добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Тридцать воспитанников секции тхэквондо сдали очередную аттестацию

0 6 фото
В преддверии 2019 года юные великолукские тхэквондисты сдали очередную аттестацию. Тридцать воспитанников секции тхэквондо тренеров Анны Романовой и Виталия Калинина доказывали, что достойны присвоения следующего, более высокого гыпа. Каждому ученическому гыпу в тхэквондо соответствует свой, особый цвет пояса. Юные великолучане аттестовывались на желтые, зеленые, синие и красные пояса. Один из учеников сражался за право получить 1 дан — повязать черный пояс.

Дню аттестации предшествовал год упорных тренировок: ребята прошли большой курс физической подготовки, изучали, как технически грамотно выполнять стойки, удары и блоки, получили много теоретических знаний. Все эти навыки и умения ученики должны были продемонстрировать самым наилучшим образом. Помимо строгих экзаменаторов за юными единоборцами наблюдали и многочисленные зрители, которым в начале мероприятия было представлено уже ставшее визитной карточкой воспитанников великолукской секции тхэквондо эффектное показательное выступление — всякий раз новое, но неизменно поражающее высоким уровнем мастерства.

Аттестация, как и положено существующим в тхэквондо правилам, проводилась по специальным программам, которые различны для определенного гыпа или дана. К примеру, чтобы успешно справиться с испытанием на зеленый пояс, нужно было пройти проверку на знание теории, базовой и спаринговой техники, а также продемонстрировать хорошую физическую подготовку.

Каждый из учеников секции тхэквондо старался правильно выполнить все необходимые, весьма непростые задания, чтобы уйти с аттестации гордо повязав заветный пояс.

Претендентке на красный пояс Анне Павленко пришлось выдержать десятки раундов массоги с разными соперниками, показать технику ударов руками и ногами, в том числе и в разбивании доски — эффектном приеме кёкпа.

Родители Анны — папа Александр и мама Марина с волнением следили за сложным экзаменом.

«Очень переживали, — делится Марина Павленко, — особенно во время массоги. Рады, что Аня выстояла, справилась. Она занимается тхэквондо уже шестой год — с семи лет, и надо сказать, что дочь сама выбрала этот вид спорта. Мы ее поддерживаем во всем. И с ней, и с тренером мы теперь, можно сказать, на одной волне. Тхэквондо же не только правильно удары наносить учит, этот вид спорта развивает и ум, и мышление. И дисциплину прививает, что очень важно. К тому же, есть хорошие спортивные результаты: за этот время Аня завоевала на соревнованиях разного рода более двадцати медалей, половина из которых — золотые. Мы очень гордимся дочерью».

Сама Анна Павленко рассказала, что ее ближайшая цель — достойно выступить на Чемпионате Европы, а заветная мечта — стать высококлассным бойцом массоги, научиться правильно применять на практике все полученные на тренировках теоретические знания. Что касается сегодняшнего дня, тхэквондистка поделилась, что ей за время подготовки к аттестации очень понравилось выполнять кёкпа — разбивать доски.

Надо сказать, что среди воспитанников секции тхэквондо в Великих Луках немало представительниц прекрасного пола, более того, некоторые связывают с этим видом единоборств далеко идущие планы. Анастасия Иванова, которая занимается боевым искусством целых шесть лет, рассказала, что тхэквондо оказало огромное влияние на ее характер и жизнь.

«Шесть лет моего пути в тхэквондо не были простыми, но останавливаться на достигнутом я не собираюсь, буду заниматься и дальше, чтобы впоследствии стать таким же отличным тренером, как мой учитель — Анна Владимировна Романова, — поделилась Анастасия. — Анна Владимировна обладает большим багажом знаний, к тому же умеет хорошо мотивировать, учит никогда не сдаваться, она — настоящий наставник и друг. Я могу сказать, что тхэквондо кардинально изменило мою жизнь: я стала уверенной в себе, сильной, причем не только физически, но и морально, и в этом — большая заслуга Анны Владимировны».

Мнение, что занятия в секции тхэквондо приносит большую пользу воспитанникам, поддерживают и родители юных тхэквондистов. Елена, мама Николая Мельникова, который также занимается у тренера Анны Романовой, рассказала, что за год тренировок ее сын стал более выносливым и стойким к разному роду испытаний.

«Изначально было просто желание, чтобы сын занимался какой-нибудь борьбой — мальчику нужно уметь постоять за себя, защитить близких, — высказалась мама Елена. — Но, прежде чем сделать выбор в пользу какого-то определенного вида, решила сама обойти все подобные секции, которые есть в нашем городе, посмотреть, лично пообщаться с тренерами и родителями. И остановилась именно на тхэквондо. Уже и не вспомню точно, что конкретно повлияло на выбор, зато сейчас могу с уверенностью сказать: я ни на минуту не пожалела о своем решении. Даже окружающие замечают, что характер у сына стал тверже, более мужественным, если хотите. Анна Владимировна научила его справляться с неудачами и держать удар. Радуют и спортивные успехи, конечно. Мы стараемся не пропускать возможности выехать и показать себя на соревнованиях, понимаем, что без этого не добиться хороших результатов. Можно ежедневно заниматься в зале, но без выездов на турниры настоящим спортсменом не стать. Мы уже были на соревнованиях в Москве и Минске, получили неплохой результат и бесценный опыт. А сегодня успешно аттестовались на зеленый пояс. Горжусь сыном!»

Надо сказать, что такие же хорошие результаты обучения показали и другие воспитанники секции тхэквондо. И ученики тренера Анны Романовой, и впервые проходившие испытания воспитанники Виталия Калинина достойно прошли аттестацию и заслуженно получили свои пояса.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх