добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Иван Подоляк: «Без футбола мы не можем жить»

0 20 фото
Иван Подоляк родился 4 октября 1990 года в Курске, в футбольной семье. Его футбольные корни происходят из знаменитой футбольной династии.

Его отец и три его дяди, родные братья отца, вписали свои имена в историю советского футбола.

Старшим в этом квартете был Юрий, он притянул остальных троих в футбол. Все четверо сначала попали в команду «Счетмаш» к тренеру Александру Ивановичу Галкину. Когда он возглавил «Авангард», забрал четверых братьев с собой.

Вскоре старший Юрий ушёл из футбола, а трое братьев с 1985 года заиграли в главной курской команде. С «Авангардом» трио Подоляков объездило всю страну. Больше всех за курский «Авангард» провёл игр младший Валерий — 440 матчей. Два года он провёл в ивановском «Текстильщике», сыграв 31 матч и забив 4 мяча. Закончил карьеру игрока Валерий в 2002 году.

Братья близнецы Олег и Александр тоже немало поиграли за «Авангард». Отец Ивана Олег Иванович провёл в команде 8 сезонов, сыграв 230 матчей и забив 4 мяча.

Дядя Подоляка Александр Иванович отыграл шесть сезонов, проведя 143 матча и забив 27 мячей. Он также известен по выступлениям ещё за три клуба. В составе «Кубани» Александр Подоляк провёл 5 сезонов, сыграв за краснодарскую команду 93 матча и забив в них 4 мяча. Шесть матчей он провёл за московских «железнодорожников», десять – за «Факел» и 29 — за «Котайк».

Иван начал заниматься футболом в курской ДЮСШ № 6 под руководством Валерия Шевлякова. Команды воспитанников 90-го года рождения в школе не было, поэтому Подоляк занимался с ребятами 1989 года.

Пятнадцатилетнего паренька в 2005 году заприметил Евгений Валентинович Борзыкин и пригласил в дубль «Авангарда». Первый год у Ивана был посвящён тренировочному процессу, а в сезоне-2006 он уже игрок основы курского «Авангарда-2», выступавшего в III дивизионе Первенства России МРО «Черноземье». В дебютном сезоне Подоляк провёл 22 матча, в которых забил два мяча.

По окончанию сезона Евгений Борзыкин переходит в первую команду и берёт Ивана на сборы с «основой». Евгений Борзыкин в конце апреля пишет заявление «по собственному желанию» и на старте Первенства-2007 в «Авангард», выступающий в первом дивизионе, на должность главного тренера приходит олимпийский чемпион 1988 года Сергей Горлукович. Именно он 13 июля впервые привлекает Ивана к игре за основную команду, выпустив Подоляка на поле после перерыва в выездном кубковом матче в Пензе с местным «Зенитом».

В Первенстве России Иван дебютировал 23 августа 2007 года в Екатеринбурге в матче 29 тура первого дивизиона с «Уралом», заменив на 57-й минуте защитника Сергея Бурченкова.

Дебют в главной команде Курска вдохновил юного форварда, ученика 11-го класса на бомбардирские подвиги. Начало нового учебного года 16-летний Подоляк отметил завидной результативностью. Сначала Иван блеснул покером в первенстве Курской области за «Авангард-3», который разгромил на своём поле «Энергетик» из Курчатова — 17:1. Через два дня в Первенстве России в III дивизионе МРО «Черноземье» Подоляк забил 7 из 11 голов в ворота балашовского «Хопра». А всего Иван, продолжая выступать за «Авангард-2» в III дивизионе, провёл те же 22 матча, но забил уже в общей сложности 11 мячей.

«Авангард», заняв в том сезоне 18-е место, покинул первый дивизион. Сергей Горлукович покинул команду, а ему на смену в январе 2008 года пришёл воспитанник курского футбола Валерий Есипов.

Дебютировал 17-летний Подоляк во втором дивизионе 25 апреля 2008 года в Губкине в выездном матче второго тура с одноимённой командой. Иван вышел на замену на 67-й минуте вместо полузащитника Сергея Михайлова.

В следующем матче дома с пензенским «Зенитом» Валерий Есипов выпустил Ивана уже в основе, правда, заменив его на 64-й минуте встречи.

Свой четвёртый выход на поле в матче второго дивизиона 28 мая в родном Курске во встрече с воронежской «ФЦШ-73» Иван Подоляк отметил забитым мячом в ворота гостей на 62-й минуте. Второй мяч в турнире ПФЛ он забил 2 августа в Пензе в ворота «Зенита».

В итоге в дебютном сезоне 2008 года во втором дивизионе Подоляк, 26 раз выходя на поле в матчах Первенства России, в которых забил два мяча. Из 26 игр он четырежды выходил в стартовом составе, в остальных играх на замену.

Ещё 4 матча Иван провёл в рамках Кубка России, выходя во всех играх на замену во втором тайме. «Авангард» дошёл до 1/32 Финала, где дома потерпел поражение от брянского «Динамо» с минимальным счётом — 0:1.

В Первенстве России курские футболисты имели шанс вернуться в первый дивизион. «Авангарду» нужно было набрать четыре очка в пяти матчах, три из которых – домашние. Тем не менее, куряне не смогли обойти липецкий «Металлург», отстав от него всего на одно очко. «Металлург» последний матч сезона с воронежской «ФЦШ-73» дома завершил вничью – 0:0, а «Авангард» дома проиграл «Губкину» — 1:2.

В победном для «Авангарда» сезоне-09 Иван принял участие в 13 матчах Первенства страны, в трёх из них выходя в стартовом составе. Ещё три поединка Иван провёл в кубковом турнире. В сентябре 18-летний нападающий Подоляк получил приглашение от главного тренера юношеской российской сборной Андрея Талалаева на селекционный сбор.

Победив в родных стенах смоленский «Днепр» 15 октября 2009 года, курский «Авангард» выиграл турнир команд Второго дивизиона в зоне «Центр», благодаря чему обеспечил себе место в первом дивизионе в сезоне 2010 года.

В Кубке России «Авангард» дошёл до 1/16 Финала, где дома потерпел поражение от пермского «Амкара» — 1:2.

Куряне слабо и неубедительно начали сезон-2010 в «новоиспечённой» Футбольной национальной лиге. В середине августа руководство «Авангарда» удовлетворило просьбу Валерия Есипова об отставке, назначив временно исполняющим обязанности главного тренера Олега Сергеева. В сентябре новым наставником курской команды стал Александр Игнатенко.

А тем временем, 19-летний форвард Иван Подоляк, принявший участие лишь в 3-х матчах «Авангарда» в Первенстве, и выйдя на поле в одной игре Кубка России, не востребованный в родном коллективе, подыскивал себе новую команду.

В конце июля Иван побывал на просмотре в Старом Осколе. По его результатам тренерский штаб «Металлурга», выступающего в зоне «Центр» второго дивизиона, во главе с Владимиром Зиничем принял решение взять нападающего Подоляка в аренду, в расчёте на то, что нападающий поможет им в борьбе за выход в ФНЛ.

За новую команду Иван дебютировал 11 августа 2010 года в домашнем матче с подольским «Витязем», отыграв все 90 минут. В последний день сентября в выездном матче в Подольске с «Авангардом» Подоляк открыл свой голевой счёт в старооскольской команде, забив победный мяч в ворота хозяев за две минуты до финального свистка — 2:1. Спустя чуть более трёх недель Иван в предпоследнем матче сезона сотворил дубль в Липецке. Забив по мячу в каждом тайме в ворота хозяев, он принёс выездную победу своей команде — 2:0.

В заключительном матче Первенства-2010 Подоляк в четвёртый раз в составе «Металлурга» отметился забитым мячом, воспользовавшись ошибкой защитников. Произошло это в домашнем поединке с раменским «Сатурном-2», ставшим для Ивана 13-м в составе «Металлурга». Несмотря на победный результат — 2:1, старооскольской команде не удалось на финише обойти липецкий «Металлург», финишировав лишь на 3-ем месте.

По завершению сезона Иван возвратился в родной Курск. Уже со второго матча Подоляк стал забивать мячи за «Авангард». В домашней встрече с саратовским «Соколом» 2 мая Иван записал на свой счёт второй дубль в карьере.

В первой декаде августа Подоляк отметился голами в двух матчах подряд. Дома забил подольскому «Витязю», в гостях — старооскольскому «Металлургу-Осколу». В матче со своей предыдущей командой Иван, выйдя на замену после перерыва, проявил изумительную активность и сравнял счёт — 1:1. В конце месяца в Калуге Подоляк записал на свой счёт «гол престижа» в проигранном «Авангардом» матче — 1:4.

В конце октября нападающий вновь поражает ворота соперников в двух играх кряду. Дома Иван забивает саратовскому «Соколу», в Подольске – «Витязю».

Ещё автором двух забитых мячей в сезоне 2011/12 Подоляк стал в матчах весеннего этапа Первенства. В Орле он 11 мая огорчил «Русичи», а дома 29 мая наказал липецкий «Металлург».

В середине мая за 4 тура до окончания сезона в «Авангарде», учитывая турнирное положение команды, происходит смена тренера. Руководство клуба расторгает соглашение с Александром Игнатенко, а на роль наставника команды приглашается 53-летний воспитанник курского футбола Сергей Сергеевич Францев.

Сезон курский «Авангард» с 70-ю очками завершает на втором месте, отстав от лидера белгородского «Салюта» на 13 очков. Вклад Ивана Подоляка в малое «серебро» составил 33 календарных матча и 9 голов. Ещё два матча 22-летний нападающий провёл в кубковых баталиях.

Обыграв в Белгороде «Салют» – 3:1, «Авангард» уступил в 1/64 в гостях «Металлургу-Осколу» — 1:2.

В сезоне-2012/13 у Подоляка вдруг сбился прицел. Забить мяч Иван смог только в своём 21-м матче сезона. Произошло это 21 мая 2013 года на предпоследней минуте домашнего матча с рязанской «Звездой». К этому моменту курскую команду уже покинул главный тренер Сергей Францев, подавший в отставку 17 апреля после крупного домашнего поражения от саратовского «Сокола» – 0:3.

До конца этого сезона обязанности главного тренера руководство клуба возложило на Игоря Зазулина, который до этого работал помощником у Францева.

Двадцать четыре календарных матча Первенства при одном забитом мяче и два кубковых поединка записал себе в актив Иван Подоляк в 6-м сезоне за родной «Авангард».

В четвёртом российском сезоне, реорганизованным на схему «осень-весна», Иван Подоляк стал настраивать и отлаживать свой снайперский прицел уже со стартового матча. В первом туре при выезде «Авангарда» в Лиски его результативный удар принёс ничью с «Локомотивом» — 1:1.

Далее в матче 7-го тура в Подольске он 22 августа поразил ворота «Витязя». Гол Подоляка оказался единственным и принёс победу гостям – 1:0. В девятом дома 4 сентября огорчил пензенский «Зенит», поставив финальную точку в матче — 3:1.

Третьего дубля в своей карьере Иван добился 16 октября, отправив два мяча в домашней встрече в ворота «Орла». Шестой мяч он забил 3 ноября в Тамбове в ворота одноимённой команды.

В январе ярославский «Шинник», выступающий в ФНЛ, убывая на сбор в турецкую Лару, взял с собой на просмотр единственного игрока – нападающего курского Авангарда» Ивана Подоляка.

Три матча провёл Подоляк в составе «Шинника» на сборах в рамках Кубка ФНЛ, в первом из них 11 февраля поразив ворота хабаровского «СКА-Энергии», принеся победу ярославской команде — 1:0.

По окончанию сборов руководство «Шинника» сумело договориться с «Авангардом» о заключении контракта с Подоляком, на условиях, что текущий сезон Иван доиграет в родной курской команде, а в Ярославль переедет перед началом следующего сезона 2013-2014 годов.
Перед убытием в Ярославль, Подоляк 5 июня ставит эффектную точку в последнем календарном матче сезона 2013/14. Иван забивает единственный мяч в ворота «Локомотива» из Лисок и приносит победу родному «Авангарду» — 1:0.

Семь голов в 26 матчах в составе курской команды стали итогом выступления Ивана Подоляка в 7-м сезоне за курскую команду.
В общей сложности за время выступления в составе курского «Авангарда» на тот момент Подоляк провёл 126 матчей Первенства, забив в них 23 года, ещё 16 матчей Иван провёл в рамках Кубка России.

В дебютном сезоне 2014/15 в составе ярославского «Шинника» Подоляк провёл 22 матча в турнире ФНЛ, в двух только Александр Побегалов выпускал его в основе. Дважды Иван отметился забитыми мячами. В Нижнем Новгороде 8 ноября 2014 года он поразил ворота «Волги», а 30 мая 2015 года в Калининграде результативным ударом в ворота «Балтики» на 18-й минуте принёс ничью «Шиннику» — 1:1.

В активе Подоляка ещё три кубковых поединка. С «Шинником» Иван дошёл до 1/8 финала, где разгромно проиграл в Саранске «Мордовии» – 1:5.

В следующем Первенстве Подоляк отметился забитым мячом уже в первом матче, выйдя на поле после травмы. В домашней встрече с иркутским «Байкалом» 3 августа он на 83-й минуте добыл победу своей команде — 1:0. Спустя два месяца в Ярославле он поразил ворота «Тюмени». Как итог два гола в 17 играх. Плюс кубковый домашний матч и вылет в 1/16 от «Кубани» — 1:2.

В сезоне 2016/17 Подоляк первый результативный удар нанёс в последний день июля в матче 5-го тура, поразив дома ворота владивостокского «Луча-Энергии». В 8-м туре 17 августа Иван «обидел» «Тамбов».

Игра 16-го тура в Нижнекамске 8 октября с «Нефтехимиком» стала знаковой в карьере Подоляка. На 56-й минуте хозяева нарушили правила, и главный арбитр матча Алексей Сухой из Люберец указал на «точку». Пенальти в ворота голкипера «Нефтехимика» уверенно реализовал Иван Подоляк. Этот одиннадцатиметровый удар стал для Ивана первым и пока единственным в его карьере.

Итогом сезона-2016/17 для Подоляка в составе «Шинника» стали 22 матча и 3 забитых мяча в рамках турнира ФНЛ, плюс два кубковых поединка и 3 игра в Кубке ФНЛ.

Едва завершился сезон, как Александр Побегалов озвучил планы клуба на новый турнир. Руководство клуба решило не продлять контракты с 5 футболистами, среди которых оказался и Иван Подоляк. Так завершился ярославский этап в футбольной карьере 27-летнего курского нападающего Подоляка.

Уже в первой декаде июня 2017 года Иван, возвратившийся в родной Курск, стал тренироваться с «Авангардом», завоевавшим право выступать в ФНЛ. Перед началом сезона Подоляк принял предложение Игоря Беляева поиграть за родную команду.

«Возвращаться всегда приятно. Домой всегда хорошо возвращаться: родной клуб, родной город. Я очень рад, что получилось всё так хорошо. Игорь Александрович позвонил, я сразу же согласился, никакой паузы на раздумья не было»,
— заявил Иван на торжественном мероприятии, посвящённому вручению наград за победу в зоне «Центр» и презентации новичков клуба.

Уже 5 сентября Игорь Беляев подал в отставку с поста главного тренера. Руководство клуба отставку удовлетворило, но просило провести два матча, до назначения нового наставника. Через 10 дней было объявлено о назначении главным тренером Хасанби Биджиева.

Семь матчей сыграл Иван за родную команду, забив при этом 6 сентября дома мяч в ворота воронежского «Факела». Не найдя взаимопонимания у нового наставника, и видя незаинтересованность в своих услугах, Подоляк решил покинуть «Авангард».

В конце января 2018 года руководство песчанокопской «Чайки», выступающей в группе «Юг» второго дивизиона объявило о заключение контракта с нападающим Иваном Подоляком.

Три матча Иван провёл в феврале на сборах за «Чайку» в рамках Кубка ФНЛ и все игры весеннего этапа Первенства России. Заключительную, 14-ю в составе «Чайки» Подоляк провёл 27 мая во Владикавказе со «Спартаком». В этих весенних матчах Иван трижды отличился забитыми мячами. Первый результативный удар в составе новой команды Подоляк нанёс 28 апреля 2018 года в Краснодаре по воротам «Кубани-2».

В следующей календарной встрече в Песчанокопском Иван записал себе в актив третий дубль, дважды поразив ворота ставропольского «Динамо» в течение одной минуты.

До переезда в Великие Луки Иван Подоляк сыграл в общей сложности 227 матчей в Первенствах России, забив в них 34 мяча. В том числе в турнире ПФЛ Иван сыграл 149 матчей, в которых забил 26 мячей, а в ФНЛ — 78 матчей и 8 мячей забил.

В составе «Луки-Энергии» на данный момент Иван провёл 10 матчей, во всех выходя в стартовом составе. Новый виток карьеры у Подоляка начался 26 июля в Иваново, где он дебютировал за великолукскую команду в выездной игре с «Текстильщиком».

Свой послужной список бомбардира за «Луки-Энергию» Иван открыл спустя неделю в домашнем матче против «Велеса» 3 августа. На берегах Ловати форвард начал с места в карьер, отправив два мяча в ворота Петра Косаревского, затратив на эту процедуру 13 минут и записав себе в актив четвёртый дубль.
Источник: ФК Луки-Энергия

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх