добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Елена Чернозубова: «Коллектив 13-й школы шагает в ногу со временем»

0
13-я школа входит в число самых современных образовательных учреждений Великих Лук. А после капитального ремонта в 2016 году она и вовсе приобрела статус одной из лучших в Псковской области.

С 1990 года, с момента основания, 13-ю школу возглавляла заслуженный учитель РФ Галина Гололобова. А в сентябре 2018 года на смену Галине Андреевне пришла Елена Чернозубова, за ее плечами — около 30 лет педагогического стажа.

Елена Чернозубова в профессию пришла в 1990 году. С тех пор она остается верна своему выбору. В интервью Елена Михайловна рассказала о выборе профессии, о том, легко ли быть директором одной из лучших и современных школ города, а также поделилась профессиональными планами.

— Елена Михайловна, около 30 лет жизни Вы посвятили работе в сфере образования. Расскажите о своем выборе профессии?

— Возможно, моя история покажется банальной, но я с детства мечтала быть учительницей. Как и многие, проводила уроки для своих подруг, за импровизированными партами сидели и мои игрушки. Никогда о другой профессии не думала, поэтому после окончания школы, я училась во 2-й школе, поступила сначала в Опочецкое педагогическое училище, чтобы понять — мое это или нет. В 1990 году окончила училище, отработала год на практике в Дновском районе в сельской школе. Это был хороший опыт.

Затем я вернулась в Великие Луки, устроилась на работу учителем начальных классов в родной школе №2. Параллельно заочно училась в Псковском государственном педагогическом институте имени Кирова по специализации «Педагогика и методика начального обучения». В школе меня приняли очень хорошо — старшие коллеги, которые некогда были моими учителями, мне подсказывали, помогали во всем.

Последние 8 лет работала в 12-й школе: сначала учителем начальных классов, с 2010-го по 2012 год, а затем, с 2012-го по 2018 год, — заместителем директора по учебно-воспитательной работе. А с сентября прошлого года я руковожу 13-й школой.

— Почему выбрали начальную школу? Как строите отношения с маленькими детьми?


— Я считаю, что сложнее всего работать в начальной школе, поскольку детей нужно встретить, собрать, усадить за парты. Если ребенку будет неинтересно, он тебя слушать не будет. То есть надо малышей увлечь, привлечь и удержать их внимание. Со всем этим можно справиться, если ты любишь детей. Это самый главный секрет работы с малышами. А я очень люблю детей. К малышам нужно относиться не как учитель, а как мама, недаром же учителей начальной школы называют второй мамой. Если ты будешь им мамой и к каждому ребенку будешь относиться, как к своему, как к родному, то проблем в общении с детьми и выстраиванию учебного процесса не будет.

— Что помогает Вам оставаться верной выбранной профессии? Ни разу не хотелось поменять сферу деятельности?

— Ни разу за все эти годы не думала о том, чтобы поменять сферу деятельности. С каждым годом работы я все больше и больше понимала, что быть педагогом — это мое. Я, повторюсь, очень люблю детей, мне интересно общаться как с малышами, так и с подростками. Могу с ними пошутить и, конечно, строго с них спросить. Мне это все интересно, поэтому не представляю свою жизнь без школы, без общения с детьми. Поэтому, даже перейдя на управленческие должности, продолжаю вести уроки.

— Елена Михайловна, последние 8 лет Вы работали в 12-й школе, она стала родной. Легко ли было перейти на работу в новую школу, да еще и в качестве директора?

Галина Андреевна Гололобова за 28 лет работы сформировала коллектив единомышленников, ориентированных на непрерывное повышение качества образования. Здесь трудятся высокопрофессиональные педагоги и заместители директора, поэтому налаживать работу не пришлось.

Мне отлично знакома учебно-воспитательная работа в начальных классах, поскольку всю жизнь работала учителем начальных классов, а последние 6 лет была заместителем директора по УВР. А вот в специфику работы средней и старшей школы пришлось вникать. Кроме того, особого внимания потребовало изучение хозяйственных и экономических вопросов, а также ряда нормативно-правовых документов. На первых этапах мне помогали заместители директора по финансово-экономической деятельности, а также по учебно-воспитательной работе основного и среднего звена.

В целом в коллектив 13-й школы я вошла легко, меня доброжелательно приняли. Чтобы поближе познакомиться с учителями и школьниками, поначалу ходила на уроки.

— За пять с лишним месяцев работы Вы успели достаточно хорошо познакомиться с 13-й школой. Какая она?

— В нашей школе в настоящее время обучается 951 ученик и 59 воспитанников дошкольного образования. У нас очень сплоченный и высокопрофессиональный коллектив, педагоги увлечены своим делом, любят учеников и стремятся вложить в них не только знания, но и любовь к Родине — малой и большой. Особое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию, а также занятости детей в дополнительном образовании.

Наши ученики являются постоянными участниками, победителями и призерами конкурсов и олимпиад различного уровня. Это лучший показатель работы педагогов с учениками. И мы этим гордимся.

Не раз наша школа становилась лидером великолукского образования, а также победителем в номинации «Качество» по итогам общественного смотра-конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений города. Школа является сетевым центром повышения квалификации для учителей биологии нашего города и всей области.

Очень приятно, что на базе нашей школы с 2008 года проходит Международный фестиваль интеллектуальных игр «Встречи на Ловати», который собирает ребят из разных уголков нашей страны. Если говорить о недавних достижениях, то в прошлом году мы стали победителями конкурса инновационных, общественно-значимых проектов среди общеобразовательных учреждений по теме «Футбол — вид спорта, в который играет весь мир». В качестве приза получили сертификат на приобретение компьютерной техники.

— Вы как руководитель современной школы наверняка не можете и не должны останавливаться на достигнутом. Расскажите, какие перемены в ближайшем будущем ждут 13-ю школу и, соответственно, педагогов и учеников.

— Безусловно, мы шагаем в ногу со временем и не можем, да и не хотим стоять на месте, поэтому в будущем в числе прочего планируем в образовательный процесс внедрить новую программу «Начальная школа. XXI век».

Кроме того, опираясь на «майские» указы Президента, в рамках национального проекта «Образование» планируем развивать естественно-научное направление, а также внедрять робототехнику. В декабре прошлого года мы закупили несколько комплектов робототехники.

Планируется также закупить оборудование для развития биологического и химического направлений. Есть задумки по сотрудничеству с ведущими вузами города. Идей много. Уверена, что силами нашего коллектива удастся все претворить в жизнь.

Если говорить о более масштабных планах, то в перспективе хотим стать лицеем. Все предпосылки и условия для работы в этом направлении в 13-й школе имеются.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх