добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как великолучанам защитить свои автомобили от угонов и краж?

0
Кражи и угоны автомобилей являются одним из наиболее распространенных уголовных преступлений, совершаемых в России в последние годы. При этом даже самые современные и сложные системы безопасности не могут гарантировать сохранность автомобиля — его хищение является делом минутной техники. Однако всегда ли речь идет о краже машины? В трактовке правонарушения, связанного с незаконным завладением автомобиля, понятия «угон» и «кража» предполагают различное значение.

«Угон — это преступление, совершаемое без цели хищения. Проще говоря, машину угоняют с целью доехать куда-либо, покататься, а затем ее бросают. С кражами дело обстоит по-иному. Воруют только то, что потом можно использовать для определенных целей. Чаще всего жертвами воров становятся переднеприводные модели «ВАЗ» от «девятки» и выше, а также автомашины импортного производства «Ауди», «Фольксваген», «Тойота», «Лексус» и другие», — поясняет инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения городского отдела ГИБДД, майор полиции Ольга Воробьева.

Не редки кражи автомобилей и в Великих Луках. Первое такое преступление в этом году было совершено в ночь с 8 на 9 января. От дома 21 по ул. Заслонова неустановленным лицом была совершена кража автомашины «КИА СПОРТАЖ» синего цвета, 2018 года выпуска. До настоящего времени местонахождения транспортного средства не установлено.

Стопроцентной защиты авто от кражи или угона, как отмечает Ольга Воробьева, не существует, однако свести вероятность угона или кражи к минимуму можно.

Для этого ГИБДД города Великие Луки советует автовладельцам следовать следующим правилам: необходимо оборудовать свой автомобиль хорошей сигнализацией, укрепить двери гаража и поставить на них замки разных видов, поставить гараж на сигнализацию вневедомственной охраны. Если нет гаража, то не следует парковать машину на ночь во дворе дома, а оставлять ее на платной автостоянке. С платных стоянок автомашины практически не угоняются. Необходимо принять все меры для того, чтобы угонщик быстро не смог завести автомашину: оборудовать ее системой блокировки руля, педалей.

«Если Вашу машину все же угнали или украли, то нужно незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел по телефону «02». В этом случае сотрудники полиции смогут оперативно организовать розыскные мероприятия и вернуть машину. Чем быстрее Вы сообщите информацию о совершенном преступлении, тем больше шансов, что автомашина будет возвращена. Также хочется обратиться к жителям нашего города с просьбой: если вы замечаете что-то подозрительное в соседних гаражах, если в них постоянно стоят разные автомашины, или туда поставили автомобиль и долго не забирают, — не поленитесь, запишите номера машин и позвоните в полицию. Возможно, в будущем этим вы убережете от кражи и себя», — добавила в заключение Ольга Воробьева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх