добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Стало известно, появится ли прямой железнодорожный маршрут «Псков-Великие Луки»

0
Вопрос транспортного сообщения между населенными пунктами Псковской области — один из традиционно волнующих жителей нашего региона. В этой связи на сайт губернатора Псковской области Михаила Ведерникова поступило предложение следующего характера:

«Мы переехали жить из другого региона, — пишет мужчина. — У нас много родни и друзей — это хорошо, но вот вопрос: как добираться, если нет машины? Есть предложение продлить железную дорогу от ст. Остров до Опочки, а дальше соединить с Пустошкой, и продлить маршрут Ласточки до Великих Лук через эти станции. Это будут дополнительные рабочие места людям, и разгрузится немного трасса».

На вопрос жителя региона ответил первый заместитель председателя Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Игорь Сильченков.

«Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования на территории Псковской области составляет 1091 км. Плотность железнодорожных путей общего пользования — 19,7 км путей на 1000 кв. км территории Псковской области, — сообщил он. — В транспортной системе Северо-Западного региона России Октябрьской железной дороге принадлежит ведущее место, в связи с чем, строительство новых железнодорожных путей на территории региона не предусмотрено и экономически нецелесообразно».

На сегодняшний день, Администрация Псковской области заинтересована в развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения, а именно электрификации инфраструктуры и путей железнодорожного сообщения, и уже обратилась к руководству ОАО «РЖД» с вопросом инициировать в Правительство Российской Федерации включение данных мероприятий в Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года, добавил Игорь Сильченков.

На данный момент также рассматривается вопрос организации прямого железнодорожного маршрута «Псков-Великие Луки».

«Обращаю Ваше внимание, что в направлении Псков — Остров — Опочка — Пустошка хорошо развито автобусное сообщение. Имеется много транзитных маршрутов. Работают несколько автоперевозчиков автобусами разного класса (в том числе и государственные) с ежедневным отправлением более 10 рейсов в день. Таким образом, у жителей имеется большой выбор времени отправления и перевозчика, который соответствует личным предпочтениям», — подытожил Игорь Сильченков.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх