город и проблем с квалифицированными кадрами у нас тогда не было»,
— рассказал Иван Егорович.

По его словам, за десять лет было внедрено в производство около 2000 рацпредложений, завод стал полноправным членом Всесоюзной торговой палаты. Кроме того, ВЗВА внес большой вклад и в развитие инфраструктуры города: канализация, водоснабжение, очистка сточных вод, создание новых рабочих мест.

В эти годы заводчане начали получать благоустроенное жилье. Рабочий потенциал завода настолько вырос, что имея проектно-техническое бюро можно было вести полноценные научные разработки, которые успешно внедрялись в производство.

Аппаратура ВЗВА стала известна не только в стране, но и за ее пределами. На предприятии разработаны и поставлены на производство разъединители для опытно-промышленной линии сверхвысокого напряжения Конаково-Москва, уникальная высоковольтная аппаратура для Асуанского гидрокомплекса в Египте, оборудование для гидро-тепло- и атомных электростанций. В 80-е годы в СССР и большинстве развивающихся стран не было ни одного строящегося энергетического объекта, куда бы ни поставлялось оборудование ВЗВА. Рост производства в отдельные годы увеличивался на 30%, его обеспечивали люди, обладающие большими знаниями и высокой квалификацией.

На заводе и в то время можно было заниматься наукой, ведь СКБ работало в тесном взаимодействии с московскими и ленинградскими институтами и пятеро сотрудников защитили кандидатские диссертации. Именно благодаря заводским технологам внедрялись в производство новые разработки конструкторов.

С 1985 года завод начал работать в условиях экономического эксперимента, а в 90-х годах выстоял, несмотря на все трудности, с которыми сталкивались отечественные производители.

Иван Егорович Алексеев и сегодня продолжает трудиться на заводе в должности советника генерального директора по новой технике и охотно делится с молодежью своими знаниями и опытом.
Источник: Пресс-служба ЗАО ЗЭТО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх