добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Маргарита Амирханян: «Я знаю, что жизнь прекрасна»

0 5 фото
Накануне юбилейного творческого вечера Маргарита Амирханян, талантливый преподаватель высшей категории Детской музыкальной школы №1 имени М.П. Мусоргского дала пресс-конференцию для представителей средств массовой информации города Великие Луки.

Великолучанам Маргарита Амирханян хорошо известна как основатель, художественный руководитель и главный хормейстер народного коллектива фольклорного ансамбля «Заряница».

Уникальный композитор, автор-исполнитель, аранжировщик и бэк-вокалистка Маргарита Амирханян — обладатель почетного звания «Душа земли Псковской», награждена юбилейной медалью «В память 850-летия Великих Лук».

За творческие успехи неоднократно отмечена Почетными грамотами и благодарностями Министерства культуры РФ, Псковского областного собрания депутатов, Комитета Псковской области по культуре, Администрации города Великие Луки, Комитета культуры Администрации города Великие Луки, а также Благодарственными письмами членов жюри многочисленных конкурсов разного уровня.


Обычно юбилейная дата — это повод подвести итоги и некую символическую черту на творческом пути. Но не в случае с одаренной вокалисткой Маргаритой Амирханян.

Накануне ее юбилейного вечера, который состоится 12 февраля в Центре эстетического воспитания, талантливая великолучанка в интервью местной прессе призналась, что юбилейная дата - это продолжение яркого творческого пути и сольной карьеры.

Многие знают Вас как руководителя народного фольклорного ансамбля «Заряница» и ассоциируют именно с «Заряницей». Но Вы часто выступаете с сольными программами, с чем связано такое желание выступать сольно?

— Да, некоторые даже думают, что моя фамилия — это Заряница. Никогда не поздно начинать искать новые пути самосовершенствования. Если Господь дает талант, нужно уметь открывать все его грани и от души дарить окружающим людям. А юбилей для меня — это лишь повод вспомнить о начале творческого пути и наметить планы на будущее. После ухода из жизни моего отца я стала писать духовно-церковную музыку, это было некое творческое откровение… Эта музыка — она звучит во мне, иногда мне кажется, что я и есть эта музыка, без которой не мыслю своего существования.

— Но в этих творческих планах есть место и «Зарянице»?

— Вне всякий сомнений. Мое становление, как певицы, произошло во многом, благодаря «Зарянице». Сегодня выступает уже шестой состав ансамбля, среди участников — есть и юноши, что очень приятно. А все начиналось много-много лет назад в поселке Локня Локнянского района Псковской области… Именно там, по воле судьбы, мне пришлось заняться фольклором, хотя я начинала свою карьеру как дирижер-хоровик и как солистка оркестра народных инструментов Локнянской Детской музыкальной школы. Я благодарна удивительно-талантливому педагогу Марине Анатольевне Кузнецовой, которая в буквальном смысле научила меня любить фольклор. Уже позже, в 2003 году, когда я переехала в Великие Луки, на базе Центра эстетического воспитания и родился ансамбль «Заряница». А всего через год, в сентябре 2004 года, ему присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». И это стало новой творческой страницей в истории коллектива. От всей души благодарю Наталью Анатольевну Плеханову, весь коллектив Центра эстетического воспитания за сотрудничество и помощь.

— Говоря об ансамбле, не могу не упомянуть о том, с каким трепетом и тщательностью Вы и Ваши воспитанники собираете фольклорный материал. Ваши поездки по деревням и селам Псковского края — это настоящие уникальные мини-экспедиции!

— Да, эти поездки навсегда остаются в сердце у каждого участника. Они не только пополняют певческую копилку коллектива, но и способствуют общению, налаживанию сотрудничества и творческих связей. Ведь основная задача ансамбля — возрождение и развитие народных певческих, инструментальных, танцевальных традиций Псковского края. В репертуаре коллектива — сказки, прибаутки, потешки, скороговорки, духовные стихи и песнопения, колыбельные песни; календарные, лирические, строевые, рекрутские, свадебные, хороводные и шуточные песни, частушки, танцы, игры, кукольный театр «Петрушка», а также народные и авторские песни в современной обработке. И если первый состав ансамбля «Заряница» славился тем, что мы в основном возрождали певческие традиции, то теперь мы возрождаем и танцевальные, инструментальные традиции Псковского края. За долгие годы существования ансамбля мы приняли участие во многих конкурсах и фестивалях разного уровня, у ансамбля расширился круг знакомств, появилось много друзей. За свою творческую деятельность коллектив получил более 200 дипломов на конкурсах и фестиваля разных уровней от городских и областных до Всероссийских и Международных. В ансамбле выросли самобытные солисты, которые по окончании музыкальной школы стали артистами концертного состава «Заряницы». Солисты ансамбля являются лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов.

— Вы планируете издать сборник духовных песнопений, в который войдет весь накопленный Вами материал?

— Да, я думала об этом, что нужно систематизировать весь накопленный опыт, объединить его в одном издании. Как и когда это будет — пока трудно сказать, но планы такие есть. У меня уже есть резолюция-благословение на создание моего авторского сборника и диска духовных песнопений Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского.

— Раз уж мы заговорили о творческих планах, расскажите, пожалуйста, немного и о Ваших будущих сольных концертах.

— Дорогие друзья! Я от души приглашаю всех любителей духовной и народной музыки на свой творческий юбилейный вечер, который состоится 12 февраля в 18:30 в Центре эстетического воспитания. В концерте примут участие ведущие солисты и коллективы нашего города. Специальный гость — фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Хвартуна», руководитель — Николай Лукяненко, Липецкая область, Елецкий район. В программе прозвучат авторские духовные песнопения песни Псковской земли и старинные казачьи песни. С радостью приглашаю всех на свой концерт и благодарю администрацию Детской музыкальной школы №1 имени Модеста Мусоргского за помощь в организации концерта и за сотрудничество. А 29 апреля на Пасхальной неделе ожидается и мой второй сольный концерт в Великолукском драматическом театре, на который я также с радостью приглашаю ведущие творческие коллективы нашего города. Возможно, в концерте примут участие и гости - известные исполнители из Москвы.

Маргарита, и в заключении, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам, участникам народного ансамбля «Заряница» и Вашим поклонникам?

— Я благодарю судьбу за то, что меня окружают такие хорошие люди: мои замечательные коллеги, воспитанники ансамбля «Заряница», друзья. Желаю всем им верить в свое предназначение, найти творческий путь каждому, кто его ищет. Огромное спасибо за поддержку и помощь всем коллегам и лично председателю Комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелике Владимировне Романюк и директору Детской музыкальной школы №1 имени Модеста Мусоргского Любови Олеговне Румянцевой. Вы знаете, я с детства мечтала петь. Помню, брала в руки скакалку, ручка от скакалки мгновенно превращалась в микрофон и я пела… В далеком детстве, мне рассказывали об этом близкие родственники, я сначала запела, а лишь потом заговорила. И сегодня следую за той путеводной звездой, за тем предназначением, которое дал мне Бог. Верю в то, что жизнь прекрасна и все, что посылается нам — это во благо. Желаю всем искать во всем позитив и радость. Успевать жить и не тратить время впустую.
Источник: Комитет Культуры Администрации города Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх