добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках определили лучших стрелков

0 10 фото
20-21 марта на базе стрелкового тира детско-юношеской спортивной школы «Олимпия» проходил турнир по пулевой стрельбе в зачет Спартакиады среди учебных заведений города, вузов и учреждений среднего профессионального образования.

«Все участники соревнований стреляли с одного оружия — малокалиберной винтовки по электронным мишеням. Это было сделано для того, чтобы позволить всем участникам соревноваться в одинаковых условиях с одинаковыми шансами на победу, — рассказала главный судья соревнований Ольга Чернобровкина. — А поскольку выстрелы производились лежа с упора, это дополнительно позволило свести к минимуму преимущества тех из ребят, кто уже давно занимается данным видом спорта, над теми, кто пришел в него совсем недавно. К тому же, электронные мишени позволяют сразу увидеть результат выстрела, весь процесс подсчета результатов берет на себя техника».

По итогам соревнований среди вузов первое место досталось команде ВЛГАФКа, на втором месте расположились студенты ВГСХА, «бронзу» завоевали ребята из ПГУПС.

«Этим видом спорта я занимаюсь уже восемь лет, — рассказала Дарья Васильева, участница команды-победителя среди вузов. В целом, у нас, в ВЛГАФКе, подобралась довольно сильная команда, половина из нее — это уже опытные спортсмены, вторая половина — ребята, которые занимаются другими видами спорта, но также проявляют интерес и к пулевой стрельбе. Несмотря на дух соперничества, в своей победе над противниками мы почти не сомневались».

Среди СПО на первую ступеньку пьедестала почета взошла команда ВЛТЖТ (структурное подразделение ПГУПС), второе место досталось Великолускому политехническому колледжу, третье — команде Великолукского медицинского колледжа.

Как уже было отмечено, не все из ребят, принимавших участие в турнире, являются опытными спортсменами.

«Наша команда была представлена пятью участниками, — рассказал руководитель физвоспитания Великолукского медицинского колледжа Николай Алексеев. — К сожалению, у нас нет возможности регулярно тренироваться, однако, несмотря на это, наши спортсмены выступили хорошо и показали достойный результат, завоевав в своей категории третье место».

«С этим видом спорта я познакомилась благодаря маме, — поделилась участница команды медколледжа Татьяна Соколова. — Она у меня «стрелок», поэтому я часто упражняюсь в стрельбе летом на даче. Принять участие в соревнованиях решила, потому что мне это интересно, да и сам вид спорта кажется увлекательным».

Напарница Татьяны по команде — Дарина Ойнас — также заинтересовалась пулевой стрельбе благодаря родителям.

«Стрелять меня научил отец, — рассказала Дарина. — Он у меня охотник, и мы с ним даже вместе охотились на кабана. А еще иногда я вместе с друзьями посещаю тир, где также демонстрирую неплохие результаты».

Напомним, в январе в Псковской области стартовали зональные соревнования 11-й областной Спартакиады. Лучшие команды среди школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования определяются в нескольких видах программы: баскетбол, волейбол, кросс, легкая атлетика, лыжные гонки, мини-футбол, настольный теннис, пулевая стрельба, самбо, футбол и шахматы. Спартакиада продлится до мая, после чего будут определены самые спортивные муниципальные образования в 4 группах.

Спортивное мероприятие проводится для развития и популяризации видов спорта, включенных во всероссийский реестр видов спорта, сохранения традиций проведения комплексных спортивных соревнований для юношества и молодежи. Организаторами областной Спартакиады выступают Комитет Псковской области по спорту, а также региональный Центр спортивной подготовки.
Источник: фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх