добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане вышли на старт областного чемпионата «Молодые профессионалы» в Пскове

0
В Пскове и Великих Луках стартовал Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Торжественная церемония открытия прошла в понедельник, 4 февраля, в актовом зале Псковской инженерно-лингвистической гимназии.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников конкурсных испытаний поприветствовала его Первый Заместитель Вера Емельянова. Она пожелала ребятам максимально проявить свои возможности, получить серьезный опыт для развития профессионального таланта и отметила, что мастерство команд Псковской области с каждым годом растет.

Вера Емельянова также обратила внимание, что в этом году в чемпионате принимают участие и команды из Московской области, Новгорода, Санкт-Петербурга и Республики Коми. «Посмотрите друг на друга со стороны — у каждого региона есть свои наработки и опыт. Это удивительная возможность для развития. В результате вы все должны получить максимальный заряд сил и профессиональной подготовки для своей будущей жизни», — подчеркнула Вера Емельянова.

Торжественные церемонии открытия конкурсных площадок чемпионата также прошли в Великих Луках и Опочке. На базе образовательных учреждений этих муниципальных образований состоятся соревнования по ряду компетенций.

В Пскове великолучане соревнуются в компетенциях «Предпринимательство» (команды лицея №11) и «Спасательные работы» (команды кадетской школы).

Всего в конкурсе примут участие около 150 учеников школ и средних специальных образовательных учреждений. В чемпионате этого года количество компетенций увеличено до семи: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Спасательные работы», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах». В компетенции «Спасательные работы» примут участие не только студенты профессиональных учебных учреждений области, но и школьники нескольких возрастных категорий. Также среди студентов и юниоров пройдут соревнования по компетенции «Предпринимательство».

Участников чемпионата ждет обширная деловая программа: тренинги, мастер-классы, круглые столы и дискуссионные площадки, посвященные вопросам кадрового обеспечения, генерации бизнес-идей и другим темам. В рамках чемпионата большое внимание уделено и вопросам профориентации. Учащиеся смогут пройти профи-тест «Попробуй себя в профессии», а также принять участие в предпринимательских играх, различных мастер-классах и профессиональных пробах «Дегустация профессии».

Чемпионат «Молодые профессионалы» продлится до 8 февраля, когда и будут подведены основные итоги и состоится официальная церемония закрытия.

Оценивать участников будут сертифицированные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской республики, Ленинградской и Оренбургской областей, необходимую помощь окажут преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных учреждений Псковской области.

Победители регионального Чемпионата будут представлять Псковскую область сначала на отборочных соревнованиях, а затем и на национальных. Мировой Чемпионат WorldSkills пройдет в Казани в августе.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 77 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире. Соревнования направлены на повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования путем внедрения лучших практик и мировых профессиональных стандартов.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх