добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ячейки КРУЭ-110 производства «ЗЭТО» установят на подстанции «Воркута»

0
Поставка великолукского оборудования будет осуществлена совместно с ООО «ПитерЭнергоМаш» и станет первым объектом, созданным в рамках концепции единой модульной энергетической платформы с применением в его составе КРУЭ ЯТЭ-110.

В 2019 году ЗАО «ЗЭТО» исполняется 60 лет.

За этот период предприятие существенно расширило свои возможности в области разработок и производства электротехнического оборудования – от производителя разъединителей в рамках государственных планов до современного производства высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ.

Одной из последних крупных разработок великолукских инженеров является высоковольтное распределительное устройство с газовой изоляцией КРУЭ-110 кВ - разработано для применения в составе подстанций и электростанций на открытом воздухе при температуре окружающего воздуха до минус 45 °С.

Ячейки КРУЭ типа ЯТЭ-110Л/2500У2 представляют собой комплекс модулей: выключателей, совмещенных разъединителей-заземлителей, быстро действующего заземлителя, трансформаторов тока, соединительных элементов, вводов кабельных или воздушных, токопроводов и др., помещенных в металлическую оболочку, заполненную шестифтористой серой.

Генеральный конструктор ЗАО «ЗЭТО» Дмитрий Ярошенко отмечает, что «На фоне высокой мировой конкуренции в сегменте комплектных распределительных устройств в элегазовой изоляции довольно сложно удивить заказчика техническими параметрами аппаратов. Все чаще обращают внимание на компактность оборудования и гибкость к требованию размещения. Реализация проекта совместно с ООО «ПитерЭнергоМаш» в очередной раз подтвердит, что блочно-модульный принцип, выбранный при проектировании ячеек КРУЭ-110 производства ЗАО «ЗЭТО», является перспективным, адаптивным к размещению в компактных условиях, удобным не только в обслуживании, но и при монтаже».

По словам главного инженера-конструктора ООО «ПитерЭнергоМаш» Виктора Попова, «Среди отечественных производителей, КРУЭ великолукского завода типа ЯТЭ-110 наиболее полно отвечает техническим требованиям, предъявляемым к оборудованию из состава инновационного решения ООО «ПитерЭнергоМаш» – единой модульной энергетической платформы (ЕМЭП). Первый объект, созданный в рамках концепции ЕМЭП, с применением в его составе КРУЭ ЯТЭ-110, планируется к постановке под напряжение весной 2019 г.. Надеемся, что совместное решение на базе КРУЭ ЯТЭ-110 покажет себя с лучшей стороны – надежным, технологичным и удобным в эксплуатации изделием».

(На фото приемо-сдаточные испытания ячейки КРУЭ ПС «Воркута»)

Справка: КРУЭ-110 ЗАО «ЗЭТО» аттестовано межведомственной комиссией и рекомендовано к применению на объектах ДЗО ПАО «Россети», сертифицировано в системе «Газпромсерт».

Устройство включено в Реестр инновационных решений ПАО «Россети», инновационность заключается в его конструкции, где применены технические решения, позволяющие отказаться от строительства капитальных зданий с искусственно регулируемым климатом, что дает возможность установки КРУЭ на открытом воздухе или в легких необогреваемых помещениях (соответствует климатическому исполнению У с минимальной температурой эксплуатации минус 45°С, категории размещения – 2 по ГОСТ 15150).

КРУЭ производства ЗАО «ЗЭТО» соответствует требованию постановления правительства РФ № 719 от 17 июля 2015 года и приказу Минпромторга России № 3568 от 12 ноября 2015 года и включено в «Реестр продукции, произведенной на территории РФ». Локализация составляет до 95%.
Источник: ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх