добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Детская музыкальная школа имени Мусоргского отметила 70-летний юбилей

0 20 фото
7 декабря в Великолукском драматическом театре прошел праздничный вечер, посвященный 70-летию Детской музыкальной школы №1 имени М. П. Мусоргского.

Творческий хореографический номер открыл вечер, после чего зрители погрузились в богатую яркими событиями историю ДМШ №1, которая начала свою работу в далеком 1948 году. Гости вечера посмотрели фильм, рассказывающий о становлении и развитии детской музыкальной школы, которая сегодня является центром музыкальной культуры Великих Лук. Зрители узнали о наиболее выдающихся руководителях и педагогах данного учреждения, которые внесли вклад в процветание школы. Многие из них присутствовали на праздничном вечере.

Фильм рассказал и о деятельности школы сегодня, об отделениях учреждения, о проектах, в которых она участвует и реализует.
Учащиеся школы являются победителями и призерами конкурсов, фестивалей и мероприятий самого разного уровня.

В самом начале праздника бурными аплодисментами гости вечера поприветствовали педагогов, которые посвятили всю свою жизнь работе в музыкальной школе.

А череду торжественных речей открыл первый заместитель главы города Сергей Гусев, который от имени главы города Николая Козловского поздравил с 70-летием музыкальной школы руководителя и педагогов учреждения.

Сергей Георгиевич отметил, что детская музыкальная школа с момента создания является центром формирования духовной культуры. За годы деятельности она накопила богатый опыт работы и является одним из ведущих учреждений в системе дополнительного образования города Великие Луки. Здесь чтут традиции классического музыкального образования. Школа воспитала целую плеяду лауреатов конкурсов разного уровня. Показательным является и тот факт, что многие выпускники музыкальной школы ныне трудятся в ее стенах в качестве педагогов.

В завершение Сергей Гусев пожелал коллективу ДМШ №1 долгих и плодотворных лет просветительской работы. После чего вручил почетную грамоту и благодарности государственного комитета Псковской области по культуре наиболее отличившимся сотрудникам учреждения.

Слова поздравления в адрес директора, педагогического коллектива и учащихся детской музыкальной школы от имени депутата Государственной Думы Александра Козловского передала его помощник Лиана Кулаченкова.

«70 лет — это значимая дата для любого учреждения, которая свидетельствует о его неизменной популярности и востребованности. С момента открытия в далеком 1948 году, ДМШ №1 имени Мусоргского по сей день является ведущим образовательным учреждением в области музыки на территории всего Псковского региона. За 70 лет школа имени Мусоргского прошла большой творческий путь и накопила богатейший опыт, став настоящим центром музыкального и культурного воспитания для всех жителей города Великие Луки, — звучало в приветственном адресе. — Благодаря таланту педагогов школы, их бесконечной преданности профессии школа дала путевку в жизнь тысячам учеников, которые год за годом прославляют родную школу и свой город многочисленными победами на региональных и федеральных конкурсах.

Высокий уровень подготовки воспитанников школы, их впечатляющие достижения — это результат кропотливого самоотверженного труда преподавателей, мастерски передающих молодежи знания, безграничную любовь к искусству и творчеству».

В завершение обращения от имени Александра Козловского Лиана Кулаченкова пожелала руководству и педагогам ДМШ №1 огромных успехов в их благородной просветительской деятельности, а музыкальной школе — дальнейшего развития и процветания.

После чего она вручила педагогам детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского благодарственные письма от имени депутата Госдумы Александра Козловского.

К поздравлениям в этот вечер присоединился и депутат Псковского областного Собрания депутатов Всеволод Козловский. Отметив уникальную миссию коллектива музыкальной школы — делиться с детьми своим талантом и вкладывать в них свою душу, Всеволод Юрьевич педагогом ДМШ №1 передал благодарности Псковского областного Собрания депутатов.

Немало теплых слов в адрес виновников торжества на празднике прозвучало и из уст и.о. заместителя главы Администрации города Юлии Ярышкиной, которая зачитала приветственное обрашение от имени главы Администрации города Игоря Чевжика.

Как отметила Юлия Александровна, детская музыкальная школа является гордостью Великих Лук и центром музыкальной культуры.

«Здесь трудятся профессиональные и преданные своему делу люди, именно благодаря им многие учащиеся школы стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей. В школе созданы благоприятные условия для развития и профессионального самоопрелеления одаренных детей», — подчеркнула Юлия Ярышкина и пожелала коллективу ДМШ №1 творческих подвигов и новых побед, после чего вручила преподавателям школы почетные грамоты и благодарности Администрации города. Почетной грамотой она отметила и бывшего директора музыкальной школы, ныне председателя комитета культуры города Анжелику Романюк.

В свою очередь Анжелика Владимировна поздравила виновников торжества с юбилейной датой и вручила благодарности комитета культуры города.

Череду поздравлений продолжила директор детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского Любовь Румянцева, которая поблагодарила педагогов за ежедневный кропотливый труд во имя искусства. Затем она выполнила почетную миссию — отметила работников возглавляемого ею учреждения благодарностями музыкальной школы.

... Праздничный концерт был полон творческими подарками коллективов города, в том числе воспитанников ДМШ №1 и гостей вечера — симфонического оркестра Псковской областной филармонии.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх