добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области снизилось количество несчастных случаев на работе

0
За 11 месяцев текущего года в Псковской области зафиксировано 33 несчастных случая на производстве, в то время как в прошлом году их было 39.

Об этом во вторник, 18 декабря, на заседании межведомственной комиссии по охране труда в Псковской области под руководством председателя регионального Комитета по труду и занятости Сергея Аржаникова сообщил руководитель Государственной инспекции труда — Главный государственный инспектор труда в Псковской области Геннадий Иойлев.

Также в этом году сократилось число несчастных случаев со смертельным исходом (с 10 до 8) и полностью отсутствуют групповые несчастные случаи, в прошлом году их было три.

Восемь эпизодов произошли в обрабатывающем производстве, три — в сфере транспортировки и хранения, по два случая — в сфере обеспечения военной безопасности и электробезопасности, по одному — в розничной торговле и административной деятельности.

Чаще всего причинами происшествий являются ДТП, падения с высоты и несоблюдение правил эксплуатации промышленного оборудования.

Кроме того, с каждым годом снижается количество профессиональных заболеваний. Если в 2010 году таких случаев было 38, то в этом году — 7.

При этом, отметил Геннадий Иойлев, в регионе стало больше смертей на работе, не связанных с производственной деятельностью (18 случаев). Речь идет о смертельных исходах вследствие общих заболеваний и состояния здоровья. Чаще всего причиной являются сердечно-сосудистые заболевания.

В рамках профилактики производственного травматизма идет активная работа по информированию и консультированию граждан о правилах безопасности, а также осуществляется строгий надзор за обеспечением соответствующего режима работы.

Ежегодно по вопросам охраны труда консультацию получают порядка 5,5 тыс человек.

На профилактику производственного травматизма в Псковской области запланировано около 30 млн рублей в бюджете Фонда социального страхования РФ на 2019 год.

В этом году на эти цели было распределено более 20 млн рублей, в Фонд обратились 148 страхователей. Почти 12 млн рублей было направлено на проведение медицинских осмотров, 4,5 млн рублей — на приобретение спецодежды, 1,8 млн рублей — на проведение спецоценки, более 1 млн рублей — на выплаты на санаторно-курортное лечение, остальные средства — на приобретение аптечек, медицинского оборудования и обучение по охране труда.

Также в ходе заседания поднимался вопрос профилактики ВИЧ-инфекции и недопущения дискриминации в отношении работников с положительным ВИЧ-статусом. В этом году почти 450 сотрудников 11 организаций Псковской области прошли тестирование на наличие заболевания на рабочих местах. В планах на следующий год протестировать работников 15–20 организаций, преимущественно в районах.

На сегодняшний день на диспансерном наблюдении в псковском Центре СПИД находятся 954 пациента. За 11 месяцев этого года зафиксировано 119 новых случаев инфицирования, из них 92 — у жителей Псковского региона.

По словам специалистов, за последние годы возраст вновь выявляемых ВИЧ-инфицированных поднялся. В 2001 году 80% граждан, у которых был выявлен ВИЧ, попадали в категорию 15–29 лет. В этом году 82% — люди старше 30.

В завершение заседания были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда и лучшую работу по информированию работников по вопросам ВИЧ-инфекции.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх