добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках отметили День матери

0 29 фото
25 ноября россияне праздновали День матери. В нашей стране этот праздник отмечается порядка 20 лет. С 1999 года он стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. А накануне праздника, 23 ноября, в музыкальной школе имени М.П. Мусоргского состоялся праздничный концерт, на котором чествовали самых значимых и самых дорогих людей в жизни каждого человека — матерей и бабушек. 

От имени главы города Николая Козловского участников и гостей праздника поздравил его заместитель Николай Андросович. 


«Сегодня мы выражаем вам особую благодарность за ту любовь, заботу и нежность, которую вы ежедневно дарите своим детям, — обратился к представительницам прекрасного пола Николай Иванович. — Мама — главное слово для каждого человека. Она — первый учитель, наставник, советник и преданный друг. Роль матери в воспитании ребенка огромна. Основы нравственности, традиционных духовных ценностей и отношение к окружающему миру, любовь к Родине и ближнему — всему этому учит мама.  Дорогие мамы! На вас лежит большая ответственность за будущее наших детей, а значит — за будущее нашей великой, могучей России! Во многом именно от вас зависит, насколько трудолюбивыми, порядочными, честными и отзывчивыми людьми станут ваши дети, вырастут ли они настоящими гражданами и патриотами своей страны». 

Именно поэтому, подчеркнул в своей речи Николай Андросович, городская власть прикладывает все усилия, чтобы жизнь матерей и маленьких великолучан была достойной и комфортной. В Великих Луках успешно решаются задачи с обеспечением детей местами в детских садах, капитально отремонтирована школа №13, построен новый корпус школы №6, запланировано строительство новой школы в районе Герцена и Заслонова и многое другое. 

В заключение своей речи Николай Иванович вручил букет цветов Марии Шатровой, счастливой матери девяти детей и бабушки троих внуков. 

«Этот трогательный и светлый день посвящен самым близким и дорогим нашему сердцу людям — нашим матерям, — в свой черед обратилась к собравшимся и.о. заместителя главы администрации города Юлия Ярышкина. — Материнская любовь, терпение и нежность сопровождают нас всю жизнь, незримо оберегают, помогают преодолевать невзгоды, справляться с проблемами, служат надежной опорой и придают веру в собственные силы. Мамы всегда стараются дать детям все самое лучшее, защитить их от зла и несправедливости этого мира. Материнство — это огромное счастье, но при этом еще и колоссальный труд.  Дорогие мамы! Как дочь я хочу сказать, что мы действительно редко вас благодарим, но в душе эта благодарность, поверьте, бесконечна. Желаю вам радости, здоровья и огромного счастья!». 

Со словами признания перед мамами и бабушками выступила начальник Территориального управления города Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Галина Маломоркина

«Мы, работники управления соцзащиты, учреждений социального обслуживания, ваши помощники, ваши советчики, ваши наставники, — отметила Галина Сергеевна, обращаясь прежде всего к бабушкам. — Мы очень радуемся, когда вы к нам приходите за советом. Конечно, огорчаемся, когда у нас возникают какие-то проблемные вопросы, но всегда стараемся помочь решить, направить так, чтобы семья была крепкой, дружной и главной в этой семье была мама». 

Также Галина Сергеевна выразила слова благодарности своим коллегам, отметив, что работа в социальной сфере, пусть и сопряжена с рядом сложностей, остается безгранично полезной, важной и необходимой как для горожан, так и для города в целом. 


«У великолукских женщин особые сердца, — подчеркнула Галина Маломоркина. — У них особая струнка души, которая позволяет кроме своего собственного, кровного ребенка воспитывать приемных детей. Спасибо вам огромное! Потому что любой ребенок должен расти в семье. Государство, конечно, помогает, но ничто не способно заметить любовь родителей». 

Помимо многодетных матерей и бабушек, особыми словами благодарности отметили мамочек, для которых нынешний год отметился рождением первенца. 

«Я желаю молодым мамочкам, которые только-только познали радость материнства, не останавливаться на достигнутом, — пожелала семейного счастья заместитель начальника Управления образования города Инна Репях. — Потому что эта радость, радость материнства, несравнима ни с чем». 

Отметим, что на сегодняшний день в городе на Ловати проживает свыше 450 многодетных семей, в них воспитывается полторы тысячи детей. Одной из мер поддержки многодетных родителей является региональный материнский капитал. С 2011 года 813 семей получили сертификаты и почти 300 семей их реализовали. Еще несколько сертификатов были вручены 23 ноября, в ходе праздничного концерта. Честь вручить их многодетным мамочкам досталась начальнику отдела семьи материнства и детства Территориального управления социальной защиты г. Великие Луки Галине Зайцевой

«Люди, о которых сегодня говорится, это особые люди, — обратила внимание начальник отдела опеки и попечительства Территориального управления социальной защиты г. Великие Луки Ольга Панова, которая в свой черед поздравила самых необычных матерей — тех, в чьих семьях воспитываются приемные дети. — Они обладают особой душевной теплотой, особой нежностью и для них действительно чужих детей не бывает. Я хочу добавить к тем словам, которые уже сказали, что у нас сегодня в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, всего семнадцать детей-сирот. И я призываю всех мам с добрыми сердцами и открытой душой взять этих детей из учреждения и его можно будет закрыть, — с улыбкой добавила она. — Я очень на это надеюсь, это наша мечта. Чтобы у нас в городе каждый ребенок обрел свою собственную любящую семью». 

А еще в этот вечер перед мамами выступили творческие коллективы города, со сцены звучали полные тепла и искренности слова признания. Ведь в жизни каждого человека мама — это символ чистой, искренней, бесконечной любви. Любви, которую необходимо не только копить в сердце, но и дарить миру. 

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх