добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дмитрий Кислицин: Мошенничеств стало больше, убийств — меньше

0
8 ноября, в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, начальник ОМВД РФ по городу Великие Луки Дмитрий Кислицин провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о работе отдела за десять месяцев.

В числе первых был затронут вопрос одного из наиболее распространенных на сегодняшний день видов преступлений, а именно — мошенничеств.

«Мошенничества как вид преступлений становятся еще более популярными, чем кражи, — рассказал Дмитрий Кислицин. — Растет как общее количество мошенничеств, так и число их видов. Их уже не десятки, а сотни. В то же время большая часть мошенничеств совершается дистанционно. Преступники, находясь на территории других областей и городов, через сеть интернет раскидывают по сайтам различные объявления, звонят на телефоны, потерпевшие таким образом вводятся в заблуждение и переводят деньги на счета через банки, киви-кошельки и другие ресурсы. Поэтому главная проблема в раскрытии таких преступлений заключается в том, что преступники и их пособники находятся не в городе Великие Луки. То есть не там, где совершено само преступление, а где-то далеко.

Много времени затрачивается на выезд, на то, чтобы провести определенные оперативно-розыскные мероприятия и потом уже, соответственно, изобличить преступника, — уточнил Дмитрий Алексеевич. — К сожалению, процент раскрываемости мошенничеств низкий. Аналогичная ситуация в Пскове и в области в целом».

Если говорить конкретно о городе, следует отметить, что в Великих Луках встречаются и свои, «собственные» мошенники.

«Они действуют по тем же схемам, — продолжил начальник ОМВД по г. Великие Луки. — Много преступлений совершается лицами, находящимися в исправительных учреждениях, и, видимо, по той причине, что им нечем заняться, они промышляют мошенничествами. С другой стороны и сами потерпевшие не проявляют той бдительности, которой хотелось бы от них ожидать. Например, звонят по телефону, говорят «ваш сын попал в полицию и нужны деньги для разрешения ситуации», соответственно, потерпевшие не проверяя, не уточняя, правда ли это, собираются отдать кому-то деньги. Хотя можно элементарно позвонить родственнику, который якобы попал в неприятность, и уточнить все обстоятельства у него».

Другой, не менее сложно раскрываемый вид преступлений — это фальшивомонетничество. Однако в нынешнем году, пояснил Дмитрий Кислицин, было задержано две группы лиц, которые занимались этим преступным видом деятельности. Все они на данный момент заключены и находятся в местах лишения свободы.

«Преступления они совершали не только на территории города, но и в других районах Псковской области, — добавил начальник ОМВД по г. Великие Луки. — В ходе следствия было установлено, что деньги ими приобретались в других субъектах Российской Федерации и уже с целью сбыта привозились в город Великие Луки, где распределялись по различным торговым точкам — в первую очередь там, где нет специального оборудования для проверки подлинности купюр, и где нет видеонаблюдения.

В любом случае работа над раскрытием подобных преступлений ведется регулярно и активно».

Помимо этого, ведется неизменно активная работа по раскрытию «резонансных» преступлений.

«Приведу несколько показательных, так сказать, образцовых примеров, — поделился Дмитрий Кислицин. — В этом году была задержана группа из двух лиц, оба жители Тверской области, которые по заказу совершали умышленные поджоги в городе Великие Луки. На данный момент они осуждены. Также было раскрыто серьезное разбойное нападение на магазин «Русское золото». Жители Бежаницкого района, Санкт-Петербурга и города Пскова в количестве четырех человек, объединившись, совершали нападения в том числе в городе Великие Луки. И, благодаря проведению совместной операции сотрудниками Управления уголовного розыска по Псковской области и города Санкт-Петербурга, во время очередного нападения — на сей раз в Санкт-Петербурге — они были задержаны. Впоследствии их причастность к нападению на ювелирный магазин в Великих Луках была доказана».

Что касается общей статистики, то за десять месяцев 2018 года ОМВД РФ по г. Великие Луки зарегистрировано 1293 преступления, в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано на пять преступлений больше. Из 1293 преступлений 382 классифицируются как тяжкие, кроме того, в нынешнем году снизилось количество убийств — за 2018 год их было совершено четыре, тогда как в прошлом — десять; также уменьшилось количество поджогов с семнадцати в прошлом году до двенадцати в нынешнем. А вот количество грабежей осталось неизменным — 15 фактов.
Источник: Фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх