добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукским школьникам рассказали, как не запятнать свою биографию

0 4 фото
Сегодня, 26 февраля, в ЦГБ им. М. И. Семевского состоялся круглый стол «Знать, чтобы не оступиться». Его участниками стали школьники города. Взрослые провели с ними профилактическую беседу на тему вредных привычек.

Открыла мероприятие заведующая Центром правовой информации библиотеки Галина Федорова. Она напомнила школьникам о том, что за информацией о законах, касающихся несовершеннолетних, можно обратиться в Центр при библиотеке. Далее она передала слово гостям мероприятия.

Так, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Елена Муравьева рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних, которую курирует возглавляемый ею отдел.

«На заседании комиссии мы рассматриваем различные вопросы в отношении детей и их родителей. В отношении нарушителей принимаем меры административного воздействия», — пояснила Елена Анатольевна.

Исходя из повестки дня, Елена Муравьева рассказала школьникам о том, к какой ответственности привлекаются школьники и их родители за употребление наркотиков, спиртных напитков, курение в общественных местах и токсикоманию.

Кроме того, Елена Муравьева напомнила школьникам о том, что ответственность грозит и за участие в распространении наркотиков. В частности, речь шла о нанесении на фасадах домов рекламных надписей и создание «закладок» с наркотиками.

«Если вам предлагают таким образом заработать деньги, незамедлительно сообщите об этом взрослым», — призвала она ребят.

«Вы все уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно выбрать свое будущее. Мы хотим вас уберечь от совершения ошибок, которые могут серьезно испортить вашу биографию. Искренне желаю вам сделать выбор в пользу учебы, здорового образа жизни и создания семьи в будущем»,
— добавила в заключение Елена Анатольевна.

Медицинский психолог наркологического диспансера Галина Полетаева в своем обращении к школьникам также акцентировала внимание на тему наркотиков.

«Подростки в силу своего возраста склонны к любознательности и приключениям, поэтому нередко «ради интереса», «за компанию», как сами говорят, пробуют наркотики, — рассказала она. — Они не понимают всей опасности ситуации. Даже разовое употребление наркотиков может навлечь беду, поскольку у подростков намного быстрее формируется зависимость, чем у взрослых».

Далее Галина Михайловна подробно рассказала о том, как формируется наркотическая зависимость и о последствиях наркомании. А затем призвала ребят не бояться обращаться к специалистам, если у них возникла проблема.

«Наша цель — не уличить и наказать вас, а помочь вовремя остановиться и сохранить вашу жизнь», — подчеркнула она и напомнила номер телефона наркодиспансера, по которому в будние дни с 8 утра до 8 вечера можно получить консультацию, анонимность гарантируется.

Телефон: 7-38-67.


В завершение мероприятия помощник прокурора города Юлия Кутнякова подробно рассказала об административной и уголовной ответственности за оборот наркотиков.

«Мы уверены, что знание ответственности в какой-то степени поможет избежать возможных ошибок, испортить свою жизнь и биографию»,
— заключила Галина Федорова.
Источник: Фото ЦГБ им. М. И. Семевского

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх