добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как правильно оформить сдачу квартиры в аренду

0
Сдача квартиры в аренду — это ответственный шаг. Аренда - это не только возможность дополнительного дохода, но и дополнительные риски. Это может быть отказ арендатора от оплаты арендной платы, неуплата расходов за коммунальные услуги арендатором, возможность кражи или повреждения имущества, находящегося в квартире, нарушение правил проживания в многоквартирном доме и многое другое.

Правовые вопросы, связанные со сдачей квартиры в аренду урегулированы Гражданским кодексом РФ. В случае, если автор вопроса является собственником жилья, то в таком случае он может непосредственно сам заключить договор найма жилья с арендаторами, а если жилье неприватизировано, то тогда сдать в аренду жилье можно только с разрешения муниципальных органов.

Для того, чтобы рассчитывать на законодательную защищенность своих прав, в случае возникновения спорных ситуаций и конфликтов со съемщиками жилья, необходимо обязательно заключить договор аренды, в случае сдачи жилья физическим лицам, это будет договор найма жилого помещения.

«В договоре в обязательном порядке указываются паспортные данные сторон, характеристика жилья, размер платы за аренду, порядок внесения платежей, в том числе коммунальных платежей. В договоре необходимо также предусмотреть условия расторжения договора по договоренности сторон и в одностороннем порядке», — пояснила старший помощник прокурора города Марина Бирукова.

Следует также знать, что договор долгосрочной аренды (на срок до пяти лет), обязательно необходимо зарегистрировать в Росреестре. В случае заключения договора на срок до 1 года, обязанности по регистрации договора не возникает. Заверять договор у нотариуса не обязательно.

«Также обращаю внимание на то, что сдача квартиры в аренду является доходом физического лица — арендодателя, а значит, облагается подоходным налогом в размере 13%. За уклонение от уплаты налогов предусмотрена административная ответственность», — добавила Марина Бирукова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх