добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Елена Чернозубова: «Кванториум» поможет решить проблему оттока молодежи

0
В скором времени в Великих Луках планируется открытие второго в области технопарка «Кванториум». Первый заработал в Пскове осенью прошлого года.

Технопарк «Кванториум» в Великих Луках станет частью молодежного культурно-образовательного центра, который под одной крышей объединит множество учреждений и секций.

Центр будет располагаться в здании на улице Дружбы, 31, которое городу передало ООО «Транснефть — Балтика».

По проекту, новый центр объединит технопарк «Кванториум», молодежный лофт, зону для проектной деятельности, хай-тек цех, лекторий, шахматный клуб, интерактивные музеи, детское кафе. В центре будут работать робоквантум, биоквантум, энерджиквантум, квантум промышленного дизайна.

Проект центра был презентован в декабре прошлого года. Теперь великолучане с нетерпением ждут открытия молодежного центра. Особенно эта новость радует жителей северного микрорайона, которым будет рукой подать до центра с «Кванториумом».

Новое досуговое учреждение, в частности «Кванториум», сыграет важную роль в жизни великолучан и города в целом, считает директор 13-й школы Елена Чернозубова.
«Современный технопарк очень нужен, ведь инженерное образование очень важно в профориентации учащихся. С открытием «Кванториума» наши дети уже со школьной скамьи смогут познакомиться с техническими профессиями, что поможет им сделать выбор жизненного пути. Однако, на мой взгляд, роль технопарка более масштабная»,
— считает Елена Михайловна.

По ее мнению, новый центр внесет вклад в решение одной из актуальных проблем для Великих Лук — отток молодежи. «Кванториум» не только привлечет внимание подрастающего поколения великолучан к техническим профессиям, но и заинтересует работой на предприятиях родного города.

«Сегодня в нашем городе властями ведется большая работа по созданию условий для самореализации молодежи, чтобы юноши и девушки после окончания школ, колледжей и университетов оставались жить в Великих Луках, создавали семьи и трудились на благо своей малой Родины. У нас строятся школы, детские сады, спортивные и социальные объекты. Активно развиваются промышленные предприятия, — отмечает Елена Чернозубова и добавляет: — На мой взгляд, «Кванториум» поможет решить проблему оттока молодежи. Ведь, как известно, Великие Луки являются промышленным центром Псковской области. У нас сосредоточено большое количество предприятий, выпускающих современное оборудование, востребованное в разных отраслях экономики. А с открытием технопарка наши дети со школьной скамьи смогут тесно познакомиться с техническими профессиями как в теории, так и на практике. Работа в этом направлении, безусловно, повлияет на профессиональное самоопределение школьников. Они, воочию увидев работу наших предприятий, их мощь и роль в экономике региона и страны, несомненно, заинтересуются производством и выберут техническую профессию. Как истинный патриот, я хочу, чтобы молодежь оставалась в городе, развивала его, чтобы мы вместе строили будущее Великих Лук. Поэтому с нетерпением жду открытия молодежного центра с «Кванториумом».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх