добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области повысился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

0
Управлением Роспотребнадзора по Псковской области продолжается еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Псковской области и Пскове.

Как рассказали в ведомстве, за неделю, с 21 по 27 января, по Псковской области заболело ОРВИ 4261 человек (66,94 на 10 тысяч населения). По итогу, заболеваемость ОРВИ выше недельного эпидемического порога по совокупному населению на 9,1%.

«По результатам лабораторного мониторинга активность циркуляции респираторных вирусов остается на среднем уровне. За неделю обследовано 35 больных с признаками ОРВИ, у 7 обследуемых диагностирован вирус А (H1N1)-2009, у 4 обследуемых А несубтипированные вирусы, у 1 — парагрипп (1,3), у 1 обследуемого — А (H3N2), у 2 обследуемых — вирус другой этиологии», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что в зимний период ежегодно регистрируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны, — обратили внимание в Роспотребнадзоре. — При ОРВИ — острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии — заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит во влажный. При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния — повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, повышенная чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление (при не осложненных формах течения) на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям».

Также в ведомстве рассказали, что особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы и напомнили, что лучшей защитой от гриппа является иммунизация.

«Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой»,
— советуют жителям региона в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве отмечают, что укреплению организма способствует правильное питание.

«Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой»,
— обращают внимание сотрудники ведомства.

Добавим, что в Роспотребнадзоре советуют брать с собой в людные места медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком — это поможет предотвратить инфицирование.

«Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих , поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу»,
— подвели итог в Роспотребнадзоре.
Источник: Роспотребнадзор по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх