добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Активисты городского студенческого совета: Всегда необходимо быть нужным кому-то

0 6 фото
Пожилой возраст принято считать осенью жизни. Так уж сложилось, для кого-то эта осень полна ярких красок, радостных встреч с родственниками и журчащего смеха многочисленных внуков, для других — к сожалению, бывает и так, — осень жизни — это одиночество в тишине, разбавленное разве что дробью холодных капель дождя об оконное стекло.

Впрочем, одинок — еще не значит забыт. Есть у нас в городе такие люди, которые совершенно бесплатно, потому что хочется и потому что нужно, готовы скрасить быт одиноких пенсионеров, пообщаться, помочь с уборкой в квартире, вымыть пол и пропылесосить ковер…

Когда тебе глубоко за восемьдесят даже самые, казалось бы, простые домашние дела превращаются в настоящий, порой непосильный труд.
Думается, что может быть проще, чем привести в порядок плиту или стереть пыль с книжных полок? А если усложнить задачу? Если представить, что каждый шаг для вас — это подвиг, что у вас дрожат руки, болит спина, что даже банальное ведро с водой по весу кажется ничуть не легче многотонного монолита? И вот тогда на помощь приходят они — обыкновенные, и в то же время особенные мальчишки и девчонки, совсем юные, но уже прекрасно понимающие: помощь ближнему — не пустой звук, не красивая фраза, не способ заработать в глазах сверстников и людей постарше репутацию «ответственного человека», но нечто гораздо, гораздо большее. Образ мысли, образ поведения, а, пожалуй, и жизни.

Таких ребят называют волонтерами. И именно они протягивают руку помощи тем, для кого зачастую сама возможность услышать звуки живого голоса, может быть, не равносильна чуду, но явно близка к волшебству.

К одним из таких людей можно причислить Клавдию Владимировну Литвинову, одиноко проживающую восьмидесятидевятилетнюю великолучанку, к которой волонтеры заглядывают не впервые.

«Сама я уже ничего не могу делать, — рассказала Клавдия Владимировна. В феврале будущего года она собирается отмечать девяностолетие. — Я двадцать три года отработала на почте оператором, двадцать лет — на Великолукском радиозаводе монтажницей. Работник тыла, ветеран труда, инвалид второй группы.

Так получилось, что живу я одна. Муж рано умер, пятьдесят лет ему было. И сын умер — ему было сорок восемь. Больше детей нет. И внуков нет. Такие дела».

Что касается волонтеров, к Клавдии Владимировне они наведываются вот уже более трех лет. Помогают по хозяйству, убираются в двухкомнатной квартире: моют полы, пылесосят, выносят мусор и многое другое.

«Ребята всегда очень хорошие, отзывчивые, — улыбается Клавдия Владимировна. — Что ни скажу, все сделают. Я ими очень довольна! Бывает, предложу чая — смеются, отказываются. Или хочу дать денежку, говорю — сходите в кафе, поешьте мороженого — тоже отказываются. Никогда не возьмут! Я же от души, а они — нет-нет, что вы бабушка, что вы!».

«Волонтерством я занимаюсь еще со школы, — поделилась одна из «гостей» Клавдии Владимировны Яна Иванова, студентка первого курса Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Сама Яна, к слову сказать, родом из Жижицы. — Переехав сюда, я решила, что заниматься волонтерством я обязательно продолжу. Потому что всегда необходимо быть нужным кому-то».

Помогать пожилым людям Яне тоже не в новинку.

«У нас была деревня, и мы с ребятами точно так же ходили, помогали старикам убираться по дому. В конце концов, если людям нужна помощь, а у тебя есть и время, и желание, и возможности, то, как говорится — почему нет?».

Вторая «помощница» Клавдии Владимировны — студентка третьего курса Псков ГУ Ангелина Лузгина, также в волонтерстве не первый год.

«Полгода я состою в городском Студенческом совете, — рассказала Ангелина, сама она великолучанка, к тому же — из многодетной семьи. — В перспективе у меня множество планов, направленных на помощь нашему городу. После окончания университета я также планирую развивать наш город. В волонтерство я пришла очень давно, занималась этим еще со школы. Мы собирали канцелярские принадлежности для ребят к первому сентября, регулярно участвовали в различных акциях. Можно сказать, я нашла себя в волонтерстве. Это занятие доставляет радость, удовольствие и, само собой, удовлетворение. Особенно когда у самого что-то не ладится, пойдешь — сделаешь доброе дело и становится легче.

Мне действительно нравится оказывать людям социальную помощь. И если в дальнейшем не получится работать по профессии, — улыбается Ангелина, — то я бы хотела работать в социальной сфере. Помогать людям».

И ведь действительно: что может быть проще, нужнее и человечнее, чем помощь тому, кто остался одинок, кто нуждается в поддержке и для кого, в отличие от нас с вами, полноценная, полная ярких красок жизнь, — это что-то такое по ту сторону окна, или манящее с телевизионных экранов?

И все-таки одиночество — это не приговор. По крайней мере, до тех пор, пока рядом есть те, кто готов — звучит странно? ну и пусть! — в буквальном смысле прогнать тоску одинаково серых будней веником и влажной тряпкой…

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх