добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Активисты волонтерского движения: Если можешь помочь — помоги

0
Есть такая профессия — Родину защищать, а есть такой образ жизни — людям помогать. И если первое высказывание принято ассоциировать с доблестными защитниками Отечества, то второе как нельзя лучше характеризует волонтеров.

Наверное, уже ни для кого не секрет, что волонтеры — это такие люди, которые попросту не могут оставаться равнодушными, как не могут оставаться безучастными. Тем более, когда речь идет о помощи тем, кто, будучи в преклонных годах, волей обстоятельств остался одинок. Для кого банальная домашняя рутина — тяжелое, не всегда безвредное для здоровья, а порой и мучительное преодоление себя. Для одиноких пенсионеров, таких как пожилая великолучанка Евгения Васильевна Щербицкая, в гости к которой — убраться в двухкомнатной квартире, навести порядок, вытереть пыль, сделать дом уютным и светлым — заглянули три удивительные девочки-волонтера.

«В волонтерском отряде я состою вот уже третий год, — рассказала активистка волонтерского движения, студентка третьего курса ПсковГУ Ульяна Михайлова. — К нам (в комитет по молодежной политике администрации города — прим. ред.) поступают просьбы о помощи убраться в квартирах чаще всего пожилых людей и инвалидов. Какое-то время у нас на попечении была бабушка, мы ходили к ней убираться где-то раз или два в неделю — наводили порядок, она просила нас сходить за продуктами, купить ей лекарства. Но, безусловно, самое главное в этой работе — общение. По большей части пенсионеры сидят дома, им сложно выйти на улицу, они очень скучают по настоящему, физическому общению, поэтому радуются возможности пообщаться с нами.

На данный момент к нам поступает много просьб о помощи одиноким пенсионерам. Хотя я часто помогаю бабушкам по собственной инициативе, во-первых, потому что мне их жаль; во-вторых, потому что все-таки необходимо беречь уходящее поколение, — улыбается Ульяна. — Я так воспитана с детства, мне папа всегда говорил, что, видя человека, нуждающегося в помощи, не проходи мимо, помоги ему. Ты здоровая, у тебя все есть, а у этого человека многого не хватает, так почему бы не поделиться тем, чем можешь. Тем более отзывчивость поднимает настроение. И тебе самому тоже».

Что касается частоты визитов волонтеров к одиноким пенсионерам, не редок случай, когда такие планы строятся уже без посредников.

«Мы договариваемся с самой бабушкой, — пояснила Ульяна, — уточняем, когда удобно ей, определяем, когда удобно нам, и приходим. Невозможно определить заранее, сколько времени ты проведешь в гостях. Когда-то на все про все уходит час, когда-то — два, три, четыре, а то и весь день. Но это время, проведенное с пользой».

Следует отметить, волонтерское движение привлекает совершенно разных мальчишек и девчонок, с совершенно разными взглядами на жизнь, но с одной общей на всех чертой — неравнодушие.

«Меня всегда привлекала социальная активность, — поделилась еще одна, пока что начинающая активистка волонтерского движения Елизавета Хотулева, также студентка ПсковГУ, которая недавно перешла на второй курс и мечтает связать свое будущее с архитектурой. А в свободное от занятий время занимается воздушной акробатикой. — Я не люблю сидеть на месте, мне необходимо постоянно находиться в движении. На самом деле я еще никогда не участвовала ни в чем подобном. Сегодняшнее мероприятие — это для меня что-то абсолютно новое. Можно сказать, боевое крещение. Но я обязательно продолжу, потому что людям нужно помогать. Карма, она такая: помог ты, помогут и тебе».

«В этом году я вступила в городской студенческий совет, — поделилась студентка-третьекурсница ПсковГУ Анита Петрова, по совместительству — волонтер с большим стажем, — волонтерством в Великих Луках я занимаюсь только первый год, однако в родном городе, Торопце, регулярно занималась подобными вещами. Там мы точно так же ходили помогать одиноким пенсионерам, убирали в доме, помогали складывать дрова… На самом деле подобного рода помощью я занимаюсь с шестого класса школы. Почему я этим занимаюсь? Бывает, я хожу по городу, постоянно вижу бабушек, дедушек, которые с трудом несут сумки, еле-еле идут, и всегда хочется им помочь — хотя бы донести тяжелые сумки… В конце концов, наше поколение — мы им благодарны, и хочется выразить свою помощь как-то продуктивно», — улыбается Анита.

К слову сказать, девушка является не только активистом волонтерского движения, но не менее активно проявляет себе в спорте и творчестве, прекрасно поет, благодаря чему заработала в своем родном городе Торопце определенную славу. В том числе среди одиноких пенсионеров, для которых никогда не стеснялась устраивать импровизированные концерты.

Надо отметить, нынешний визит исключением не стал и, чтобы работа спорилась, Анита то и дело подбадривала подруг песней. А вот хозяйка дома Евгения Васильевна в свою очередь читала стихи, и этот вечер, в том числе благодаря строкам известного французского писателя Анри Этьена, стал не только продуктивным, но и философским.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх