добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ТОП популярных видов мошенничества

0
В последние годы резко возросли проявления мошенничеств, и борьба с этим видом преступлений обострилась. Мошенничество становится особым видом информационного воздействия на человеческую психику.

Данный вид преступного посягательства относится к категории технически сложных по замыслу и исполнению преступлений. Для его осуществления преступники часто объединяются в группы с чётким распределением ролей в процессе подготовки и реализации преступного замысла.

При совершении преступлений используются следующие схемы:

1. Произвольно набирается номер стационарного телефона, после чего преступник на «ломаном» языке представляется родственником, якобы совершившем ДТП, либо задержанным сотрудниками полиции за совершение преступления, на вопрос родственника, что с голосом, сообщают, что разбита губа, сломана челюсть и т.д., и разговаривать он не может, после чего, передает трубку телефона другому лицу, который затем представляется следователем юстиции, либо сотрудником ГИБДД поясняя, что для того чтобы родственника отпустили и не возбуждали в отношении него уголовное дело, необходимо посредством электронного перевода перечислить денежные средства на указанные ими лицо, либо передать наличными человеку, который лично прибудет для их получения.

2. Рассылаются смс-сообщения с текстом: «обслуживание вашей банковской карты заблокировано» и указываются номера телефонов, по которым можно узнать информацию по данному факту. После того как граждане перезванивают на указанные номера, преступники представляются сотрудниками банков, в ходе разговора узнают, является ли гражданин владельцем банковской карты, если да, то сообщают, что с банковской картой возникли проблемы, и в целях исключения блокировки, необходимо немедленно через банковский терминал протестировать и произвести активацию банковской карты. Гражданин, введённый в заблуждение, через банковский терминал, по указанию преступников, осуществляет перевод денежных средств со своего счёта на счёт указный преступниками, так же производит оплату различных услуг, включая оплату услуги связи. Ни в кое случае ни кому не сообщайте ПИН — код Вашей банковской карты, эти данные не вправе требовать даже сотрудник банка!

3. Размещаются заведомо ложные объявления на страницах сети Интернет о продаже различных товаров, после того как преступники получают задаток за обещанный товар по блиц-переводу, либо на счёт сотового телефона, они прерывают связь с покупателями, не предоставив товар.

4. Рекламируют биологически-активные добавки и граждане, заинтересовавшиеся в приобретении указанной продукции, сами перезванивают по указанным многоканальным телефонам. В ходе телефонных разговоров у граждан (а это, чаще всего, престарелые, одиноко проживающие граждане) узнаётся личная информация. В дальнейшем, на номер телефона гражданина перезванивают злоумышленники, представляясь государственными служащими, сотрудниками банка, пенсионного фонда и т.д., предлагают материальную выгоду (компенсация в ходе реализации президентской программы для ветеранов войны или тружеников тыла, например) в обмен на перевод «незначительной» денежной суммы на расчётные счета. В дальнейшем, если сумеют заинтересовать граждан в «получении больших денег», выманивают у них ещё более крупные суммы.

Отличие мошенничества от других видов хищений заключается в том, что потерпевшая сторона, введённая преступником в заблуждение, добровольно и сознательно передаёт последнему имеющиеся денежные средства в надежде получить материальную выгоду или избежать нежелательных последствий. Мошенничество совершается всегда открыто для потерпевшего, но связано с введением его в заблуждение относительно тех или иных фактических обстоятельств. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.
Источник: ОМВД России по городу Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх