добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области серьезно снизились показатели смертности населения от внешних причин

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 26 марта, провел заседание Администрации области.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о мероприятиях по снижению смертности населения от внешних причин. За последние 6 лет в Псковской области в результате совместной межведомственной работы этот показатель существенно снизился, доложила председатель областного Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко. В прошлом году от внешних причин погибли 758 человек, тогда как в 2013 году — 1 тыс 115 человек.

Более чем в 2 раза снизилась смертность от случайных отравлений алкоголем, на треть меньше стало самоубийств, на 70% сократилось количество убийств, почти на 18% снизилась смертность от случайных утоплений. Неуклонно снижается число погибших в огне, количество происшествий на водных объектах, так же как и число погибших в них.

Кроме того, наметилась тенденция снижения количества ДТП на дорогах Псковской области и погибших и раненых в авариях. В прошлом году в регионе произошло чуть более 1 тыс происшествий, что на 73 случая меньше, чем в 2017 году. Количество погибших сократилось на 4 человека, раненых — на 31.

По итогам 2018 года средний показатель смертности от внешних причин на 100 тысяч населения по СЗФО составляет 86,5. В этом рейтинге Псковская область занимает восьмое место.

«Это хороший результат, однако работу в этом направлении необходимо продолжать. Прошу уделить особое внимание и предусмотреть дополнительные меры для снижения показателей смертности в ДТП и от отравлений некачественным алкоголем. Надо усилить борьбу с сомнительными питейными заведениями, так называемыми «наливайками»,
— поставил задачу Михаил Ведерников.

В свою очередь врио начальника Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области Юрий Шестаков обратил внимание, что организация дорожного движения не позволяет в полной мере обеспечить безопасность граждан на дорогах. Причины кроются в некачественном дорожном покрытии и низком уровне квалификации водителей.

В ответ на это Михаил Ведерников предложил рассмотреть вопрос работы автошкол и подготовки водителей на координационном совещании с участием всех надзорных органов. Что касается приведения дорог в нормативное состояние, он поручил председателю Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Борису Елкину подготовить предложения по корректировке работы в этой части с учетом нацпроекта «БКАД».

«Национальный проект называется «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Приводя в порядок дорожную сеть, необходимо думать в первую очередь о безопасности дорожного движения»,
— добавил Глава региона.

Также прозвучало предложение ужесточить наказание для водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения повторно. Присутствующий на заседании председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов от имени депутатского корпуса выразил готовность выступить с соответствующей законодательной инициативой.

В продолжение заседания начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов рассказал, что за последние 6 лет гибель на пожарах снижена на 32%. Но при этом профилактическую работу среди населения необходимо усилить, поскольку основная масса пожаров происходит в жилых помещениях. В этой связи Михаил Ведерников напомнил о своем поручении установить датчики дыма в домах с печным отоплением, где проживают многодетные и малоимущие семьи, и поручил проверить его исполнение.

По итогам рассмотрения вопроса Губернатор поручил разработать межведомственный оперативный план реализации профилактических мероприятий и степени достижения помесячных контрольных показателей по сокращению смертности населения Псковской области от внешних причин, включая дорожно-транспортные происшествия, пожары, стихийные бедствия и происшествия на воде на 2019 год.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх