добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Принятие закона о защите животных подтормаживается несколькими ведомствами внутри Правительства

0
Депутат Государственной Думы, Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов дал интервью и рассказал о работе нижней палаты парламента в сфере защиты животных.

Редакция: Владимир Владимирович, какие шаги, направленные на защиту животных, Государственная Дума приняла и планирует принять?

Владимир Бурматов
: Наша работа идет последовательно, и мы никуда не уходим от стратегии защиты животных. Мы идем пошагово. Уже принят закон, ужесточающий 245 статью Уголовного Кодекса. С боями. Непросто. В дискуссиях. Здесь очень важно отметить, что мы впервые в российском законодательстве прописали, что животное может чувствовать и испытывать боль и страдание. До этого животное по российскому законодательству считалось вещью, такой же вещью, как шапка, носки или сумка. Мы это изменили. Это важный шаг с гуманистической точки зрения.

Затем мы непросто принимали запрет контактной притравки. Теперь третий шаг — защитить наших краснокнижных животных, редких животных. И здесь это уже не первое действие. До этого мы «завернули» вредительский приказ Минприроды, связанный с исключением из Красной книги РФ 17 видов редких животных, и фактически объявленную охоту на них. Мы заблокировали его через Минюст, и он не прошел.

У нас подготовлен еще один законопроект вместе с Роскомнадзором о досудебной блокировке сайтов, содержащих живодерский контент. Тоже очень важная история. Все психологи в один голос утверждают, что это все подстегивает эпидемию живодерства, которая отмечалась у нас в стране.

Р.: Многие подписчики интересуются законопроектом «Об ответственном обращении с животными». Почему документ не удается принять сейчас и что сделала ГД со своей стороны, чтобы законопроект был принят?

В.Б.: Я считаю, что здесь полностью мяч на стороне Правительства сейчас. Государственной Думой и нашим Комитетом законопроект подготовлен ко второму чтению. Он готов, но из-за того, что несколько ведомств внутри Правительства не могут друг с другом договориться по вопросам, которые являются ключевыми, например, по регистрации животных, закон подтормаживается, в том числе и действиями Минприроды, которое даже не начало разработку подзаконных актов в обеспечении этого закона, которые должны отрегулировать деятельность муниципальных приютов, ввести требования к лицензированию цирков, зоопарков, требования к общественным инспекторам, которые могут проверять то, в каких условиях животные содержаться в приютах. Ничего этого сделано не было. Без этого закон не может быть принят. Поэтому мы вынуждены принимать его частями.

Тот же самый запрет контактной притравки, он изначально был погружен в этот большой законопроект. Мы эту часть изъяли и реализовали как отдельный закон. Но вы видите с какими боями он нам дался. Каждый шаг в сфере защиты животных приходится делать в очень большом преодолении. У многих нет понимания, почему это нужно делать. Приходится объяснять, что мы защищаем не только животных, но и людей, потому что статистика неумолима — 80% преступников, которые совершали тяжкие преступления в отношении граждан, они до этого совершали преступления в отношении животных. Живодерство — первый шаг к более серьезным преступлениям.

Р.: Вы уже затронули вопрос защиты людей. Каким образом законодательно предполагается защитить граждан от нападения бродячих животных?

В.Б.: Это есть в большом законе, который сейчас подтормаживается. Там, с одной стороны, вводится норма, в соответствии с которой муниципалитеты должны создавать приюты. Потому что безнадзорные животные должны содержаться в приютах. Есть мировая практика, по ней животных отлавливают, помещают в приют, вакцинируют от болезней, стерилизуют, чтобы сократить популяцию, и либо выпускают в естественную среду обитания, либо оставляют в приюте, в зависимости от того, сколько средств выделяется. В большом законе есть и норма ответственности за оставление животных. Нельзя просто поиграть с собакой и бросить ее. Это живое существо: ее нужно пристроить — либо в хорошие руки, либо в приют, но ни в коем случае не бросать.

Р.: Ранее Вы сообщали о работе с Минстроем по возможности открытия доступа в подвалы жилых домов для животных. Какова цель этой инициативы?

В.Б.: Очень болезненная история. Зима прошла и несколько миллионов животных фактически уничтожено по вине чиновников Минстроя, которые техрегламент не хотят изменить, чтобы установить требования к тем решеткам, которыми забраны эти подвальные окна. Они наглухо заколачиваются. Мы считаем, что они должны оставлять возможность доступа в подвал животным, в том числе чтобы победить нашествие крыс, которые являются разносчиками множества заболеваний, и просто дать животным возможность в холодное время попасть в подвал. Техрегламент этот надо поменять: мы просим всего один продух на дом с возможностью доступа для животных.

Р.: Какие дальнейшие перспективы работы по совершенствованию законодательства в сфере защиты животных Вы можете отметить?

В.Б.: Надо все-таки зафиксировать, что мы эту работу начали фактически в конце прошлого года. До Государственной Думы VII созыва никто этим не занимался. Шесть созывов эта тематика вообще не поднималась. Сейчас это один из важных вопросов и требований наших граждан, которые справедливо полагают, что уважительное отношение к животным это, в первую очередь, уважительное отношение к себе. Гуманность к животным — это гуманность и к людям. Поэтому я думаю, что мы реализуем те проекты, которые у нас сейчас есть, а дальше нам есть еще чем заниматься.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх