добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Николай Козловский: В Великих Луках в 2019 году стартуют крупные инфраструктурные проекты

0 7 фото
Первую в этом году встречу с советом общественных советников провел 19 февраля глава города Николай Козловский.

В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы совместной работы по благоустройству города, а также положение о комиссии по взаимодействию общественных советников главы города Великие Луки с ОМВД России по городу Великие Луки.

«Наши встречи стали традиционными. В декабре, на расширенной встрече, мы с вами подвели итоги 2018 года по благоустройству города. В целом, отмечу, была проведена большая и серьезная работа. И в этом, конечно, есть ваша заслуга, — сказал Николай Николаевич, приветствуя общественных советников, — именно благодаря вашему опыту, энергии и деловой хватке удалось воплотить в жизнь многие проекты по развитию великолукских дворов».

Ожидается, что в нынешнем году городскими властями совместно с инициативными великолучанами будет также проделан большой объем работы по благоустройству. Для этого есть все предпосылки. В декабре 2018 года депутаты утвердили бюджет города на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

«Бюджет по-прежнему остался социально направленным. Более 70% бюджетных средств будет направлено на социальные нужды — на образование, культуру, спорт. Весомая часть средств выделена на содержание и развитие дорожной сети. Благодаря такой социальной направленности бюджета, а также вашей работе по благоустройству, в городе сегодня создаются достаточно комфортные условия для жителей»,
— отметил Николай Козловский и подчеркнул, что совместная работа общественных советников главы города, депутатов и Администрации Великих Лук благоприятно влияет на экономическое развитие города.

Развитие со знаком «плюс»

В частности, 2018 год Великие Луки завершили с хорошими экономическими показателями. По данным статистики, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил более 65 млрд рублей, или 114,3% по отношению к 2017 году. Оборот по крупным и средним организациям составил более 83 млрд рублей, или 116,1% по отношению к 2017 году. За 2018 год в городе было построено 111 жилых домов — 107 индивидуальных и 4 многоквартирных — общей площадью более 42 тысяч кв. м. Средняя начисленная номинальная заработная плата на начало декабря 2018 года составила 27 386,9 рублей, или 112,1% по отношению к аналогичному периоду 2017 года.

«В целом экономическая обстановка в Великих Луках считается стабильной. Город продолжает развиваться. И это не может нас не радовать»,
— подчеркнул Николай Николаевич и рассказал о наиболее крупных планах работы на этот год.

Так, по программе развития дорожной сети Великим Лукам выделено на 43% больше денежных средств, чем в 2018 году. В числе прочего на эти средства запланировано провести ремонт городских дорог с асфальтобетонным и грунтовым покрытием, ремонт тротуаров, строительство дороги от улицы Мурманской до улицы Дружбы. По этой же программе планируется реконструкция и ремонт 60 дворовых территорий. Еще 15 великолукских дворов в этом году преобразятся в рамках программы по формированию комфортной городской среды, также запланирована реконструкция сквера на Юбилейной площади.

Кроме того, планируется начало работ по восстановлению моста через железнодорожные пути в районе мебельного комбината. В этом месяце, как сообщил Николай Козловский, будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Большая работа проводится и по реализации проекта по строительству объездной дороги.

«Сегодня через город проходит дорога регионального значения Невель — Шимск, это порядка 13,5 километров. Мы должны вынести эту дорогу за пределы города»,
— пояснил глава города.

Будут построены новые детсады и школа

В своем выступлении Николай Козловский также рассказал и о развитии городского образования. Сегодня продолжается строительство современного детского сада на 140 мест на улице Первомайской. Заканчивается обустройство помещений детского сада-яслей на 80 мест в северном микрорайоне, это учреждение откроет свои двери перед юными великолучанами весной нынешнего года.

Помимо этого, по словам главы города, есть планы по строительству еще двух детских садов. Принято решение о строительстве новой школы в районе улиц Заслонова, Антонова и Щорса: сейчас идет привязка проекта к местности.

«Уже получен первый транш денежных средств на капитальный ремонт старого корпуса шестой школы. Ждем финансирования на капитальный ремонт городского дома культуры имени Ленина, детской музыкальной школы №1 имени 
М. П. Мусоргского. Средства должны поступить в ближайшее время», — рассказал Николай Николаевич, отметив, что в городе проводится ряд других мероприятий, направленных на развитие экономики и других сфер жизнедеятельности Великих Лук.

«Впереди — большая работа. И я уверен, что при вашей помощи мы ее выполним — во многих вопросах благоустройства без вас не обойтись. Городу нужны ваши идеи, энергия, талант и работоспособность, чтобы реализовать все проекты. Я уверен, что и дальше мы вместе будем работать так же плодотворно»,
— обратился к своим общественным советникам Николай Козловский в завершении своего приветственного слова.

Единогласное решение

Далее участники встречи обсудили вопрос создания комиссии по взаимодействию общественных советников главы города с городским отделом МВД. Эту идею, озвученную еще в прошлом году, поддержал Николай Козловский. С основными позициями положения о создании этой комиссии присутствующих ознакомил общественный советник Алексей Максимов, который непосредственно участвовал в разработке документа вместе с заместителем главы города, депутатом Николаем Андросовичем и представителями ОМВД.

«Комиссия имеет право быть, и она будет работоспособной. Сегодня есть ряд вопросов, связанных с взаимодействием с участковыми, с нарушением правил парковки. Эти и другие вопросы члены комиссии должны будут урегулировать. В комиссию войдут общественные советники, депутаты и представители ОМВД»,
— пояснил Алексей Максимов и подробно ознакомил присутствующих с содержанием положения. Совет общественных советников единогласно утвердил положение о создании комиссии по взаимодействию с городским отделом полиции.

В городе обновят уличное освещение

Вторая половина встречи, по сложившейся традиции, была посвящена обсуждению с главой города вопросов, волнующих горожан. Общественные советники, как проводники между народом и властью, регулярно озвучивают проблемные темы на встрече с Николаем Козловским. Причем ответы на многие вопросы общественные советники получают на месте.

Так, например, общественный советник Светлана Богданова от имени жителей дома №23/10 по проспекту Ленина и соседних домов высказала претензию по поводу игрового автомата «Симулятор бокса», установленного напротив их домов, недалеко от перекрестка проспекта Ленина и улицы Лизы Чайкиной. По словам женщины, по ночам автомат собирает шумные компании, которые мешают великолучанам отдыхать. Светлана Богданова обратилась к главе города с просьбой помочь в решении данного вопроса. Она также озвучила определенные проблемы с подачей тепла в их в дом. Присутствующий на встрече глава Администрации города Игорь Чевжик заверил, что подключит все соответствующие службы, чтобы в кратчайшие сроки устранить эту проблему.

На встрече общественные советники озвучили ряд вопросов, связанных с транспортным сообщением и освещением городских улиц, в том числе и в зоне пешеходных переходов. В ответ на это Николай Николаевич пояснил, что в городе ведется планомерная работа по замене ламп освещения. В этом году на закупку новых светильников выделено 5 млн рублей. По плану, в Великих Луках все светильники будут заменены на современные энергосберегающие.

Транспортные вопросы решаются

Что же касается транспортного сообщения, то, в частности, общественный советник Людмила Морозова, представляющая дома на улице Запрудной, высказала обеспокоенность по поводу работы маршрутного такси №26: якобы ходят слухи о закрытии этого маршрута. Заместитель главы Администрации города — начальник финансового управления Наталья Дмитриева пояснила, что это не более чем слухи — маршрут №26 будет работать по-прежнему. Более того, как сообщила Наталья Владимировна, отвечая на еще один вопрос Людмилы Морозовой, в стадии рассмотрения находится введение дополнительной маршрутки, которая будет доставлять жителей домов улицы Запрудной и соседних улиц в северный микрорайон.

В продолжение этой темы общественный советник Нина Харлашова, представляющая 11-й округ, напомнила о том, что в прошлом году велись разговоры о пуске дополнительного маршрутного такси от мясокомбината до северного микрорайона через площадь Калинина. Как пояснила Наталья Дмитриева, маршрут разработан, в настоящее время этот вопрос находится на контроле соответствующих служб.

Не менее животрепещущей оказалась тема «мусорной реформы». В числе прочего великолучан интересовало, будет ли создан в нашем городе реестр контейнерных площадок. Этот вопрос поднял общественный советник Валерий Карасев. Пояснение по данному поводу дала руководитель УЖКХ Елена Гордиенко. По ее словам, регистрацией контейнерных площадок занимается региональный оператор. В настоящее время все данные по Великим Лукам переданы, соответственно, реестр по нашему городу будет сформирован.

Кроме того, Валерий Карасев попросил руководство города рассмотреть вопрос скорейшего сноса аварийного дома №5 по улице Вокзальной, который портит внешний облик Великих Лук. Как сообщил глава Администрации Игорь Чевжик, в настоящее время готовится тендер на снос аварийных и ветхих домов. И уже этой весной дом №5 по улице Вокзальной в числе первых пойдет под снос.
Добавим, что на каждый вопрос, который задавали общественные советники, был получен компетентный ответ.

«Еще раз хочу выразить надежду, что наша работа будет продолжена в таком же конструктивном русле и мы будем делать все для того, чтобы наш город становился краше, лучше, привлекательнее для молодежи и всех жителей. Конечно, еще есть проблемы, которые надо решить. У нас большие планы, мы движемся вперед, достигаем поставленных целей. И это самое главное»,
— сказал в заключение встречи Николай Козловский.

«У нас много идей по развитию двора и города»

Ольга Васильева, общественный советник главы города по округу №14:

«У нас два дома на 180 квартир. Двор объединяет дома №30, корпус 1 и №30, корпус 2 по улице Вокзальной. У нас один из самых больших дворов в северном микрорайоне. По сложившейся традиции, весной хотим навести порядок в нашем дворе после осенне-зимнего периода. Планируем посадить цветы, покрасить детский инвентарь. В эту работу с удовольствием включаются наши мужья и дети, братья, дедушки и бабушки. Ранее по программе формирования современной городской среды в нашем дворе были оборудованы стоянки для автомобилей, заасфальтированы дорожки, установлены детская игровая площадка и металлические спортивные агрегаты. Хотим еще тренажеры в наш двор, площадка у нас большая, есть место. Мы с нетерпением ждем теплых весенних деньков, чтобы приступить к работе и воплощению в жизнь идей, а у нас их много».

«Наш округ за последние годы преобразился»

Елена Казицкая, общественный советник главы города по округу №13:

«Наш двор объединяет два дома — №41, корпус 1 и №41, корпус 2 по улице Дружбы. Планируем весной провести традиционный субботник — убрать двор и прилегающую к дому территорию, а также завезти плодородной земли на клумбы и посадить цветы. Есть еще задумки, как в прошлом году, облагородить клумбы бордюрным камнем. Обновления требуют и детские песочницы. Кроме того, есть потребность в организации стоянки для автомобилей и установке детских игровых форм. Думаю, что вместе с руководством города мы решим все нужды жителей наших домов. В целом могу отметить, что наш округ за последние годы преобразился. Во дворах появились спортивные и детские площадки, улучшилось качество дорог. Надеюсь, что это развитие будет и дальше продолжено».

«Институт общественных советников — выверенное и грамотное решение Николая Козловского»

Алексей Максимов, общественный советник главы города по округу №5:

«Институт общественных советников главы города — это уникальный опыт, который стал возможен благодаря инициативе главы города Николая Козловского. Это было непростое решение. Но сейчас, спустя время, мы можем сказать, что оно было выверенным и грамотным. Великолучане получили возможность высказывать свои пожелания, наболевшие проблемы непосредственно руководству города. И самое главное, что эти проблемы решаются. Практически ни одно обращение граждан не остается без ответа. Институт общественных советников главы города работает успешно. Хочется надеяться, что эта позитивная динамика будет усиливаться, и жизнь в нашем городе станет еще лучше».


фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх