добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Сенчитах прошел учебно-тренировочный сбор для школьников по программе «Спецназ»

0 7 фото
Во время осенних каникул военно-патриотическое объединение «Молодая гвардия» организовало учебно-тренировочный сбор для школьников по программе «Спецназ».

Участниками сбора стали ребята из школ города Великие Луки и впервые к ним присоединилась группа юных туристов из Себежа.

Как сообщают в группе «Молодой гвардии» в соцсети, в связи с тем, что сбор был совсем коротким, в программу было включено ограниченное количество дисциплин допризывной подготовки, но плотность занятий была значительно интенсивнее, чем обычно.

«Уже в первый день участников сбора ждала экскурсия в воинскую часть №74933 д. Баландино. Ребята осмотрели расположение части, познакомились с бытом и условиями службы, задачами, выполняемыми военнослужащими. Особый интерес вызвало знакомство с вооружением, оборудованием и техникой, ребята смогли примерить на себя каски, бронежилеты и общевойсковой защитный комплект химической защиты. Знакомясь с автопарком части, курсанты получили возможность посидеть за рулем настоящего армейского тягача»,
— рассказывают организаторы учебно-тренировочного сбора.

Также, в сообществе «Молодая гвардия» рассказали о том, как прошли три дня занятий с курсантами.

По приезду на место дислокации сбора, участники были разбиты на два отряда и сразу же приступили к освоению учебных дисциплин.

Занятия по использованию специального альпинистского снаряжения в военном деле, были проведены совместно Светланой Степановой из Дома детского творчества им. А. Матросова и Александром Беловым из города Себеж.

Занятия по огневой подготовке, включающие в себя знакомство с тактико-техническими характеристиками стрелкового оружия и стрельбу из пневматической винтовки, провел настоящий разведчик Андрей, который специально приехал на сбор что бы поделиться своим опытом, полученным во время службы в 96 отдельной бригаде разведки.

Кроме этого во второй половине дня им были проведены ознакомительные занятия по воздушно-десантной подготовке и радиационной, химической и биологической защите.

Вечернее теоретическое мероприятие было посвящено различным проявлениям ксенофобии в молодежной среде и способам их преодоления.
Отбой прошел организованно и быстро, ведь напряженный график работы в течение дня утомил ребят и дал понять, что перед завтрашним днем нужно восстановится и набраться побольше сил.

Второй день начался, как и положено с подъема и утренней зарядки, проведенной командиром Андреем Лопыревым, завтрака и утреннего развода.

Первая половина дня пролетела незаметно, так как была посвящена учебному выходу на маршрут, который был организован нашими соратниками из Союза ветеранов боевых действий «Боевое братство». По ходу движения курсанты осваивали навыки передвижения на марше в составе подразделения, действия в случае нападения противника, обнаружения признаков минирования, организации дозора, разведки, засад.

После обеда ребята отправились в лес на занятия по ориентированию, которое проводила специалист Дома детского творчества им. А Матросова Анна Коршакова, параллельно продолжили совершенствовать навыки горной подготовки, но уже с оружием, под руководством командиров получили первоначальные уроки управления транспортным средством (квадроцикл), а самое главное, провели стрельбы из настоящего автомата Калашникова.

Не смотря на то, что патроны в магазине автомата были свето-шумовыми, впечатлений и эмоций от этого было не меньше, ведь грохот выстрела и отдача при стрельбе были точно такие же, как при стрельбе боевыми патронами.

На вечернем мероприятии речь шла о спорте и его роли в формировании личности человека, укреплению силы духа, целеустремленности и настойчивости. После этого курсанты посмотрели художественный фильм «Матч» основой для создания, которого послужили реальные события времен Великой Отечественной войны.

После вечерней поверки, был произведен отбой и ребята отправились спокойно отдыхать до утра. Но мечтам о сладком и спокойном сне сбыться не пришлось.

Ровно в час ночи прозвучал сигнал тревоги, участники получили оружие и выдвинулись в лесной массив для выполнения поставленной задачи. Чуть больше часа понадобилось подразделениям на поиск захваченного «заложника» и уничтожения группы диверсантов. После подведения итогов ночной операции, курсанты отправились досматривать сны, и остаток ночи прошел спокойно.

Третий день оказался самым скоротечным: с утра как обычно кросс и разминка, далее завтрак и развод по местам занятий.

Первая пара посвящена формированию навыка управления транспортным средством при движении задним ходом и с пассажиром. Вторая часть — занятия по стрельбе из пневматической винтовки, пневматического пистолета Макарова и страйкбольного автомата Калашникова.

Ровно в 11:30 старт на контрольную дистанцию спортивного ориентирования, для закрепления навыка работы на местности с картой и компасом.

После обеда закрепление навыков по тактико-специальной и огневой подготовке в форме военно-тактической игры «Лазертаг» проведенной при поддержке Великолукского лазертагклуба «Страж».

После игры времени осталось только для того, что бы собрать вещи, убрать места занятий и почистить оружие.

На итоговом построении все участники сбора получили сертификаты о прохождении программы «Спецназ» и значки ВПО «Молодая гвардия» на память.

По решению организаторов сбора отличившиеся курсанты получили грамоты за отличные успехи в освоении учебных дисциплин.

ВПО «Молодая гвардия» благодарит за помощь в проведении сбора всех сотрудников, а самое главное всех курсантов за активную работу.
Источник: Молодая гвардия

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх