добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ушедшие из жизни знаменитости в 2018 году

0
Михаил Державин

10 января не стало артиста Михаила Державина.

Его творческая карьера была в каком-то смысле предрешена: отец был актером Театра им. Вахтангова, а в соседнем подъезде располагалось Театральное училище им. Щукина, которое Державин впоследствии и окончил. Прославился на всю страну он благодаря эстрадным номерам в тандеме со своим лучшим другом Александром Ширвиндтом. Играл в нескольких московских театрах, пока не нашел свое место в труппе Театра сатиры, где прослужил без малого 50 лет.

Людмила Сенчина

25 января умерла народная артистка России Людмила Сенчина. Популярность пришла к певице в 1971 году, когда на «Голубом огоньке» она исполнила песню про Золушку. С этого момента многие коллеги по цеху называли Сенчину не иначе как Золушкой, что кажется вполне справедливым — песни в ее репертуаре были самые сказочные: «Добрая сказка», «Колыбельная», «Лесной олень», «Полевые цветы» и, конечно, знаменитая композиция из французского музыкального фильма «Шербурские зонтики», исполненная совместно с ее автором — Мишелем Леграном

Олег Табаков

12 марта не стало Олега Табакова, пожалуй, одного из самых всенародно любимых российских актеров. Жизнь Олега Павловича была неразрывно связана с актерской профессией, в его послужном списке более 100 фильмов и почти столько же спектаклей. Кроме того, он многие годы занимался преподаванием и растил последователей своего творческого метода, причем не только в России, но и за рубежом. Многих учеников можно встретить в составе труппы его собственного театра, в народе известного как «Табакерка», которым он руководил многие годы наравне с МХТ им. Чехова.

Трагедия в Кемерове


25 марта в Кемерове произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня». В здании не сработала сигнализация, поэтому о пожаре люди узнавали от сотрудников ТЦ и других посетителей. По данным Следственного комитета РФ, пожар унес жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка. В стране был объявлен национальный траур. Следствие по делу до сих пор продолжается.

Олег Анофриев

28 марта скончался российский актер театра и кино Олег Анофриев. За свою долгую карьеру он успел поработать в нескольких московских театрах. Помимо драматического таланта, Анофриев был одарен музыкально — он сам написал больше

50 песен, а исполнил больше 200, среди которых «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова» и «Не вешать нос!» (вместе с Дмитрием Харатьяном) из «Гардемарины, вперед!». Голосом Анофриева говорят и поют любимые герои советских мультфильмов, например, в «Бременских музыкантах» он озвучил добрую половину персонажей от Трубадура до Атаманши и королевской охраны.

Нина Дорошина


21 апреля не стало Нины Дорошиной. Актриса почти всю жизнь проработала в труппе московского театра «Современник». Еще в студенческие годы она сыграла в фильме Михаила Калатозова «Первый эшелон», после чего последовало немало ролей, но своего звездного часа актрисе пришлось ждать почти 30 лет. В начале 1980-х режиссер Владимир Меньшов увидел спектакль «Любовь и голуби» с Дорошиной в главной роли и решил снять по нему фильм, после которого ее Надю узнала вся страна. Актер и театральный педагог Игорь Лях, сыгравший в этом фильме ее сына Леньку, также ушел из жизни в 2018 году — 8 июня.

Кира Муратова


6 июня умерла кинорежиссер Кира Муратова. Выпускница филфака МГУ, а затем режиссерского факультета ВГИКа начала свою карьеру на Одесской киностудии. Первые ее самостоятельные фильмы «Короткие встречи» и «Долгие проводы» подверглись цензуре и до 1987 года пролежали на полке. Всемирная известность пришла к ней уже в 1990-е. Драма «Астенический синдром» была оценена и на родине, и за рубежом — картина получила «Нику» и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля. После премьеры «Вечного возвращения» на Римском кинофестивале в 2012 году Муратова объявила, что уходит из кино.

Станислав Говорухин


14 июня скончался режиссер, актер и общественный деятель Станислав Говорухин. Он вошел в историю советского кино благодаря экранизациям приключенческой классики: «Робинзон Крузо», «Том Сойер», «Дети капитана Гранта» и, безусловно, благодаря детективному сериалу «Место встречи изменить нельзя». Последним широко обсуждаемым его фильмом стал «Ворошиловский стрелок» (1999). В последние годы Говорухин больше занимался политикой, чем кино, — с 2005 года он был главой парламентского комитета по культуре, а в 2011 году возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина.

Геннадий Рождественский

16 июня умер дирижер Геннадий Рождественский. Он был художественным руководителем не только крупнейших российских музыкальных коллективов, но и ряда зарубежных. В 1974 году, после личного обращения к председателю Совета министров Косыгину, его отпустили управлять Королевским филармоническим оркестром в Швеции. Рождественский был приглашенным дирижером в лучших оркестрах Вены, Лондона, Берлина. Он записал все наследие Прокофьева и Шостаковича, а также стал первым исполнителем многих произведений Альфреда Шнитке и других композиторов советского авангарда.

Наум Коржавин

22 июня не стало поэта, писателя и переводчика Наума Коржавина. В 1947 году, будучи студентом Литературного института, он был арестован и сослан. После его реабилитации вышел первый и единственный легально опубликованный в СССР сборник поэта, а Московский драматический театр им. К.С. Станиславского поставил его пьесу «Однажды в двадцатомv. Однако из-за открытой симпатии Коржавина к репрессированным литераторам Синявскому и Даниэлю последовал запрет на публикацию его произведений, и они распространялись лишь в самиздате. В 1973 году Коржавин эмигрировал в США, где продолжил литературную деятельность.

Андрей Дементьев

26 июня ушел из жизни поэт Андрей Дементьев. На его стихи написаны песни советских эстрадных исполнителей — Иосифа Кобзона, Валентины Толкуновой, Софии Ротару. Помимо литературной деятельности он занимался журналистикой. Более 12 лет возглавлял литературно-художественный журнал «Юность», достигший при нем рекордных тиражей. При нем впервые были опубликованы некоторые произведения Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной, Владимира Войновича. Кроме того, Дементьев был телеведущим ряда популярных передач, а в конце 1990-х годов работал шефом бюро Российского телевидения на Ближнем Востоке.

Владимир Войнович


27 июля скончался писатель Владимир Войнович. Первая известность к редактору отдела сатиры и юмора Всесоюзного радио пришла, когда он написал песню «Я верю, друзья», ставшую фактически гимном советских космонавтов после того, как ее процитировал Хрущев. Однако на хорошем счету у власти Войнович был недолго — причиной послужило его участие в движении за права человека. В советские времена роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» публиковался лишь в зарубежном самиздате, а в 1981 году его автора лишили советского гражданства. Вернуться на родину ему удалось девять лет спустя.

Дмитрий Брусникин

9 августа ушел из жизни театральный актер, режиссер и педагог Дмитрий Брусникин. Будучи студентом Московского института электронной техники, Брусникин увлекся театром и, чтобы быть ближе к любимому делу, устроился на работу машинистом сцены. Позже он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Ефремова и сразу после ее окончания сам начал преподавать. Студентов Брусникина за последние годы узнала вся театральная Москва, их так и называют: «брусникинцы». Буквально за день до смерти Брусникин официально возглавил театр «Практика» — одну из лучших экспериментальных площадок города.

Эдуард Успенский

14 августа умер писатель Эдуард Успенский.

Еще во время учебы в Московском авиационном институте Успенский начал писать для студенческой газеты. Пять лет спустя он опубликовал детскую повесть «Крокодил Гена и его друзья», познакомив российских, а впоследствии и зарубежных читателей с Геной, Чебурашкой и старухой Шапокляк. Позже Успенский сочинил еще одну сверхуспешную историю — про жителей деревни Простоквашино дядю Федора, кота Матроскина и пса Шарика. По сценариям и произведениям писателя снято 60 мультфильмов, а его сочинения переведены на 25 языков.

Иосиф Кобзон

30 августа не стало Иосифа Кобзона. В молодости он занимался боксом, был чемпионом Украинской ССР. Во время службы в армии впервые обнаружил вокальные способности и, демобилизовавшись, поступил в Гнесинку. Уже в скором времени Кобзон начал исполнять лучшие песни на музыку Пахмутовой, Таривердиева, Дунаевского. Репертуар артиста насчитывал более 3 тыс. песен. С конца 1980-х начал интересоваться политической и общественной деятельностью, в октябре 2002-го добился освобождения части заложников во время захвата «Норд-Оста», организовывал гуманитарную помощь Донецку и Луганску.

Роман Карцев

2 октября ушел из жизни Роман Карцев. Еще в 1960 году в Одессе, где он родился и вырос, сложился артистический дуэт Роман Карцев — Виктор Ильченко. За этой комической парой стоял их третий товарищ — писатель Михаил Жванецкий. Спустя десять лет все трое стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Карцев трудился в театре миниатюр Аркадия Райкина, Одесском театре миниатюр, Московском театре миниатюр (ныне Московский театр «Эрмитаж»), много гастролировал по стране, эпизодически снимался в кино. Он был одним из последних представителей классический советской эстрадной школы.

Трагедия в Керчи

17 октября в Керченском политехническом колледже студент четвертого курса привел в действие самодельное взрывное устройство и устроил стрельбу, после чего покончил с собой. Мотивы этого преступления до сих пор не установлены. В результате нападения погиб 21 человек: 16 студентов и пять работников колледжа, более 50 человек пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статье «Теракт», позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. После трагедии в Крыму был объявлен трехдневный траур.

Николай Караченцев

26 октября скончался Николай Караченцов. Народный артист России, звезда театра «Ленком», он прославился на всю страну и за ее пределами после роли графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось», премьера которой состоялась в 1981 году. Но и помимо этого мюзикла у актера были многочисленные роли в театре и кино, в озвучке фильмов и мультфильмов. Актерская карьера Караченцова фактически завершилась в 2005 году, когда он попал в серьезную автомобильную аварию. После тяжелой черепно-мозговой травмы на восстановление речи и двигательных способностей у артиста ушли годы.

Давид Черкасский

30 октября умер мультипликатор Давид Черкасский. Он мечтал об анимации с раннего детства. И хотя художественных школ Черкасский никогда не посещал, в 1959 году он, выпускник инженерно-строительного вуза, отнес свои рисунки на студию «Киевнаучфильм» и был принят в штат. Спустя годы он создал такие мультфильмы, как «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и «Остров сокровищ». В целях экономии времени на производство Черкасский использовал новаторские по тем временам приемы: он совмещал анимацию и игровые съемки, рисованных персонажей и живых актеров.

Юрий Варданян

1 ноября скончался советский тяжелоатлет, четырехкратный чемпион СССР, пятикратный — Европы и семикратный чемпион мира Юрий Варданян. Его триумфом стали Олимпийские игры 1980 года в Москве. Выступая в категории до 82,5 кг, он выиграл золотую медаль, первым из средневесов подняв по сумме двух упражнений 400 кг и установив пять мировых рекордов. В 1990-е Варданян эмигрировал в Америку, где тренировал собственного сына, будущего чемпиона США по тяжелой атлетике. По возвращении в Армению в 2009 году он стал советником президента Сержа Саргсяна, а в 2014-м был назначен послом Армении в Грузии.

Евгений Осин

17 ноября не стало российского поп-певца Евгения Осина. Творческий путь исполнителя композиций «Плачет девушка в автомате» и «А когда на море качка» начался в 1980-е годы. В юности Осин играл в нескольких музыкальных коллективах, был вхож в круг Московской рок-лаборатории, а в конце 1988- го, после внезапного ухода солистки Жанны Агузаровой, Осин примкнул к группе «Браво» в качестве вокалиста. После двух лет в знаменитом коллективе его сменил Валерий Сюткин, а Осин занялся сольной карьерой. Эстетически артиста неизменно вдохновляла советская эстрадная культура 1970-х.

Сослан Андиев

22 ноября умер двукратный олимпийский чемпион (1976, 1980) по вольной борьбе в супертяжелом весе Сослан Андиев. Андиев был первым осетином, завоевавшим олимпийское золото. Кроме того, он был четырехкратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы. После окончания собственной спортивной карьеры работал тренером, позже был министром спорта Северной Осетии, вице-президентом Олимпийского комитета России. На прощание с прославленным спортсменом и общественным деятелем во Владикавказе пришло более 3 тыс. человек.

Людмила Алексеева

8 декабря умерла правозащитница Людмила Алексеева. На протяжении многих лет она отстаивала права тех, кто незаслуженно подвергался гонениям и цензуре, и за эту деятельность сама неоднократно страдала: ее исключали из партии, увольняли с работы, обыскивали и допрашивали. В 1977 году Алексеева, одна из основательниц Московской Хельсинкской группы, была вынуждена эмигрировать в США. По возвращении на родину в 1993 году и до самой смерти она неустанно занималась правозащитной деятельностью. В последние годы она входила в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Источник: ТАСС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх