добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На сцене Дома культуры Ленинского комсомола пройдет ежегодный фестиваль танца

0
Совсем скоро, а именно 5 ноября в 17:00, в седьмой раз на сцене Дома культуры Ленинского комсомола пройдет ежегодный фестиваль танца, который привлекает к себе всё больше внимания со стороны истинных ценителей танцевального искусства.

В этом году мероприятие состоится в рамках 50-летия ДК ЛК. А участие в нём примут не только великолукские танцоры, но и гости из г. Смоленска, Республики Беларусь, Латвии. Стоит отметить, что большой вклад в подготовку и проведение данного фестиваля вносят руководители образцового художественного коллектива танцевальной студии «Вектор» Виктор и Вера Путятины.

Для того, чтобы поближе познакомить великолучан с участниками этого грандиозного танцевального шоу, мы решили представить коллективы, которые приедут в наш славный древний город Великие Луки, чтобы порадовать своим творчеством всех зрителей. И начнём мы это знакомство с белорусского коллектива — известного витебского народного ансамбля танца «На ростанях».

Руководитель народного ансамбля танца «На ростанях» Витебского государственного колледжа культуры и искусств Сергей Раковский считает, что творчество помогает сделать правильный выбор в жизни.

«В жизни каждый человек стоит перед выбором. И творчество помогает найти оптимальное решение. Оно настраивает на позитив. В ансамбле занимаются молодые люди, которые еще находятся на распутье. Одни, заканчивая колледж, всю жизнь посвящают искусству, другие продолжают искать себя в иной профессии, но реализовывают свои способности в художественных коллективах. Я убежден, что творчество формирует характер человека, воспитывает целеустремленность и трудолюбие», — считает Сергей Раковский.

Сам он тоже в свое время находился на перекрестке дорог. С детства занимался музыкой, хореографией, но равно и спортом. Любил математику. В старших классах не мог ответить на вопрос, кем хочет быть. Прислушался к чужому мнению и поступил в Лужеснянскую гимназию, чтобы в дальнейшем стать военным. Но спустя пару месяцев понял, что ошибся, и пошел учиться в колледж культуры и искусств.

После окончания учебного заведения отдал долг родине — отслужил в армии. А затем пошел работать по месту распределения в прославленный витебский коллектив — ансамбль танца, музыки и песни «Талака» и одновременно стал преподавать в альма-матер.

«С «Талакой» объездил немало стран: Германию, Польшу, Францию, Португалию, Испанию. Белорусская хореография востребована за рубежом. Наши танцы позитивны, искренни, заряжают энергией, поэтому их любят смотреть и постоянно приглашают ансамбль на гастроли, фестивали, праздники», — поясняет Сергей и признается, что у него в жизни были тяжелые ситуации, и искусство помогло ему справиться с проблемами.

Сегодня Сергей Раковский не может определить, что поставить на первое место: профессиональный коллектив, в котором он работает с 2005 года, свою преподавательскую работу или созданный им ансамбль, удостоенный звания народного. Кстати, в следующем году «На ростанях» отметит десятилетие.

«Для меня все важно, люблю танцевать, сочинять хореографические номера, передавать знания молодому поколению. Если бы меня сегодня поставили перед выбором — очень бы задумался. И спорт не бросил, занимаюсь тайским боксом. Мужчина должен быть сильным, а танцор выносливым», — считает Сергей.

При его ансамбле создана школа танцевального мастерства, где ежедневно занимаются хореографической техникой. Учатся у станка выполнять балансе, батман, постигают азы народного танца. Искусство хореографии требует больших усилий. «На ростанях» уже не раз доказывал свое мастерство. На фестивалях всегда завоевывает не ниже второго места, а чаще всего первое.

«На ростанях» — участник всех городских и областных мероприятий, «Славянского базара в Витебске». В архиве коллектива немало записей выступлений с известными певцами. Ансамбль представлял культуру Беларуси в российской столице, в рамках празднования Дня единения двух народов.

В репертуаре коллектива есть танцы мэтров хореографического искусства Ивана Серикова, Леонида Бородулько, постановки Сергея Раковского, который в своем творчестве опирается на народные  истоки, перенося их в день сегодняшний.
Источник: ДК ЛК

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх