добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В пятницу в великолукском краеведческом музее откроется выставка «Два капитана» (6+)

0
16 ноября в 16:00 в Краеведческом музее города Великие Луки состоится открытие выставки «Два капитана» в иллюстрациях талантливого художника Петра Любаева из фондов Пушкинского Заповедника (6+).

Член Московского союза художников, участник всероссийских и международных выставок, Петр Сергеевич родился в Москве в 1986 году. В 2003 году окончил Московский академический художественный лицей Российской Академии художеств с медалью Академии художеств.

В том же году поступил в Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова на отделение живописи. В 2008 году награждён медалью Академии художеств за отличную учёбу.

С 2005 по 2009 год учился в мастерской батально-исторической живописи под руководством народного художника России, академика Российской Академии художеств Н. Н. Соломина.

В 2009 году с отличием окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова. Проходил военную службу по призыву в Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Работы П. С. Любаева находятся в частных собраниях России, США, Китая, Италии, Дании, Болгарии.

Вспоминая о работе над иллюстрациями к роману «Два капитана», Петр Любаев вспоминает, что главным для него в работе было прожить все те переживания, что выпали главному герою, и подобно Сане Григорьеву, который «прочел жизнь капитана Татаринова...» и раскрыл главную тайну экспедиции, перенести в свои работы жизнь Сани.

«Выставка «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева — взгляд художника на столетие назад и попытка олицетворения себя с человеком начала XX века. Впервые роман был проиллюстрирован ещё в 1940 году Юрием Сырневым, современником событий, их участником. Впоследствии оживляли героев книги, придавая им сущность, художники Б. Дехтерев, Ф. Глебов, В. Бритвин. И вот спустя полвека с момента последнего переиздания романа, свою попытку представить своих Саню Григорьева и Катю, капитана Татаринцева и Марию Васильевну сделал Петр Любаев»,
— рассказывают в группе Краеведческого музея Вконтакте.

Выставка «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева — это хорошие картинки к хорошей книге. Это живые довоенные города, бескрайние равнины Заполярья, и такие «взаправдашние» герои, какими мы их представляли в детстве.
Источник: Краеведческий музей г. Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх